+0
Сохранить Сохранено 7
×

Глобальный кризис идет из Европы


Глобальный кризис идет из Европы

© Коллаж/Ridus

Высокий уровень долговой нагрузки в Китае и Европе на фоне роста мировой инфляции и постепенного ослабления эффекта от прихода к власти в США Дональда Трампа может привести к новому глобальному кризису в ближайшие полтора года, считает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. При этом именно Европа, по его мнению, станет основным драйвером роста мировой экономики, опередив США уже во втором-третьем квартале текущего года.  

60% на кризис

Аналитик полагает, что риски победы лидера крайней правой партии на президентских выборах во Франции переоценены, а европейские акции, активы и единая валюта, напротив, недооценены, при том что прибыли в последняя время растут. В то же время ожидания относительно рефляционной политики Трампа, направленной на стимулирование деловой активности и ускорение экономического роста (за счет увеличения госрасходов, снижения налогов и процентных ставок и т.д.), уже угасают. А что касается роста котировок в США, то, по мнению Якобсена, они основаны на надежде.

В отличие от рынка в целом, который закладывает на возможность рецессии менее 10%, аналитики Saxo вместе с друзьями из Nedbank в Южной Африке оценивают ее более чем в 60%, сообщает RNS. Это не означает, что банк однозначно прогнозирует рецессию, предупреждает Якобсен. «Но наши основные мировые макроэкономические прогнозы по-прежнему свидетельствуют о том, что рецессия в ближайшие 12-18 месяцев скорее вероятна, чем нет», - пишет он. Аналитик поясняет, что значительный всплеск кредитования, произошедший в Китае и Европе в начале 2016 года, «не изменил свою тенденцию к отрицательной».

Внимание на Европу

С позицией Якобсена категорически не согласен директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. Он считает, что США наряду с развивающимися рынками, прежде всего, китайским, останутся драйверами мировой экономики в обозримой перспективе. А вот победа лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен на президентских выборах действительно несет в себе очень высокие риски.

В этом случае кризис весьма вероятен, при этом он будет рукотворный, вызванный чисто политическими причинами, но пострадают все. Эксперт уверен: если Ле Пен займет пост президента, она выполнит свое главное предвыборное обещание и запустит процедуру выхода Франции из Евросоюза. Это означает пересчет государственного долга страны в новый франк и, по сути, при таком раскладе неизбежен дефолт, полагает аналитик. Одновременно Frexit нанесет смертельный удар единой европейской валюте.  

«Если Ле Пен выиграет, я думаю, это будет крах евро. Даже если евро останется как валюта Германии и Бенилюкса, это будет уже не та валюта. И естественно это спровоцирует резкий спрос на доллар, и в моменте евро станет дешевле доллара», - сказал Разуваев «Ридусу».

Выход из Евросоюза одной из ведущих стран приведет к масштабному кризису в Европе, который рикошетом ударит и по другим государствам. «Понятно, что рубль и турецкая лира упадут меньше, а венгерский форинт и польский злотый больше», - добавляет эксперт.

Ничто не предвещает

Макроэкономических причин для глобальной рецессии аналитик не видит. Он полагает, что ФРС США будет повышать процентную ставку очень осторожно, а именно от этого, по словам эксперта, зависит, будет рецессия или нет. Ожидается, что в текущем году ставка будет поднята дважды. Еще один немаловажный фактор – цена на энергоносители, которая сейчас в два раза ниже, чем несколько лет назад, накануне предыдущих кризисов. Недорогие нефть и газ поддерживают реальный сектор.

К мрачным прогнозам вообще стоит относиться довольно аккуратно. Очень часто они делаются с целью привлечь внимание к собственной персоне, напоминает Разуваев. Обычно в среде экономистов существует некий консенсус, и любое мнение, которое из него выбивается, хорошо цитируется. В каждой стране есть свои профессиональные «паникеры», и Россия не исключение. «Два раза в сутки испорченные часы тоже показывают правильное время, когда-нибудь они угадают», - отмечает эксперт. Но это не означает, что к каждому пессимистичному прогнозу нужно внимательно прислушиваться. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)