+0
Сохранить Сохранено 7
×

"Серебро" этапа Чемпионата ЮФО по картингу забрал пилот LADA SPORT ROSNEFT


"Серебро" этапа Чемпионата ЮФО по картингу забрал пилот LADA SPORT ROSNEFT

Меньше недели остается до старта Чемпионата страны по картингу. Команда LADA SPORT ROSNEFT продолжает подготовку к нему, обкатывая технику на реальных соревнованиях. В прошедший уик-энд пилоты тольяттинского коллектива стали участниками заездов Чемпионата и Первенства ЮФО в классах Супер-Мини, OK-junior и KZ-2. 

Первые тренировки в рамках соревнований стартовали еще в пятницу, когда над трассой светило солнце. Но чем ближе дело шло к финалам, тем капризнее становилась погода. Природа приготовила самое настоящее испытание для участников Чемпионата. К воскресенью температура воздуха упала до 5 градусов, на трассу хлынули потоки воды. В этой ситуации технические моменты отошли на второй план, а на первом ярко проявлялось мастерство гонщиков. 

Забегая вперед, отметим, что в нелегких условиях все спортсмены LADA SPORT ROSNEFT проявили бойцовские качества и смогли улучшить свои квалификационные позиции. Стартовавшие в первом финале седьмым и девятым Дмитрий Охотников и Максим Баранов смогли отыграть по одному месту. А второй решающий заезд Дима, очень надежно проехавший все 15 кругов дистанции, и вовсе закончил третьим, что позволило ему по сумме очков стать четвертым на первом этапе Первенства ЮФО. 

Финалы самого массового класса соревнований Супер-Мини запомнились грандиозным «завалом» во втором заезде, в который попали сразу 9 мальчишек. Авария выглядела страшно, но к счастью никто из спортсменов в ней не пострадал. В дождевых условиях пилот LADA SPORT ROSNEFT Григорий Примак смог проявить все свои навыки. По ходу первого заезда он отыграл сразу 7 позиций, сумев войти в десятку сильнейших спортсменов (на старт гонок в Супер-Мини вышли 27 пилотов). После старта второго финала соперники выдавили тольяттинца за пределы трассы, пришлось вновь пробиваться из глубины пелетона. С этой задачей Гриша справился на «отлично», за 12 кругов заезда отыграв 10 позиций! 

Как и двумя неделями ранее, самыми успешными для гонщиков LADA SPORT ROSNEFT стали заезды в мощном коробочном классе KZ-2. Цвета команды здесь защищали Иван Екельчик и новобранец Иван Чубаров, который полноценно присоединится к тольяттинцам на первом этапе Чемпионата России. По итогам квалификации парни показали соответственно 3 и 1 времена. Но если Иван Екельчик в обоих заездах вынужден был прорываться вверх после обидных столкновений с соперниками, то Иван Чубаров был надежен, в каждом из финалов добравшись до финиша вторым. По сумме очков он стал серебряным призером первого этапа Чемпионата ЮФО.

Виталий Примак, исполнительный директор LADA SPORT:

- Этот этап является подготовительным к первому этапу Чемпионата и Кубка России, именно  поэтому он особенно важен для всех ребят. По ходу соревнований постоянно менялись условия: от сухого асфальта до абсолютно мокрого покрытия. Нужно отметить, что в этой ситуации все отработали серьезно, у многих появилось понимание, над чем работать дальше. Это касается как пилотов, так и техники: мы пробовали разные моторы, настройки. И сами пилоты сконцентрировались, показав хороший результат. Была очень сложная борьба, в Супер-Мини мы видели страшную аварию. Когда видишь такие вещи понимаешь, насколько ребятам сложно бороться в каждом из классов. Сейчас мы правильно двигаемся к первому этапу Чемпионата страны. Надеюсь, что будем достойно выступать весь сезон во всех классах, в которых присутствуем. 

Иван Чубаров, серебряный призер Чемпионата ЮФО в классе KZ-2:

- Уик-энд прошел достаточно спокойно. Тренировки были «сухие», на них мы всегда были быстры. Потом, когда пошел дождь, мое преимущество даже возросло. Квалификацию удалось выиграть, но сегодня чуть-чуть не попали в настройки, чуть-чуть я перенервничал сам. Думаю, что на Чемпионате России такого не будет и у нас получится показать еще более высокий результат.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)