+5
Сохранить Сохранено 7
×

Ураган сломал крест на церкви, чтобы поднять его


Роман Волков

Роман Валериевич Волков (родился в 1979 году в Пензе. Литератор, создатель аудиокниг (как диктор и режиссёр). Наиболее известные аудиспектакли - "Темная башня" Стивена Кинга. Член Союза писателей Москвы. Автор ряда повестей, изданных издательствами «Эксмо» и «АСТ». Повесть «Сермяжная сказка» («Знамя», 2002/3) названа «Открытием тысячелетия» по версии «Литературной России». Переведена на шведский язык.

Все статьи автора

Ураган сломал крест на церкви, чтобы поднять его

Таких ураганов Москва не видела уже сто лет. И помимо с виду забавных (особенно если наблюдать их с монитора) летающих остановок и деревьев — есть и то, от чего мороз по коже.

Погибли люди.

Много людей.

Самых обычных москвичей и жителей Подмосковья, которые шли по своим делам. Наших друзей и соседей — нас самих. Просто почему-то на нашем месте оказались они, случайно.

Упокой Господи их души.

И все мы прекрасно понимаем — виноваты не дорожники, которые плохо закрепили дорожные знаки и светофоры (хотя, конечно, виноваты) и не чиновники, которые не проконтролировали (хотя и эти тоже), и даже не МЧС, которое не оповестило о шторме (впрочем, и оно виновато), и не родственники и коллеги, которые могли бы удержать, помочь, защитить, и даже не сами погибшие.

При этом многие верующие кивают на небо. Оно виновато. И даже неверующие язвят.

Бог.

Где Он был, когда ураган губил людей?

Или Сам направил этот жестокий ветер?

А другие, которые поехиднее, замечают: а этот самый Бог и своих православных даже не пощадил — с купола церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Королёве упал крест.

Как же это понимать? Особенно тем, кто не понимает?

Ну варианты многим приходят в голову однозначные: жестокий Бог карает и своих и чужих, даже тех, кто и отношения к нему не имеет — неверующих то есть. И как от Него спастись? Отречься как-то поосновательней, с юмором и богохульствами, авось не тронет?

А может, наоборот, — так православные своими грехами тут напачкали, что Богу приходится их вразумлять, да так по-отечески жестко, что страдают и свои дети и соседские.

Люди задают вопросы в соцсетях, а ответов нет.

Попробую ответить я, с неофитским пылом уверовавшего грешника, который крестил своего сына именно в этом храме в Королеве.

Где Он был? На кресте. Наш Господь — это не Бог карающий и жестокий, а Бог страдальцев, грешников и плачущих. Он Сам плакал, и страдал.

Наслал ли Господь ураган? Люди давно съехали от Бога (если точнее, их об этом настойчиво попросили) и живут в своей квартире — огромном мире. И управдом этого мира — Князь мира сего (если говорить мистически) — совсем не Бог. 

Да, Господь «попускает», то есть дозволяет совершаться катастрофам и даже войнам — но кто их устраивает? Разве отец виноват, когда давно перебравшиеся из родительского дома дети разнесли всю квартиру? Должен ли он был каждый день и час проверять, выключают ли они у себя газ и закрывают воду? Нет. «Вы молодые — люди свободные, живите как считаете нужным, а мы если что — поможем», — вот как говорят мудрые уважаемые отцы.

Виноваты ли православные в своих грехах — да так, что из-за них погибли невинные? Да, виноваты. Я лично виноват. Так мерзко, гадко, не по-христиански мы живем, что странно, что крест этот не слетел с купола и нас не пригвоздил к земле, как жуков. И не залил сверху яростным огнем Своего гнева. Вместо нас пострадали невинные. Простите нас — и примите наши молитвы и скромные пожертвования.

Что такое ураган? Движение ли дланей Бога? Или наоборот? Христос сражается с вечным Врагом, которого называет князь мира сего (Ин. 12, 31) «князь власти воздушной» (Еф. 2, 2; церковно-слав. перевод). Апостол Павел говорит: «Наша брань не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12). Мир по-гречески звучит как «космос».

А почему все-таки крест сорвался? Да потому что испокон веков крест на колокольне был самым высоким местом. Туда били молнии, и на них обрушивался шторм — черные, совсем не Божеские энергии.

Как сторожевая башня, блокпост — этот крест и храм приняли на себя первый удар. В церквах, помните, закрывалась последняя горстка уцелевших при набегах кочевников — и часто церкви становились им последним домом.

Может, крест этот упал, защитив нас, как защищает крест на шее от вражеской пули?

Упал — но не сорвался.

Упал, чтобы подняться.

И мы поднимемся.

