+16
Сохранить Сохранено 7
×

Православные не могут определиться - хоронить Ленина или нет


Православные не могут определиться - хоронить Ленина или нет

© Коллаж/Ridus

Архиерейский синод Русской православной зарубежной церкви (РПЦЗ) по случаю 100-летней годовщины революции в России призвал убрать тело Ленина с Красной площади.

РПЦ (внутренняя) к этому вопросу относится более амбивалентно, заявляя, что это вопрос «разрешится со временем естественным и спокойным образом».

Под «естественным образом» понимается, очевидно, естественный переход в мир иной всех тех, для кого образ Ленина сродни образу Христа. При этом нынешние сторонники КПРФ противоестественно совмещают поклонение Ленину с поклонением тем, кого он свирепо ненавидел — «чиновникам» от религии.

Если религиозное помешательство коммунистов заслуживает пристального изучения политическими психиатрами, то расхождения об отношении к захоронению Ленина между двумя ветвями РПЦ легко объяснимы, если принимать во внимание историю их обеих, говорит историк церкви Сергей Бычков.

«РПЦЗ сохранила отношение к революции и ее лидерам такое же, какое было на тот момент: для нее большевизм — абсолютное зло, и нахождение тела вождя большевиков на главной площади „третьего Рима“ — святотатство и кощунство. РПЦ же внутренняя создана теми самыми большевиками по инициативе Сталина, и понятно, что она не может официально отречься от тех, кому она обязана самим своим существованием», — сказал он «Ридусу».

Синод РПЦЗ считает, что столетняя годовщина захвата власти большевиками — идеально удобная по своему символизму дата, когда можно положить конец внутриправославным расхождениям по этому вопросу и вместе с телом Ленина закопать и «топор» если не войны, то непонимания между единоверцами.

После смерти владыки Лавра (при котором произошло воссоединение церквей), РПЦЗ с 2008 года возглавляет митрополит Илларион, который по своему образованию и психологическому складу человек в высшей степени готовый к компромиссам — этим он выгодно отличается от своих предшественников на этом посту, которые видели сатанинские происки даже в РПЦ внутренней, не говоря уже о коммунистах. Именно при нем две ветви православной церкви формально воссоединились после 65 лет взаимного непризнания, когда в 1943 году Сталин распорядился восстановить церковь в СССР.

«Сталин своим распоряжением поставил иерархов РПЦ на государственный паек, тем самым введя их в ранг номенклатуры и превратив отделение церкви от государства в фикцию. И такое положение остается до сего дня. Не могут же церковные деятели кусать руку тех, кто их благодетельствует», — говорит Бычков.

В отличие от «законсервировавшейся» РПЦЗ, внутренняя православная церковь постоянно эволюционировала под влиянием обстоятельств. Именно с легкой руки митрополита Сергия в 1925 году была принята концепция о «сходстве» догматики христианства с коммунизмом. Эту концепцию очень любят повторять в качестве объяснения своей идеологии нынешние коммунисты, которые с утра идут постоять в церкви, а вечером - в Мавзолей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (18)

  • maclen0k
    maclen0k 14 марта 2017

    очередное весеннее обострение от гробокопателей.

    Ответить
    15 +
  • Роджер
    Роджер 14 марта 2017

    Лично мое мнение. Не хоронить и показывать как экспонат - это дань не уважения к умершему. Это его позор и его таким способом унижают перед людьми за развал Российском империи и за Антанту, когда 14 стран вторглись на территорию России и рвали ее на куски убивая тясячи людей.

    Ответить
    12 +
  • Strelok
    Strelok 14 марта 2017

    А революцию Ленин сделал или ближайшее окружение царя? )

    Ответить
    6 +
  • Игорь
    Игорь 17 марта 2017

    Ленин приехал в Россию два месяца спустя после свержения царя

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 18 марта 2017

    Так и я об этом! ))

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 14 марта 2017

    Как народ решит, пусть так и будет. Сто лет, так сто лет. Двести, так двести. Заслужил. Опять же, пока лежит в мавзолее, смотреть на это можно по разному: По языческим законам - рай для героев, Валгалла. По атеистическим - экспонат (мумия). По христианским -геенна огненная, Главсковорода.

