+1
Сохранить Сохранено 7
×

Поклонникам Сталина не дали разместить его памятник в Новосибирске


Поклонникам Сталина не дали разместить его памятник в Новосибирске

© vk.com

Группа жителей Новосибирска успешно завершила проект по созданию памятника Иосифу Сталину. 

Бюст из стеклокопмозита, тонированного под темную бронзу, отлит и готов к размещению, но мэрия затягивает с предоставлением площадки для установки монумента, жалуются представители инициативной группы. А вот с памятником Николая II проблем не возникло, подчеркивают они.

«Стоимость работ скульптора в размере 200 тысяч рублей мы оплатили за счет собранных народных денег», — приводит «Интерфакс» сообщение инициативной группы.

По их словам инициаторов акции, они предложили установить памятник в сквере Героев Революции, но был получен отказ. В мэрии пояснили, что сквер является объектом культурного наследия регионального значения. Тогда инициаторы попросили разместить монумент у мемориального ансамбля «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941 — 1945 гг.», но и оно согласовано не было.

Сообщается, что мэрия настаивала на проведении опроса горожан, чтобы выяснить их отношение к памятнику, но опрос так и не был проведен.

Поклонники Сталина также подчеркивают, что в городе планируется установить памятник Николаю II вблизи храма Александра Невского.

«Памятник уже готов, царь с сыном стоят в полный рост… но опроса никто не проводил и, как мы понимаем, никто и не будет спрашивать мнение жителей города», — говорится в сообщении общественников.

Ранее мэр Новосибирска, глава обкома КПРФ Анатолий Локоть заявил, что инициаторы проекта могли бы разместить его на частном участке, напоминает «Интерфакс». Установка памятника Сталину воспринимается неоднозначно, именно поэтому ранее художественный совет Новосибирска отклонил инициативу, подчеркнул градоначальник.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (10)

  • John
    John 05 апреля 2017

    какое отношение Николай второй имеет к Новосибирску?

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 05 апреля 2017

    А Сталин какое имеет отношение?

    Ответить
    0 +
  • John
    John 05 апреля 2017

    А Николай 2?

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 05 апреля 2017

    Конечно Николай второй больше заслуживает памятника,чем "тиран" Сталин.Ведь царёвы кости столько лет собирали,в ранг святых его произвели(охренеть).Оказывается ни за что его расстреляли,таким страдальцем его зделали(охренеть).Вся история переписана.Тех героев,на которых мы воспитывались-сделали врагами.А враги и предатели вдруг стали героями(охренеть).

    Ответить
    3 +
  • John
    John 05 апреля 2017

    прости на государь за бесплатную медицину!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 05 апреля 2017

    Не надо переубеждать тех, кто почитает Сталина. Но по вине "отца народов" пострадали тысячи невиновных граждан. И устанавливать памятник Сталину в городе, где сильно протестные настроения, значит плевать в лицо тому, кто или сам был репрессирован, или тем, кто потерял близких в лагерях, тюрьмах, на лесоповалах. Хотите - ставьте памятник у себя на огороде. Ваша собственность, вам и распоряжаться ею. Но не навязывайте свое поклонение всем жителям.

    Ответить
    2 +
  • ser-vak
    ser-vak 05 апреля 2017

    30 лет нет житья от этих пропагандистских штампов! Сколько можно? Вот пускай памятник николаю Кровавому и устанавливают чиновники Новосибирска у себя на огороде и не навязывают поклонение ему всем жителям

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 05 апреля 2017

    Во-первых, я среди героев и Николая не вижу. Во-вторых, какие штампы вы имеете ввиду?

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 06 апреля 2017

    Но ни какого протеста установка памятника николаю Кровавому за государственный счёт у Вас не вызывает. А я вижу Сталина среди не просто героев, а самых выдающихся людей моей Родины. тысячи невиновных, миллионы репрессированных, миллиарды в лагерях - без всякого анализа кого и за что сажали с учётом того, что произошло в стране за последние 30 лет

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 11 апреля 2017

    Коррупционеры и воры никогда не согласятся поставить памятник И.В.Сталину. Он их сажал беспощадно. Они теперь и визжат про невинные жертвы. Забывают людишки как Николай кровавый расстрелял мирную демонстрацию. Вот уж были невинные жертвы. Кто про них вспоминает... Царь лично застрелил несколько тысяч кошек и собак. Вёл тщательный учет. Сталин построил СССР - Великую державу. Куда её дели?

    Ответить
    0 +