+1
Сохранить Сохранено 7
×

Рунет взбунтовался против смены гимна на «Боже, царя храни»


Рунет взбунтовался против смены гимна на «Боже, царя храни»

© Станислав Красильников/ТАСС

Гимн «Боже, Царя храни!» планируют утвердить в качестве официального гимна страны депутаты от ЛДПР. Документ опубликован в базе документов нижней палаты парламента.

По мнению народных избранников, нынешний гимн «Россия — священная наша держава» так и не стал символом, объединяющим россиян. В то время как имперский вариант представляет собой «гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей», говорится в пояснительной записке.

Именно «Боже, Царя храни!» способен укрепить единство народа, приведет к росту патриотических настроений и позволит усилить международные позиции страны, полагают депутаты.

При этом затраты, связанные с принятием нового закона, депутаты предлагают покрыть за счет государственного бюджета.

Пользователи Сети незамедлительно отреагировали на новость из Госдумы и тут же поставили диагноз депутатам от ЛДПР.

„И вот что удивительно, — все ходят без смирительных“, „самое удивительное, это называется госдумой, а не дурдомом“, „У них там от заоблачных зарплат совсем крыша поехала?“, „Совсем долбанулись придурки… других проблем нет. Россия цветёт и пахнет“, „Теперь понятно почему им некогда заняться настоящими делами. Явно под рюмочку идея вызрела“, „навряд ли они вылечатся“, — отреагировали пользователи Сети.

Многие увидели в этой инициативе попытку вернуться к монархическому строю со всеми вытекающими последствиями.

«Царя нет, а гимн про царя хотят))) Это многоходовочка, чтобы к монархии обратно перейти», «Ленин в Мавзолее приподнялся», «Боже царя храни, а Ленина хорони», — пишут в Сети.


Прокомментировал предложение бывших коллег и экс-депутат Государственной думы Дмитрий Гудков.

Известно, что к законопроекту поступил отрицательный отзыв правительства. В записке указано, что действующий гимн вполне отражает историческую преемственность, а «Боже, царя храни!» не соответствует Конституции России.

Гимн «Боже, Царя храни!» был утвержден указом императора Николая I в 1834 году и действовал до падения монархии в феврале 1917 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (11)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 июня 2017

    у них там в Думе что, конкурс на самого упоротого?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 июня 2017

    Какой-то маргинальный у вас коммент, ув. тов.Шакал. Мы думали что Вы намного интеллигентнее. Эх ... Грибы.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 июня 2017

    «Явно под рюмочку идея вызрела», - я думаю, что она вызрела под что-то куда более забористое, чем "рюмочка"

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 июня 2017

    И перестаньте популяризировать вещества. Людям Русского мира они по барабану. Квас, медовуха, брага и элитный самогон, вот что было, есть и будет на Руси первым лекарством. Мы не шутим. Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 июня 2017

    Музыка нормальная. А слова нужно привести в соответствие с Народной мудростью и Конституцыей. А именно: 1. Народная мудрость гласит, на Бога надейся, а сам не плошай. Поэтому Богу - богово, а Гимну - гимново. А для этого в тексте поменять слово Бог на слово Люди. 2. Согласно Конституцыи РФ в России формально нет Царя. Но он есть в душах (поведенческом коде, соцыальном софте) людей Русского мира. Де-факто место Виртуального Царя всея России в душах людей Русского мира замещает Конституция РФ. И де-юре согласно статье 15 Конституции РФ она, Конституция, имеет высшую юридическую силу на всей территории России и имеет приоритет над международными нормами права. Ей, Конституции, даже Президент России Владимир Владимирович Путин служит, охраняет, и гарантирует её приоритет над всем и всеми. ВЫВОД: текст надо поменять так - вместо ///Боже Царя Храни/// должно быть /// Люди Русского мира, Храните свою Конституцыю/// и далее в соответствии с этим основным посылом, строго в контексте этих строк. Вот это действительно будет Гимн. Всем Гимнам ГИМН. Истинно Вам говорим. Грибы.

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 14 июня 2017

    Гимн гимнам - это Гимн СССР. Это гимн трудового народа. Или вы уже не гражданин СССР? Когда, интересно знать, из гражданства СССР вышли? Писали заявление? Или может быть писали заявление с просьбой принять в гражданство РФ? В ООН и в Совете безопасности ООН состоит СССР, а не РФ. РФ разрешили только представлять СССР в ООН, а не быть членом этой организации. В душах людей не цари романовского разлива, а цари Древней Руси, которых народ нанимал себе в услужение, для соблюдения в стране надлежащего, установленного населением, а не царями, порядка. В голове у народа не цари, а желание порядка особенно в смутное время. И не надо лить слизь грибного пюре..

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 07 июня 2017

    А вкупе с гимном, как приложение, евреев за черту оседлости? )) Или сыны юристов, это отдельная подкатегория? ))

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 07 июня 2017

    Боже царя храни по музыку Имперского марша из Звёздных войн!

    Ответить
    0 +
  • g000phy
    g000phy 08 июня 2017

    Интересно, а кто из негодующих заметил возвращение символов царской власти на монеты, выпускаемые с 2016 года? Вряд ли замена металлических денег потребовалась в связи с их естественным износом.

    Ответить
    0 +
  • Надежда
    Надежда 11 июня 2017

    а мне нравится идея!!

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 14 июня 2017

    Спросите ваших предков, которые жили при Романовых, как нравится ли им ваше отношение идее и почему?

    Ответить
    0 +