+63
Сохранить Сохранено 7
×

Как полиция незаконно задерживает журналистов и клевещет на них


63 114 585

Как полиция незаконно задерживает журналистов и клевещет на них

Задержание Марии Климовой. © Антон Белицкий/Ridus.ru

5 марта, сразу после выборов президента, на Лубянке состоялась несанкционированная акция активистов «Другой России». Среди задержанных оказался корреспондент Ридуса Мария Климова и два журналиста из других изданий. Наш корреспондент рассказала о том, как происходило ее задержание.

В  19:30, когда акция на Лубянке подошла к концу и задержанные «другороссы» находились в автозаках, полицейские начали "зачищать" площадку перед входом в метро «Лубянка». Сцепившись руками, они начали теснить журналистов к ступенькам подземного перехода. Я оказалась зажата в толпе прессы. Рядом, вцепившись в столб, болтался активист, его пальцы пытался разжать полицейский. Мое положение казалось мне не самым проигрышным – многих журналистов довольно агрессивно сталкивали вниз по ступенькам,  прямо вместе с камерами.

Полицейские в течение нескольких минут продолжали сдавливать толпу. Сбоку от меня оказался невысокий столб, к которому меня прижимали коллеги. Чем больше полиция наступала на нас, тем активнее этот столб вжимался мне в левую почку. В какой-то момент я начала кричать от боли. Журналист «Московских новостей» Павел Никулин, стоявший прямо передо мной, пытался объяснить полиции, что они создают давку. Внезапно толпу рассек отряд «космонавтов» - сотрудники ОМОНа в полной амуниции, в бронежилетах и шлемах. Первым от столба возле перехода оторвали молодого активиста. Затем был задержан журналист «Московских новостей» Никулин. Прямо за ним находилась я. «Космонавт» посмотрел на меня несколько секунд, и решил на всякий случай тоже задержать. Последним задержали фотографа РИА Новости Андрея Стенина, который снимал действия ОМОНа.

Корреспондент Ридуса Мария Климова во время несанкционированной акции на Лубянке. © Никита Thaves/InMkad.ru

В рапорте, составленном на меня полицейским, не участвовавшем в задержании, мне написали, что я выкрикивала лозунг «Путин не президент». Сегодня меня будут за это судить. Мне грозит наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Мне предстоит доказать судье, что на Лубянке я находилась по заданию редакции и никаких лозунгов там не выкрикивала.Пока меня тащили к автозаку, я пыталась объяснить, что я журналист и у меня есть соответствующее удостоверение. Сотрудник ОМОН был непоколебим - он подвел меня к автомобилю с задержанными, куда в этот момент затаскивали журналиста «Московских новостей». Никулина толкали и пихали, бросали на ступеньки автозака и на пол. В результате у него на теле появилось несколько синяков, а также ссадина на лице у виска. Сотрудниками ОМОНа руководил капитан полиции Илья Телешев. «Головой его, головой», - командовал Телешев, пока ОМОН «ронял» сотрудника СМИ на пол. Кстати, именно этот капитан полиции позже взял на себя роль свидетеля нашего участия в несанкционированной акции.

Нас втолкнули за решетку, где сидели активисты «Другой России». Вскоре полицейские все-таки взглянули на наши удостоверения, но никаких действий не предприняли. Никто не объяснил, за что нас задержали, и в какое ОВД везут.  К тому же, через несколько минут после начала движения машины в кабину автозака начал поступать выхлопной газ. На жалобы активистов сотрудники правоохранительных органов отвечали, что им тоже тяжело, хотя в их части кабины было открыто окно. От газа не помогали шарфы и куртки – вскоре у всех заслезились глаза, многих затошнило. «Другороссы» начали было подумывать о том, чтобы выдавить окно, пока мы не задохнулись, но в этот  момент автозак остановился у ОВД «Якиманка», расположенного на улице Большая Полянка.

Активистов сразу отправили в маленькую комнату, где на них начали привычно составлять рапорты, а вот наличие журналистов сотрудников ОВД заставило заметно нервничать. «Что с ними делать, зачем они тут, кто их задерживал?» - пытался разузнать начальник «Якиманки» у полицейских, доставивших нас. Я и Никулин в этот момент сели писать заявления о незаконном задержании, параллельно отвечая на вопросы звонивших коллег.  Примерно через час нас попросили к телефону в одном из кабинетов ОВД. Со мной беседовала девушка, представившаяся Викторией, сотрудницей пресс-службы ГУВД.

