+6
Сохранить Сохранено 7
×

Так ли россияне рады санкциям, как сами об этом говорят


Так ли россияне рады санкциям, как сами об этом говорят

© Даша Ожерельева/Коллаж/Ridus

Более половины россиян готовы терпеть сложности в экономике ради продолжения внешнеполитического курса Москвы на Украине, показал опубликованный в пятницу опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, 76% опрошенных считает, что России не нужно бороться за отмену санкций, «поскольку они обоюдно вредят и нашей стране, и тем государствам, которые их ввели, и поэтому должны в скором времени быть отменены с их стороны».

Подобная высокая цифра ответивших «да» на поставленный вопрос связана скорее не с сутью вопроса, а с формой его подачи, полагает член совета движения «Суть времени», социолог и психолог Юлия Крижанская.

«Социологи знают, что большинство людей инстинктивно стараются давать „социально-желательные“ ответы, когда их спрашивают в лоб на острые темы. Лишь меньшая часть людей готова выглядеть „белыми воронами“, большинство же предпочитает ощущать себя частью большинства, эту тавтологию знает любой психолог», — сказала она «Ридусу».

При этом «большинство этого большинства» политикой и тем более тонкостями влияния санкций на экономическое развитие страны не интересуется абсолютно; их отношение к тому или иному вопросу зависит оттого, что говорят по ТВ (в некоторых анкетах в графе «политические предпочтения» на полном серьезе есть вариант ответа «Как скажут по телевизору»).

Не стоит забывать и о том, что значительная часть россиян не разделяет в своем представлении санкций введенных в отношении России Западом, накладывающих институциональные ограничения и ряд запретов на действия частных лиц, и ответные контрсанкции России, в виде продовольственного эмбарго. Напротив, значительная часть населения полагает, что запрет на ввоз продовольственных товаров был инициирован нашими зарубежными оппонентами в рамках антироссийских санкций.

«Люди постоянно слышат как информационный фон, что не Россия вводила санкции, не России их отменять; что санкции оказывают положительное воздействие на экономику и т. д. Большинство россиян не вникает в смысл сказанного, но у них вырабатывается инстинктивное

ощущение, что именно это и является социально-желательным ответом на вопросы социологов», — говорит Крижанская.

Обычно застигнутому врасплох телефонным звонком человеку трудно бывает сообразить, что от него хотят — поэтому он отвечает то, что, по его мнению, хочет услышать задающий этот вопрос, добавляет она.

Поэтому все социологические опросы методом случайной выборки, да еще когда респондент не уверен в своей анонимности (ВЦИОМ проводил опрос среди 1200 респондентов, звоня им по телефону), скорее показывают уровень конформизма населения, чем отношение опрашиваемых к конкретной теме.

В 2015 году эту же точку зрения разделяли только 57% респондентов. Как знают все, изучавшие методы риторики, правильно поставленный вопрос уже содержит в себе нужный ответ. Социологи ВЦИОМ точно эту науку когда-нибудь изучали.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (13)

  • Constantine
    Constantine 17 марта 2017

    Игорь, в чем посыл статьи? В том, что обыватель мыслить на своем обывательском уровне и не знает как оно на самом деле? Тоже мне новость. С таким посылом можно ВЦИОМ предложить вообще не проводить соцопросы на темы, которые не касаются лично человека. Ну т.е. максимум что можно спросить "вам больше нравится гамбургер макдака или рол кфс"? А все, что сложнее этого это "мнение большинства людей формируется информационным шумом, исходящим из телевизора"

    Ответить
    3 +
  • Игорь
    Игорь 17 марта 2017

    Надо правильно задавать вопрос, а не так, чтобы на него заранее был ясен ответ.

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 17 марта 2017

    Как надо было перефразировать вопрос "На Ваш взгляд, России следует или не следует добиваться от западных стран отмены санкций?", чтобы он оказался правильно заданным?

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 17 марта 2017

    Как вариант: "Какое, по вашему мнению, влияние оказывают санкции на вашу жизнь?" Аксиома риторики: нельзя задавать вопросы, на которые можно ответить ДА или НЕТ.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 марта 2017

    Если задавать вопрос в таком варианте, человек вообще может ничего не ответить. Потому что тут надо все обдумать и правильно сформулировать ответ.

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 18 марта 2017

    То есть вопрос должен содержать утверждение, что некое влияние имеется, и цель вопроса - выяснить какое именно?) Преимущество четко и корректно сформулированных вопросов, предполагающих ответы "да-нет-не знаю" в том, что варианты ответа лишены информативности, а значит манипулирование мнением сводится к минимуму.

    Ответить
    3 +
  • Игорь
    Игорь 20 марта 2017

    В моем варианте вопроса возможен ответ "никакого". И если человек отвечает "не обдумав", а ляпнув первое что пришло в голову, то грош цена такому опросу.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 20 марта 2017

    название статьи яркий пример манипуляции. кто говорил, что рад санкциям?

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 20 марта 2017

    А были такие психологические эксперименты, когда людям показывали белую кошку и просили определить её цвет, никто не сказал, что она черная. А когда стали спрашивать: "Эта кошка черная, не так ли?", нашлись такие, кто признал белую кошку черной.)

    Ответить
    0 +
  • karataychik
    karataychik 17 марта 2017

    Социологические опросы - цыганщина. Автор как то странно подал своё видение. По моему он пошёл на поводу этой лже-науки. Баранами обозвать пол страны очень просто,но ,по настоящему исследовать мнение 1/6 части суши дорого и не требуется. Большнество страны (и я в том числе) ни каких невзгод от этого не испытывает! Как была нищщая зарплата, так и осталась. Как росли цены,так и растут. А пармезан как был не по карману, так и остался. Денег нет, но МЫ держимся!!)))

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 18 марта 2017

    Я так понимаю, что большая часть опросов проводится не с целью выяснить мнение общественности, а чтобы проверить результативность работы СМИ, которые это мнение формируют.

    Ответить
    3 +
  • karataychik
    karataychik 18 марта 2017

    Скорее наоборот.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 18 марта 2017

    В смысле? Наоборот это как?

    Ответить
    1 +