+3
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянам хотят разрешить отбиваться от преступников всеми способами


Россиянам хотят разрешить отбиваться от преступников всеми способами

© dreamstime.com

В России в очередной раз пытаются внести изменения в статью Уголовного кодекса о необходимой обороне: депутаты Госдумы совместно с экспертами из МВД и Росгвардии готовят законопроект, расширяющий права граждан при защите своей собственности, пишет «Российская газета».

Изменения в статью 37 УК РФ предлагают не признавать преступлением причинение любого вреда нападающему, который незаконно вторгся в пределы частной собственности или помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое гражданином на законных основаниях. То есть может быть отменено понятие «превышение пределов самообороны» в случае, если речь идет о криминальной ситуации в квартире или частном доме.

Подобные законодательные поправки периодически вносят на рассмотрение Госдумы, однако в итоге их неизменно отклоняют. При этом, как показывает российская судебная практика, люди, спасающие свою жизнь и здоровье от преступников, нередко сами становятся обвиняемыми, если обошлись с нападавшими слишком жестко.

По мнению авторов документа, граждане имеют полное право на самооборону, в том числе с использованием гражданского оружия, для защиты себя, своего жилища, жизни и здоровья своих близких.

Полгода назад «Ридус» опросил экспертов на тему, нужны ли изменения в законодательстве по необходимой обороне. Мнения разошлись, но можно было сделать вывод, что скорых изменений в этой сфере ждать не стоит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • vlandin
    vlandin 09 мая 2017

    С каких это пор мне нужно спрашивать разрешение на защиту своей и слабого чести, жизни и здоровья? Какими-бы карами не грозил закон, а защищать буду Это они боятся, что я начну защищаться от произвола кривоохранительных органов. Не сомневайтесь, депутаты - буду. И другие будут. Мы не рабы. Рабы не мы. Я по такому букварю учился. По правильному.

    Ответить
    4 +
  • Бродяга
    Бродяга 23 июля 2018

    Я тоже так думал, сейчас получил два года условно, и то потому, что пытали в застенках, и уже возрастной.Был бы помоложе, дали бы реальный срок. Хотя дело по советским меркам вроде пустяковое - пьяные или обкуреные девчёнки, залезли на крышу машины делать селфи на свой день рождения.Проломили её, одно боковое стекло высыпалось.Слов не понимали.Пришлось подойти и стянуть за руку.Дал пару слабых шлепков, чтобы привести в чувство, как поступают с наркоманами и алкоголиками, стал читать лекцию о девичьей гордости и чести.Потом взял её телефон, вызвать родителей. Вот весь "состав преступления". Как оказалось потом : взял телефон- грабёж, стянул за руку-педофелия, шлепки- насилие.И самое главное- папаша оказался местным участковым, почти полковником; знатный буйный алкаш и хулиган.Раньше я не раз жаловался на него начальству, за то что трезвым он практически не бывал.И дочь растёт такая же. Вот что было делать в такой ситуации? Смотреть, как танцуют на машине и делают селфи? Или "принять меры". Принятие мер обернулось судимостью.Вот так, в нашем суровом северном мордоре!

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 10 мая 2017

    гифка улыбнула

    Ответить
    2 +