«Мария, вы еще не написали заявление? Не пишите его, пожалуйста. Если вы не напишите, мы распорядимся, чтобы вас немедленно отпустили», - говорила она. Когда я и избитый Никулин  проигнорировали ее просьбу и отдали заявление с жалобой на неправомерные действия полиции, отношение в ОВД к нам немедленно изменилось. Сотрудники ОВД заявили, что мы задержаны по статье 20.2 КоАП РФ, то есть в связи с нарушением правил проведения митинга или демонстрации.

Ридус будет и дальше освещать это дело о незаконном задержании, а также попытки клеветы на нашу сотрудницу.

Согласно ст. 144 УК РФ, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов является уголовным преступлением.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+63

 

   

Комментарии (55)

  • Avis Rara
    Avis Rara 06 марта 2012

    Демократия по-путински! Цивилизоанная коррупция!

    Ответить
    0 +
  • mitchellFR
    mitchellFR 06 марта 2012

    Некоторые журналисты отличаются от митингующих лишь наличием удостоверений, что вы от омона-то хотите? Станьте тем, кем прикидываетесь, уверен, недоразумения сразу прекратятся.

    Ответить
    0 +
  • ahGoh4eiw0aeth9aidae
    ahGoh4eiw0aeth9aidae 06 марта 2012

    Лол, а как они должны отличаться? Спецовки может какие надевать?

    Ответить
    0 +
  • ahGoh4eiw0aeth9aidae
    ahGoh4eiw0aeth9aidae 06 марта 2012

    Ишь чего удумали, на митинги ходить.
    Единственной разрешенной формой мирного протеста в нашей стране является только путинг!

    Ответить
    0 +
  • Филимон
    Филимон 06 марта 2012

    На кухне ещё можно...

    Ответить
    0 +
  • 1000pochemu
    1000pochemu 06 марта 2012

    Бля этим космонавты себя мужчинами считают? Ладно по делу когда работают - ок. Но хватать мирных граждан и вести себя как скот - не от большого ума видимо. Да и есть ли он? А если их матерей, жен, дочерей вот так... Хотя они же думают что всесильны, с ними ничего такого произойти не может.

    Ответить
    0 +
  • Victor Polyakov
    Victor Polyakov 06 марта 2012


    Шапку нацепил, как сумел и отправился за добычей.

    Ответить
    0 +
  • jdai
    jdai 06 марта 2012

    Аааа сука погонная , лестницу хочет укасть.
    И тут ворую!!!

    Ответить
    0 +
  • Victor Polyakov
    Victor Polyakov 06 марта 2012

    Или, вот, фотографа бортонули. Камеру спас, но сам жестко упал.

    Ответить
    0 +
  • sberliner
    sberliner 06 марта 2012

    Должен заметить, что 20.2 это от пятисот до одной тысячи рублей.
    Статья 20.2 КоАП РФ. Нарушение установленного…

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 06 марта 2012

    Полиция не понимает, что живет на деньги налогоплательщиков, а не Путина. Хотя на свои "кровные" 436 млрд. долларов Путин тоже сможет довольно долго содержать силовые структуры.

    Ответить
    0 +
  • Мурашко
    Мурашко 06 марта 2012

    Путин и его кодла тоже считают что своим умом и хитростью заработали миллиарды. Ну не хотят даже себе признаться, что украли у страны.

    Ответить
    0 +
  • Biggarry
    Biggarry 06 марта 2012

    Шо вы ноете. Покатали и отпустили всех. И то больше для порядку. Радуйтесь, что вообще обращают на вас внимание, а то строчить было бы не о чем. И Ридуса никакого бы не было ). А так у вас тут клюб теплых «оппозиционных» встреч.

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 06 марта 2012

    Наденьте намордники и радуйтесь? (© Кин-дза-дза)

    Ответить
    0 +
  • wishmans
    wishmans 06 марта 2012

    А-аплодисменты! Ридус = оппозиция.
    Право слово, смотрите НТВ, там вам все-все объяснят, думать не нужно. И опозориться не позволят.

