+12
Сохранить Сохранено 7
×

Прощай, немытая Украина


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Прощай, немытая Украина

Видный украинский коррупционер Сергей Лещенко, прославившийся на ниве борьбы с коррупцией, написал гневную отповедь Петру Порошенко, открывшему нации ворота в Европу.

«Мне не нравится попытка правящих коррупционеров приватизировать победу безвиза. Потому что она принадлежит всей стране, а не одному отдельно взятому президенту», — попытался передать сложную гамму своих чувств журналист-депутат.

Львов частенько называют украинским Пьемонтом — за чистоту помыслов и верность бандеровским идеалам. 

Именно в Галичине родились лучшие люди нэньки и самые свирепые добробаты. И надо ж такому случиться, именно Львов, всего лишь год назад называвший себя культурной (а я бы добавил, идеологической) столицей нации, превратился в одну большую мусорную свалку.

По-моему, очень символично.

Как символичны слова Петра Порошенко, который, практически перерезая красную ленточку на украинско-польской границе, процитировал Лермонтова: «Прощай, немытая Россия!» 

Хотя мы тут все чистые вроде. Чего и украинцам желаем.

Поскольку львовский мусор — не единственная эколого-гигиеническая проблема современной Украины. 

Один знакомый автослесарь — аспирант какого-то киевского университета, работающий в ховринском автосервисе, год назад гордо рассказывал мне о последних достижениях «революции гидности». 

Тарифы на услуги ЖКХ подняли до европейских, зато можно получить субсидию. На круг получается очень даже солидная помощь от государства.

Я, признаться, так и не понял, что он делает в Ховрино. С такими-то льготами на родине.

Но весной в Киеве отключили горячее водоснабжение — «Нафтогаз» перестал давать живительное тепло на одну из ТЭЦ. За неуплату. То есть субсидии вроде есть, а горячей воды нет. Причем глава наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков не оставил надежды: до начала следующего отопительного сезона горячей воды не будет.

Народ не унывает — говорят, гимн Украины помогает отгонять вредные сепаратистские мысли.

Опять же, теперь есть безвиз. Можно метнуться в Польшу и помыться горячей водой практически на халяву. Спасибо Евромайдану и «небесной сотне».

Только сейчас, когда я сопоставил эти три события — львовский мусор, холодную воду из крана и безвиз, до меня стал доходить тайный смысл украинских устремлений.

Конечно, на родине жить становится хуже. Поэтому Петр Порошенко призвал всех на выход, чуть ли не объявив безвизовый режим с Евросоюзом всенародным праздником. Есть, есть выход из положения у маленьких украинцев. Все в Париж, пить кофе с круассанами и смотреть на Эйфелеву башню. 

Как можно не уважать нацию, постоянно складывающую тризуб из тракторов, человеческих тел и свиного жира? Может, разрешат помыться бесплатно.

А там, глядишь, неразрешимые проблемы утилизации твердых бытовых отходов из Львова и задолженности Киева перед «Нафтогазом» сами собой рассосутся.

Неудивительно, что Сергей Лещенко так ревниво отреагировал на приватизацию президентом новой страницы в истории незалэжной державы. Журналист, как и другие герои Майдана, ставшие депутатами, министрами, главами областных администраций, тоже причастны к этой победе.

Но пока проблемы не рассасываются. 

«Отходы невыносимо пахнут, а недавно там завелся рой мух. Крысы пока в светлое время суток не вылезают из завалов, боясь людей. Мусорная гора разрастается каждый день», — описывает ужасы городской жизни ZIK. Как будто рассказывает о сложностях бандеризации всей страны.

Проще уехать, конечно, чем каждый день нюхать галичанские продукты жизнедеятельности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (0)