    Ответить
    11 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 марта 2017

    по христианским - захоронение в склепе.

    Ответить
    11 +
  • Wave
    Wave 14 марта 2017

    Мавзолей - склеп. Красная Площадь - погост. Что же тогда - Россия?

    Ответить
    12 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 марта 2017

    Россия - жывой соцыальный организм. Тысячелетний. Есть синоним - Россия, как территория. То есть соцыальный организм по имени Россия жывёт на территории, под названием Россия. Есть инфраструктура (скелет) государственного организма по имени Россия, включая Красную площадь и Мавзолей. Есть продукты жызнедеятельности соцыального организма по имени Россия. Включая мумию под названьем *Ленин*. Это не труп, однозначно. Это произведение неких некромантов. С другой стороны - это символ. Хоронить символ? А нафига? Пусть лежит.

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 15 марта 2017

    Ну пока эксперименты власть имущих на предмет выживаемости народонаселения продолжаются, за "символ" можно не беспокоится. Хотя со временем, любые продукты жизнедеятельности подлежат утилизации. Утилизируют и это. Вопрос только когда?

    Ответить
    9 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 марта 2017

    волнистый, кто-то завалил мамонта и стал героем племени, а кто-то убил слона и сел надолго за нарушение правил Национального питомника. кто-то толкнул историю того периода и живее всех живых, а кто-то не сподвигся на большее, чем обсуждать его мертвого через столетие. и не имеет значения дышит ли он поныне, или прекратил свой земной путь безвестным. как думаете, Вы из какой категории?

    Ответить
    9 +
  • Wave
    Wave 15 марта 2017

    Кто кого куда толкнул и зачем? А живей живого - это как? Ничего не понял. Весна однако.

    Ответить
    10 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 марта 2017

    это я понял, что Вы не понял.) по слогам: толкнул историю. история - это не "кого". живее живых. а не "живей живого". идет речь не о биологическом составляющей, а идеологической. за сим плавно переходим к "зачем". в цивилизационном развитии возникают вызовы, связанные с тем, что государственное устройство перестаёт отвечать социальным потребностям. надо его менять, понимаете ли.. так что не столько Володя Ульянов, как личность, а Ленин, как выразитель исторического процесса, однако. весна, говорите? попробуйте мыслить не только сезонными категориями..

    Ответить
    6 +
  • Wave
    Wave 15 марта 2017

    Ничего позитивного кроме того, что история не терпит сослагательного наклонения В. Ленин России не дал. Разве что организовал и поучаствовал в её развале (Финляндия, Польша, право наций на самоопределение). Да и труда достойного идеологического развития за собой не оставил. Разве что "Развитие капитализма в России", в редакции Покровского. Кстати, кто такой Покровский

    Ответить
    7 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 марта 2017

    уверяю Вас, что не отношу себя к последователям марксизма-ленинизма. однако, мне импонирует попытка дотянуться до небес, что не мешает мне скорбеть о жертвах этого величайшего на данный момент социального эксперимента. только величайший по своей тяге к справедливости народ мог позволить себе такой подвиг. а фараон, ну чтож, фараон. многие ли могут похвастаться такими историческими памятниками?

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 16 марта 2017

    "попробуйте мыслить не только сезонными категориями.." - у wave wave этого и в лучшие времена года не получалось, а вы хотите от него весной... От такого перенапряжения последние микросхемы перегореть могут.

    Ответить
    4 +
  • Strelok
    Strelok 14 марта 2017

    Архиерейский синод Русской православной зарубежной церкви (РПЦЗ) по случаю 100-летней годовщины революции в России, пусть лучше вспомнит как они царя слили! )) А где и кого хоронить, без них разберёмся! А ещё вспомним, как они Гитлеру прислуживали.

    Ответить
    10 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 15 марта 2017

    " религиозное помешательство коммунистов "- Это Зюганов и компания коммунисты? Не смешите. У них от коммунистов одно название и болтология.

    Ответить
    11 +