    Ответить
    0 +
  • Biggarry
    Biggarry 06 марта 2012

    Не оппозиция, а «клюб теплых «оппозиционных» встреч». 80% освещаемого материала и методы подачи — таки «оранжевая радость» ).

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 06 марта 2012

    Ридус, ридус... а был ведь новостным ресурсом.
    Стух ридус.

    Ответить
    0 +
  • moscowhite
    moscowhite 06 марта 2012

    Это ты протух, ослина :)

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 06 марта 2012

    Ну что ж ты сразу на личности переходишь, moscowhite? Ругаешься, не хорошо это.
    Я понимаю, что ты визжишь от восторга при любой проопозиционной новости, твое дело, а я не понимаю однонаправленность данного ресурса.
    Может ты и прав, тухну я на «Ридусе». Любая новость становится политической, не соглаен с оппозицией — быдло, в комментариях одно говно и болтовня неподтвержденная никакими фактами.
    Грустно.

    Ответить
    0 +
  • Мурашко
    Мурашко 06 марта 2012

    Зеркально отражаю Ваш коммент на "защитников" Путина.

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 06 марта 2012

    Согласен, это и огорчает. Друг друга говном поливать ума много не надо.

    Ответить
    0 +
  • moscowhite
    moscowhite 06 марта 2012

    Ну так сдрисни уже отсюда поскорее, перестань гундеть в комментариях, унылое ты говно :)

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 06 марта 2012

    Дружище, ты прям крут как-никогда. Нахамил бы, да зачем, еще гордится собой будешь.

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 06 марта 2012

    нихрена не стух

    Ответить
    0 +
  • Valentin_Kulichkov
    Valentin_Kulichkov 06 марта 2012

    Каждому свое.

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 06 марта 2012

    ОМОН совсем охренел

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 06 марта 2012

    Гопники на "работе".

    Ответить
    0 +
  • ПавелГурин
    ПавелГурин 06 марта 2012

    Нужно создать ресурс где будут выставлены фотографии сотрудников ОМОНа с фамилиями и т.д. Пусть страна знает преступников в лицо!

    Ответить
    0 +
  • andrej_gr
    andrej_gr 06 марта 2012

    Надо понимать кто в какой форме. Уж лучше под ОМОН попасть, чем под обычную полицию. Которая ни хрена не умеет.

    Ответить
    0 +
  • andrej_gr
    andrej_gr 06 марта 2012

    Как самочувствие? У нас В Питере пресса на митингах в серых светоотражающих жилетах. Но, не знаю почему, не все. Очень хорошо их видно и заметно.
    Скоро надо будет прессе, как при вторжении в Ирак, работать в бронежилетах и касках.

    Ответить
    0 +
  • tass-v-unitaz
    tass-v-unitaz 06 марта 2012

    В питере фотографы как стадо баранов, смотреть тошно. тру питерские фотокорры типа Александра Петросяна или Сергея Максимишина не ходят в таких жилетах.

    Ответить
    0 +
  • доцент помидоров
    доцент помидоров 06 марта 2012

    Ментовский беспредел по всей стране ... спасибо путину за это!

    Ответить
    0 +
  • Мурашко
    Мурашко 06 марта 2012

    То ли еще будет.

    Ответить
    0 +
  • demonsony
    demonsony 06 марта 2012

    беспредел. Одевайте что ли вело защиту. Есть такие панцири под одежду. Хотя бы от ударов по ребрам, позвоночнику защитит. и на ноги щитки.

    Ответить
    0 +
  • Гюго Троцкий
    Гюго Троцкий 06 марта 2012

    Вообще эти суки полицаи создавали давку, даже для мирных протестантов.

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 06 марта 2012

    как ты мусора не обзови, а мусор, он и есть мусор

    Ответить
    0 +
  • Мурашко
    Мурашко 06 марта 2012

    мусор это хоть что-то совецкое было. А теперь полицаи. Кто при немецкой оккупации вступал в полицаи?

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 06 марта 2012

    Да какая разница советское или нет?

    Я понимаю, что у них приказ, но никто их не заставляет при этом быть сволочами.

