+0
Сохранить Сохранено 7
×

Критик Долин объяснил спрос на кино о советском прошлом


Критик Долин объяснил спрос на кино о советском прошлом

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Тренд на «советское» кино в России актуален, так как сегодня граждане сталкиваются с теми же вызовами времени, что и полвека назад. Таким мнением в комментарии «Ридусу» поделился кинокритик Антон Долин.

По его словам, сегодня мы живем «в новую застойную пору»: «Новый железный занавес, новая холодная война — всё это позволяет нам вернуться в те советские времена, точнее, те мифические советские времена, когда всё это впервые появилось». Долин отметил, что в сравнении с «мрачной сталинской эпохой» в период оттепели в обществе все же было ощущение оптимизма, которого сегодня многим из нас не хватает. Кроме того, тогда советским людям было чем гордиться — это и космические завоевания, и достижения в области культуры, и многое другое.

«Все это в той или иной форме в том числе и в кино активно воскрешается и мифологизируется», — резюмировал кинокритик.

Больше о том, почему в России повысился спрос на кино о советском прошлом, читайте в статье «Критики объяснили тягу россиян к киношному величию СССР».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Про
    Про 26 апреля 2017

    Долин забыл добавить о крайне низком профессионализме нынешних актеров и режиссеров, которые заканчивают ВУЗ-ы не по уму и таланту, как в СССР, а за покупку знаний любящими родителями. Кстати, тренд на «советское» кино актуален не только в России, но и у нас на Украине. Даже среди "продвинутой" молодежи.

    Ответить
    2 +
  • Марина
    Марина 26 апреля 2017

    Да он в принципе не забыл, просто вопрос был немного о другом. Недавно он говорил о премьере фильма "Время первых" - и как раз отметил режиссерский провал.

    Ответить
    0 +