+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Казани проходит акция по ранней диагностике рака груди


В Казани проходит акция по ранней диагностике рака груди

Сегодня, в преддверии 8 Марта, в торговом комплексе «МЕГА» в Казани проходит социальная акция #япрошла по ранней диагностике рака груди. 

12 врачей-маммологов Республиканского клинического онкологического диспансера проводят бесплатное обследование груди прямо в торговом центре. Тут же по показаниям можно сделать УЗИ молочных желез (в акции принимают участие пять врачей ультразвуковой диагностики) или получить талончик на прохождение маммографии в онкодиспансере. 

На открытии мероприятия присутствовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин с супругой Альбиной, директор КГМА, главный онколог РТ и ПФО Рустем Хасанов и главный врач РКОД Ильдар Хайруллин. 

По словам А. Вафина, рак груди стоит на первом месте среди всех онкологических заболеваний у женщин. В прошлом году было выявлено 1604 случая заболевания раком молочной железы в Татарстане. 

«Задача врачей — выявлять болезнь на ранней стадии. В Татарстане на I-II стадии диагностируется 67 процентов случаев рака молочной железы. Эти акции дают свой результат и позволяют женщинам проходить скрининговые обследования», — сказал министр. 

Глава Минздрава РТ отметил, что опухоль не появляется внезапно и не вырастает быстро. Раку предшествуют фоновые, предраковые заболевания. «Современный человек, который регулярно проходит медицинский осмотр и забоится о своем здоровье, имеет все шансы выявить эти предвестники, патологические состояния, взять их под наблюдение и принять своевременно меры, чтобы заболевание не развилось. Особенно важно обратить внимание на свое здоровье тем, у кого в роду есть больные раком», — подчеркнул министр.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)