    Ответить
    0 +
  • Мурашко
    Мурашко 06 марта 2012

    Если Вы не заметили наше общество стабильно скатывается вниз не только материально но и морально. Эти полицаи такие же предатли родины как и те, кто участвовал в каруселях, махинациях, давлении на избирателей, покупке-продаже голосов на выборах. Признаем, что много народа в этом грязном деле испачкалось.

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 06 марта 2012

    Печально, но это так.

    Ответить
    0 +
  • aleksvasiliy
    aleksvasiliy 06 марта 2012

    Мурашко молодец полностью с тобой согласен, половина нас граждан России проявили себя как быдло, предатели. Я не ожидал что пропутинские митинги за 30 серебренников смогут собирать столько народа, Напрашивается вопрос. Какое будущее у нас у России у наших детей внуков.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 09 марта 2012

    Мурашко молодец, полностью поддерживаю. Народ наш еще спит, они боятся что он проснется. В Москве и Питере народ просыпается а в других городах глухо. Надо работать с ними, а на Путмановских лизоблюдов меньше обращать внимания, они сейчас активизировались, эйфория у них от "успехов".

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 06 марта 2012

    Насколько цивилизованая коррупция, настолько и менты.

    Ответить
    0 +
  • Ina
    Ina 06 марта 2012

    Я не хочу комментировать задержание, с этим разберется суд. А вот если бы все демонтранты как с прокремлевской стороны, так и оппозиции не болтались без дела по площадям и не занимались пустой болтологией, а вычмстили Москву, устроив демонтрацию субботник, была бы польза как политическая ( чистая Москва), так и фактическая. Уверена, что демонтрантов с двух сторон было бы в разы меньше, а пользы больше.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 марта 2012

    Субботник - прикрытие халатности коммунальных служб под видом праздника.
    Для чистоты в населенных пунктах, платятся налоги.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 09 марта 2012

    В первую очередь Кремль с Белым Домом надо почистить, а то провонял от этих свиней.

    Ответить
    0 +
  • rom
    rom 06 марта 2012

    А разве не полиция должна доказывать,что журналист кричал лозунги.Кажется призумция невиновности тут нарушена

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 марта 2012

    Вы наверное не водите машину.
    Путинский суд предпочитает обходиться без доказательств. У них для этого и формулировочка придумана - "нет оснований не доверять сотруднику милиции".

    Ответить
    0 +
  • bambr
    bambr 06 марта 2012

    Отрицательная селекция в действии, теперь не только полиция но и президент.
    Уголовным является и клевета с оговором, вспомните как путинский менток оговорил Яшина? Помните судью которая не взирая на показания свидетелей узаконила мерзкий приговор? Что стало с судьей? Работает как и прежде. Желаю согласному попасть в путинскую судебную машину и оценить как это не суметь добиться правды и отсидеть. Таких осужденных в стране 110 тысяч. Это армия недовольных, некоторые неизлечимо больны и они в гневе.

    Ответить
    0 +
  • barbossa
    barbossa 06 марта 2012

    А Одувана закрыли?
    его надо первым делом.
    и на подольше

    Ответить
    0 +
  • Avis Rara
    Avis Rara 06 марта 2012

    Ни стыда, ни совести, ни чести. ЭТО ПОЗОР, НАТРАВЛИВАТЬ ОМОН НА БЕЗЗАЩИТНЫХ ЖЕНЩИН, СТАРИКОВ, БЕЗОРУЖНЫХ ЛЮДЕЙ. У нас не запрещено ходить по улицам.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 08 марта 2012

    Это обычные псы - служат своему хозяину. О законе они понятия не имеют. За них есть кому думать.

    Ответить
    0 +
  • alexanderbrsv
    alexanderbrsv 09 марта 2012

    плюсую.

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 09 марта 2012

    Очень трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно если ее там нет

    Ответить
    0 +
  • bibosa
    bibosa 15 марта 2012

    Есть среди опубликованного прямые указания по персоналиям . РОЖИ ВИДНЫ ОТЧЁТЛИВО . ЭЙ МЕНТЫЫ? ЭТО ПО ВАМ ШКОНКИ СКРИПЯТ.

    Ответить
    0 +