Если не сорвемся.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (14)

  • Pyxta4ok
    Pyxta4ok 31 мая 2017

    вот эта статья сейчас к чему в таком ключе? Что бы опять "срач" развести?

    Ответить
    1 +
  • Роман
    Роман 31 мая 2017

    ни в коей мере. Срач уже давно лютует в соцсетях, хоталось бы наоборот дать ответы на вопросы.

    Ответить
    2 +
  • Константин
    Константин 31 мая 2017

    А что если жестокий ответ стихии-ответ природы на отношение людей к ней и религия здесь вообще ни при чем? После вырубки лесов в Забайкалье даже у нас в Западной Сибири как-то посвежело в последнее время, ветра усилились в частности, периодически от МЧС слышишь о штормовом предупреждении. P.S. И да, уважаемый автор, православие к христианству вообще никакого отношения не имеет, это два абсолютно разных мировоззрения....

    Ответить
    3 +
  • Роман
    Роман 31 мая 2017

    А что если жестокий ответ стихии-ответ природы на отношение людей к ней и религия здесь вообще ни при чем? - ну я примерно так и размышляю. Дети съехали от отца, не закрывали плиту - вот пол кухни и разнесло.

    Ответить
    2 +
  • Роман
    Роман 31 мая 2017

    про Православие и Христиансвто можно бы порубиться но не здесь, т.к. в статье речь не об этом

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 31 мая 2017

    Был тайфун. До бури не дотягивает. Лет 30 такого не было. Спрашиваете, где Бог был? На кресте. Его до сих пор с креста не сняли. Любуются что-ли. Теперь про колокольню сказки сказывают. Что гадать - построили на соплях или впопыхах, вот его ветром и сдуло.

    Ответить
    2 +
  • Роман
    Роман 31 мая 2017

    ну речь не только про крест, речь еще и про людей

    Ответить
    1 +
  • Екатерина
    Екатерина 31 мая 2017

    Всё правильно, я считаю, в говорите! Природные явления - это не просто отдельно существующее само по себе, а мысли людей, их действия - отдельно по себе. Всем давно известно как кристаллизуется вода от отрицательных эмоций. А эмоций сейчас очень много, грязи, всё это кружится в головах, на языке...и теперь в воздухе.... Крест, как и колокол к беде падает... Спасибо за статью!

    Ответить
    1 +
  • Христиана
    Христиана 31 мая 2017

    Очень хорошая статья. Ответ на все "почему". Пусть крепко стоит Крест Твой Святой над нами, Христе Спасе, помилуй нас.

    Ответить
    1 +
  • Михаил
    Михаил 01 июня 2017

    Дом торговли - это не церковь: РПЦ зачем ставит кресты? Лучше поставьте ящик иуды: за деньги продали души свои?

    Ответить
    1 +
  • Роман
    Роман 01 июня 2017

    кто продал? кому?

    Ответить
    0 +
  • Степан
    Степан 02 июня 2017

    Я так скажу, если бы православие на самом деле было "истинным". Христианство из Палестины никогда бы не дошло до Рима. Моё мнение - лжеучение. Апостолы предупреждали не один раз в своих посланиях, предстерегая свою паству, что войдут волки хищные в овечьих шкурах. Достаточно посмотреть на православные плоды и оборот 120млрд руб оборота экстрасенсорных услуг, основные клиенты которых - истинные православные. тьфу на на такую мертвую веру. Вера без дел мертва. Сам рождён свыше, если увидите в новостях, что в России 3 млн людей разом исчезло, а в мире в целом около миллиарда, знайте - вознесение вы проспали, евангельские христиане вознеслись домой к Папе, а вы остались на великую скорбь. Мой совет: не доверять правительству, не доверять гос церкви, и если предложут вам отсчение головы за отказ от печати или чипа в руку или на чело, выбирайте отсечение. Да да, придётся платить своей кровью тем, кто не родился свыше, используя святкую кровь Христа. Ах да, имейте печатную Библию. В это время будут проповедовать уже евреи, раз российских проповедников не слушались. Ареувар мучачос)))

    Ответить
    0 +
  • Степан
    Степан 02 июня 2017

    А коли время ещё есть, вы ещё можете покаяться (греч. - метанойя) и родиться свыше (греч. - апофен). Не упустите этот шанс.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 05 июня 2017

    Хороший материал. Но... - беллетристика вокруг того, что привычно на Земшаре. Цунами в Японии по АЭС, а раньше в Индонезии и др. - по людям. Метеорит в Челябинске... Это больше от природы, а не от разных Богов разных народов. Редкое явление для Москвы не означает - "случилось невозможное". Всё в этом мире возможно. И эта возможность определяется теорией вероятности. Бог не сердится на Россию. Просто послал испытание, если мы хотим говорить о Боге, а не о природных катаклизмах.

    Ответить
    1 +