+1
Сохранить Сохранено 7
×

Страховщики предложили повысить стоимость полиса ОСАГО в шесть раз


Страховщики предложили повысить стоимость полиса ОСАГО в шесть раз

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев выступил на профильной конференции с предложением повысить в ряде регионов России территориальный коэффициент стоимости ОСАГО от двух до шести раз с тем, чтобы сделать бизнес страховых кампаний более сбалансированным.

«Больше всего, по расчетам союза, нужно повысить территориальный коэффициент в Волгограде: по разным сценариям, в 4,41−6,5 раза. Сейчас коэффициент к стоимости полиса установлен там на уровне 1,3, а для сбалансированности бизнеса ОСАГО он должен составлять 5,73−8,45, подсчитали в РСА. В случае максимального повышения стоимость страховки в Волгограде вырастет с 5,353 тыс. руб. до 34,797 тыс. руб., следует из презентации», — передает ТАСС.

Среди других крупных городов, где страховщики настаивают на резком повышении стоимости полиса ОСАГО в несколько раз — Иваново, Ростов-на-Дону, Краснодар, Уфа, Мурманск, Челябинск, Ульяновск, Казань и Нижний Новгород.

Общественность в Сети уже возмутилась этой инициативе, часто в самых резких выражениях.

— Никак не нажрутся…

— В шесть? А что не в двадцать шесть? Чтобы уж заодно и кредиты брали на ОСАГО.

— Пусть повышают! Тогда вообще никто их брать не будет. Лучше штраф заплатить за отсутствие полиса ОСАГО.

— Думаю, тогда и штрафы подтянут. Тысяч до десяти.

— Все идет к тому, что против повышения ОСАГО будут протестовать продавцы новых автомобилей. Нахрен он тогда нужен, этот автомобиль?

— Если бизнес у них такой убыточный, то чего ж так контор-то страховых много?

— Убыточно — закрывай лавочку! А не ломи цену.

Ранее 28 марта стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон о натуральных выплатах в ОСАГО. Теперь основным способом компенсации ущерба по страховым случаям станут не денежные выплаты (размер которых часто повергал автомобилистов в шок), а ремонт машины за счет компании-страховщика. Деньги можно будет получить лишь в исключительных случаях.

Претендовать на денежную выплату по ОСАГО теперь могут только инвалиды, те, кто добровольно договорился об этом со страховщиком, а также владельцы автомобилей, для которых нет подходящих станций ремонта. Документ, принятый Госдумой 17 марта и одобренный Советом Федерации 22 марта, опубликован на официальном портале правовой информации. Государство намерено первые полгода пристально следить за реализацией этого закона.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • merlion
    merlion 28 марта 2017

    Страховщики-жулики платят своим страховым агентам неправомерно высокую комиссию (за то, что те находят клиентов по ОСАГО), а потом жалуются, что им прибыли не хватает! Бардак.

    Ответить
    0 +
  • IVAN
    IVAN 28 марта 2017

    Заявляя сейчас что необходимо увеличить взносы в разы, страховщики невольно признали что они много лет сознательно недоплачивали клиентам суммы необходимые для реального восстановительного ремонта автомобиля. Так и было , вот и верь этим мошенникам работающим под прикрытием государства. Если покопаться глубже за каждой страховой компанией стоит лобби депутатов и чиновников всех мастей. Также получилось и со всевозможными СРО, которые на поверку оказались обычными конторами по изъятию денег у строительных и иных компаний. Но почему то наши власти никак не хотят видеть это. Вместо того чтобы наладить лицензирование и получать деньги в бюджет, власти через подставные конторы набивают свои карманы. Кто проталкивает такие законы ,, думаю что всем и так понятно и без того. А потом начинают в СМИ обрабатывать население о необходимости увеличивать всевозможные налоги . Видите ли бюджет стал дырявый. Создали сотни всевозможных кормушек себе и своим прихлебателям и теперь вопят что в бюджете нет денег. Примеров можно приводить сотни.

    Ответить
    1 +
  • IVAN
    IVAN 28 марта 2017

    Если в Европе все страховые компании находятся под контролем государства, и процент отчислений в бюджет несравним с нашим , то у нас они сами вольны устанавливать размер взносов , для отвода глаз вынесут на обсуждение в Г.Д и все равно примут то что и заявлялось. Лобби бессмертно. И каждый депутат от Едросов , что то лоббирует. Круговую поруку никто не отменял.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 28 марта 2017

    Лобби это по сути те же взяточники.Берут борзыми щенками, "народные " представители.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 28 марта 2017

    Беспредел. Кто сказал, что у нас социальное государство? Обирают, как хотят, а со стороны Гаранта и премьера циничное равнодушие или пустые отговорки.

    Ответить
    0 +
  • Бывалый-3738
    Бывалый-3738 28 марта 2017

    Пора на страховые компании подавать в суд. Или вообще не покупать массово их полисы.

    Ответить
    0 +
  • world of travel
    world of travel 13 апреля 2017

    Я уже давно не страхую машины по осаго, меня тормозят дпс максимум раз в год и того 800 рублей в год. Так дешевле)))

    Ответить
    0 +