+6
Сохранить Сохранено 7
×

Тест: Грамотный вы человек или неуч?


Тест: Грамотный вы человек или неуч?

Русский язык считается одним из самых сложных в мире, и не напрасно! Вот, пример:

Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит!

Пройдите наш тест на грамотность, чтобы узнать, насколько хорошо вы разбираетесь в тонкостях русского языка. Расскажите о результатах в комментариях!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 мая 2017

    Кто как хочет, так и строчет, кто как хочит, так и строчит. Это знает кажный, даже мал-мал культурный, чел. Главное не как написано, а что написано. Чтоб смысл был, а не правописание. Скока раз уже попадались тексты, ни одной ашыпки, но и смысла ноль. И думается тогда - да пишыте как хотите, только постарайтесь точно смысел и чуйства свои для читателя донести. Да. Но для этого в голове кукушка должна не правила правописания знать, а адекватно воспринимать окружающу реальность. А с этим у многих не совсем хорошо, а, иногда, совсем нехорошо. И это ужасно. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 мая 2017

    сочетать противопоказано?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 мая 2017

    См ключевое словосочетание *кто как хочит (хочет). В ём ответ на Ваш вопрос, склизкий Вы Наш. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • jelena2333
    jelena2333 21 июля 2019

    Эх, люблю грибочки! ))) Да пребудет в силе ваша грибница!

    Ответить
    0 +