+0
Сохранить Сохранено 7
×

Опекунов заподозрили в убийстве умственно отсталых детей


Опекунов заподозрили в убийстве умственно отсталых детей

© Руслан Шамуков/ТАСС

Семейную пару из Кемеровской области подозревают в убийстве 18-летнего воспитанника и причастности к гибели 16-летнего мальчика, также находившегося на их попечении. Супруги проживали в городе Мыски и воспитывали трех детей из местного детского дома-интерната для умственно отсталых.

В марте 2016 года 18-летний подросток пропал без вести, однако супруги не сообщили об этом ни в полицию, ни в органы опеки. Было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Вначале супруги проходили по нему в качестве свидетелей, сообщается на сайте СУ СКР по Кемеровской области.

Однако опекуны не проявляли особого беспокойства на допросах, кроме того, они сообщили, что за мальчиками якобы присматривала старшая 22-летняя дочь, но она эту информацию не подтвердила.

В результате проверки выяснилось, что супруги избивали детей, хотя при оформлении опеки их предупреждали о нестандартном поведении подростков в связи с их диагнозами.

В сентябре 2016 года следователи выяснили, что семья переехала в Краснодарский край и распродает имущество в Кемеровской области. Супругов доставили на допрос, где они заявили, что не знают о местонахождении младшего, 16-летнего ребенка. По их словам, мальчик сбежал в районе Новосибирска. Позже было обнаружено тело подростка.

Супруги обвиняются в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В отношении начальника отдела опеки и попечительства также возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Женщина полностью признала свою вину. Сотрудники отдела опеки должны были в первый год нахождения приемных детей в семье ежемесячно проверять условия их жизни, однако они этого не делали.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)