+1
Сохранить Сохранено 7
×

Почему Интерпол больше не ищет Януковича


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Почему Интерпол больше не ищет Януковича

Эх, золотые были деньки три года назад, когда победители Майдана в революционном порыве забрасывали доверчивую Европу требованиями арестовать счета сбежавшей влады, объявить в розыск, задержать и экстрадировать на родину. 

Европа послушно объявляла и арестовывала все, что просили, в полной уверенности, что народ, освободившийся от тирании кровопийц, желает справедливого возмездия и возвращения наворованных миллиардов в казну. Оказывается, кроме лозунгов, обвинения в тяжких преступлениях Украине подкрепить нечем. И Запад начал сдавать назад, причем по всем фронтам.

Кроме экс-президента Интерпол больше не разыскивает экс-главу администрации президента Андрея Клюева и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. На Украине не нашлось доказательств их причастности к коррупционным преступлениям. Злочинная влада, в борьбе с которой украинцы вдребезги разнесли собственную страну, оказалась чистой и незапятнанной.

Найденные недавно липовые «полтора миллиарда Януковича» на Интерпол почему-то впечатления не произвели. Молодцы западные товарищи, учатся на собственных ошибках и начинают постепенно разбираться в укрофейках и зрадоперемогах. Так, глядишь, скоро и до нашего уровня дорастут. А нас-то на мякине не проведешь.

Между прочим, я нисколько не сомневаюсь, что сбежавший украинский президент был крупным вором, взобравшимся на трон исключительно для того, чтобы грабить нэньку. И писал об этом задолго до Майдана

А поскольку новая власть получила доступ ко всем документам, включая самые секретные, я не сомневался, что доказательства преступлений экс-президента и его верного окружения непременно найдутся. 

Придется признать: я ошибался. Видимо, секретные документы никак не могут быть обнародованы, ибо сразу выяснится, что к казнокрадству причастны и те, кто занял после революции властные кабинеты. И случись судебный процесс, рядом с Януковичем на скамью подсудимых пришлось бы усадить и Порошенко, и Яценюка, и всех-всех-всех. 

Иначе ничем не объяснить пробуксовку важных для незалэжной державы уголовных дел. Украинцы пробили дорогу новым ворам, погибая от пуль снайперов на Майдане и в многочисленных донбасских котлах. Редкая самоотверженность.

А бедная Европа тем временем сообразила, что ее доверие использовали новые коррупционеры, которые всего лишь сменили старых. И отказала по всем запросам. 

Вор Янукович (не доказано) может свободно перемещаться по Старому Свету, покупать на свои наворованные миллиарды замки и яхты, — никто его и пальцем не тронет.

Интерпол окончательно пришел в себя и больше не дает себя подставлять.

Международная полицейская организация отказалась объявлять в розыск беглого депутата Верховной рады Александра Онищенко, который раскрыл некоторые тайны киевского двора и теперь живет в Лондоне. Его преследование на родине Комиссия по контролю за файлами сочла политически мотивированным. Что наверняка является правдой. Как наверняка является правдой и то, что олигарх причастен к коррупционным схемам. Просто укропрокуратура, как обычно, свою убежденность ничем не мотивировала. 

Потому что если представить доказательства, то выяснится, что коррумпирована вся украинская верхушка, ведь Онищенко воровал не в одиночку. Кто ж будет копать под себя?

Люстрированная украинская Фемида, в отличие от мифологического персонажа, закрыла глаза не в стремлении к справедливости, а от стыда. И может быть, даже тихонько плачет где-то в уголке, подвывая и раскачиваясь, горюя о попранных идеалах Майдана.

А что, если поскакать перед входом в украинское бюро Интерпола? Показать остроумные плакаты, прочитать задушевные стихи о еврооптимизме и прелестях трудовой миграции. Пригласить Олега Скрипку спеть несколько революционных песен. Покричать задорные кричалки, побросать международных полицейских в мусорные баки. Раньше, помнится, помогало.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • vlandin
    vlandin 05 мая 2017

    А что? Янукович не утонул в Байкале? Или всплыл в другом месте?

    Ответить
    0 +