+1
Сохранить Сохранено 7
×

Раскрыт секрет вечной молодости «голых землекопов»


Раскрыт секрет вечной молодости «голых землекопов»

© twitter.com

Российские ученые раскрыли секрет долголетия грызунов, называемых голыми землекопами.

В статье, опубликованной в журнале Physiological Reviews, биологи из Московского государственного университета сообщили, что эти грызуны долго не стареют, потому что впадают в бесконечное детство,

В прошлом году на биофаке МГУ была создана первая в России колония голых землекопов из 25 особей.

Группа ученых под руководством академика Скулачева приступила к изучению секретов долголетия животных.

«Нам удалось доказать, что биологическая эволюция двух социально высокоорганизованных существ, людей и голых землекопов, привела к замедлению работы программы старения посредством так называемой неотении, продления периода молодости», — рассказал академик Владимир Скулачев, декан Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

Сообщается, что голый землекоп (Heterocephalus glaber) —млекопитающее размером с мышь и весом 30−50 граммов обитает в восточной Африке.

В 1970-е годы ученые обнаружили, что эти существа живут необычайно долго для своего размера, в десятки раз дольше нормы.

Стало известно, что эти грызуны почти не чувствуют боли и не реагируют на раздражение кожи при соприкосновении с едкими кислотами.

Ученые говорят, что нейроны землекопов сохраняют пластичность на протяжении всей жизни и ведут себя, как клетки новорожденных особей. При этом сами животные очень медленно растут и взрослеют.

Эти удивительные грызуны живут примерно 25 лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Роджер
    Роджер 20 марта 2017

    Если они в дикой природе живут 25 лет, то в тепличных условиях 100 что ли будут жить. Вот это долгожители. Если б люди жили так долго как эти грызуны для своего размера, то мы бы жили по 440 лет, а в тепличных условиях и по 1700 лет, примерно столько же сколько описано в библии Если б они были людьми то жили бы по

    Ответить
    0 +