+0
Сохранить Сохранено 7
×

Рустам Минниханов: «Уверен, Иннополис и Сколково станут прорывными точками»


Рустам Минниханов: «Уверен, Иннополис и Сколково станут прорывными точками»

Более 80 компаний и индивидуальных предпринимателей уже зарегистрированы на территории самого молодого города России – Иннополиса. Недавно к будущей IT-столице страны проявили явный интерес такие структуры, как «Сбертех», Uber, Министерство обороны, Пенсионный фонд и пр. И это закономерно, уверен Президент Татарстана. Во время недавней встречи с руководителями телеканалов республики Рустам Минниханов поделился своим взглядом на то, как будет развиваться Иннополис, и объяснил, почему строить амбициозные планы не только можно, но и нужно. «Амбиции всегда должны подкрепляться какими-то целями и настойчивостью. 

Амбиции остаются амбициями, если ты не имеешь какого-то плана, если у тебя нет настойчивости. Сегодня мы попали в точку. Мы видим, насколько эта тема важная для нас, для нашей страны. По большому, счету нам казалось, что если есть деньги, любая страна тебе все продаст. Немного наши отношения испортились – оказывается, что за деньги не все можно купить. И вот, мы попали в струю. Сегодня эта сфера – очень важный сегмент и для оборонных задач, и для промышленности, и для органов государственной власти», – отметил Рустам Минниханов. 

То, насколько это необходимо, объяснять не пришлось. Федеральный центр не только нашел идею разумной, но и всецело поддержал. «Мы тогда обратились к руководству страны, Дмитрий Анатольевич Медведев лично сам принимал решение. Две свои зоны мы самостоятельно не вытянули бы. Здесь мы предоставили лучшие площадки, земли, инфраструктурное наше участие, но основная часть денег была решена федеральным Правительством. Федеральное Правительство тоже понимает, что такая площадка нужна для страны. Нам казалось, что в Индии, в Америке все сделают, и мы все купим… Огромное количество наших талантливых россиян работает по всему миру. Почему они здесь не работают? Прекрасные условия для жизни, один из лучших университетов, где преподают лучшие преподаватели, которых мы пригласили со всего мира, технопарк. И, конечно же, нужна наша активность – пригласить "Сбертех", "Ростех", компанию Uber, другие структуры. Это же не офисы – мы хотим там создать центр разработок. Приезжал Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин и сказал, что каждый раз, когда приезжает, видит что-то интересное новое», – рассказал Президент Татарстана. 

Татарстанский IT-город не конкурент, а скорее, партнер подмосковного Сколково, подчеркнул Рустам Минниханов: «Таких площадок в нашей стране должно быть не так много и не так мало, то есть сегодня обсуждается вопрос, чтобы Сколково не замыкалось периметром Сколково. В целом Сколково появилось, огромные компании там присутствуют. Мы там свой центр для “Татнефти” строим». 

Что касается результатов, которых уже ждут от совсем недавно появившейся будущей IT-столицы России, то лидер Татарстана рекомендовал проявить чуть больше терпения: «Мы хотим сегодня посадить картошку, а через три дня ее кушать. Но есть еще время вегетации». И именно эту стадию сегодня проходит Иннополис, отметил татарстанский лидер.

«Сегодня весь мир обсуждает четвертую технологическую революцию – это цифровая революция. Ведь сегодня уже серьезно говорят, что мы стоим на грани, когда надо отрегулировать взаимоотношения человека и робота – искусственного интеллекта. Беспилотные автомобили, ну и много других вещей, которые в ближайшее время поменяют очень серьезно мир. И Иннополис найдет свое место», – высказал уверенность Рустам Минниханов. Развернутый материал читайте на страницах электронной газеты «События».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)