+9
Сохранить Сохранено 7
×

Почему в России не получается бороться с бедностью


Почему в России не получается бороться с бедностью

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

В 2016 году численность населения России, чьи доходы не превышают прожиточного минимума, выросла до 19,8 млн человек. По сравнению с 2015 годом показатель увеличился на 300 тыс. человек, или 1,5%, сообщает Росстат в четверг.

Показатель оказался максимальным с 2006 года - это значит, что десятилетний прогресс в борьбе с бедностью фактически сведен к нулю.

Что большинство россиян готово работать и работает за гроши — это факт, признаваемый всеми экономистами. Вопрос в том, как эту ситуацию изменить, говорит доктор экономических наук, профессор РАНХиГС Александр Щербаков. 

«Эта уникальная модель складывалась у нас на глазах в 1990-е годы, когда экономика оказалась почти полностью криминализированной, и частные владельцы предприятий рассматривали работников как расходный материал. В это период и произошел нигде больше в развитом мире не наблюдающийся разрыв между резко выросшей стоимостью товаров и оставшейся на „дорыночном“ уровне стоимостью труда, эти товары создающего», — сказал он «Ридусу».

В России человек может пахать как вол, и все равно едва сводить концы с концами. Объяснить этот феномен можно только с социально-психологической точки зрения, убежден Щербаков. 

«В других странах с переходной экономикой очень быстро возникли институты, которые ввели „дикий капитализм“ в цивилизованные рамки: это и сильные профсоюзы, это реальная политическая конкуренция. В России же социально-активная часть населения, готовая бороться за свои права, составляет меньшинство. Большинство же ждет, что их проблемы кто-то будет решать за них — работодатель, государство… А под лежачий камень вода не течет», — объясняет профессор.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что российская бедность является уникальной, так как это бедность работающего населения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (5)

  • Bupyc
    Bupyc 06 апреля 2017

    надо снизить прожиточный минимум до суммы 2006 года и тогда статистика попрёт

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 07 апреля 2017

    Правительство и депутаты у нас хорошие, вот только с народом им не повезло. Президент то же хороший . Менять надо народец, менять !

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 апреля 2017

    Вы забыли сказать: хлеба и зрелищ!

    Ответить
    1 +
  • Bupyc
    Bupyc 08 апреля 2017

    Кобзон и Голодец наши зрелище и хлеб

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 12 апреля 2017

    Не надо бороться с бедностью. Её не надо создавать и умножать.

    Ответить
    0 +