+3
Сохранить Сохранено 7
×

Российские врачи удалили женщине опухоль в гортани размером с голову


Российские врачи удалили женщине опухоль в гортани размером с голову

Врачи удалили 30-летней жительнице Уфы Алене гигантскую опухоль, вросшую в гортань и пищевод. Операцию провели в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Татарстана.

Обычно в таких случаях пациенту ампутируют пораженные органы. Ситуацию осложняла еще и беременность женщины. После родов она прошла курс лучевой терапии в Уфе, но лечение не дало особых результатов.

В Казани ей назначили курс химиотерапии. Вначале опухоль уменьшилась, но затем снова начала расти. Наконец врачи решились на операцию.

«Во всем мире рак шейного отдела пищевода хирургически не лечится, - рассказал врач-онколог 2-го хирургического торакального отделения онкодиспансера Михаил Бурмистров. - Делают химиотерапию и лучевую. Таким больным при выписке домой обычно назначают наркотики для обезболивания, и они живут три-шесть месяцев, в редких случаях — до года. А мы в свое время решили таких больных оперировать. Но операции были очень калечащие: удалялся пищевод, часть глотки и вся гортань. В результате больной был обречен дышать всю оставшуюся жизнь через трубку. Говорить он не мог, есть нормально тоже».

Но в этом случае медикам удалось сохранить гортань и трахею. «После операции пациентка могла питаться только через зонд, поскольку не могла глотать. Говорить тоже не получалось — едва шептала. Когда мы ее выписывали, порекомендовали позаниматься с фониатром, врачом, который лечит заболевания голосовых связок. И представляете, через два месяца она приезжает к нам без зонда, с шикарным звонким голосом, сама глотает, сама ест. Алена — настоящий боец. Если бы ни она, мы бы не справились с ее болезнью», — цитирует врача ФАН.

Алена отказалась от инвалидности и вышла на работу. Сейчас, как и раньше, она работает акушером-гинекологом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)