+0
Сохранить Сохранено 7
×

Легендарная гимнастка Ольга Корбут выставила на продажу свои медали


Легендарная гимнастка Ольга Корбут выставила на продажу свои медали

Facebook

Четырехкратная олимпийская чемпионка, многогратная чемпионка мира и Европы Ольга Корбут выставила на аукцион все свои награды, а также уже недействующий паспорт гражданки США.

Награды белорусской гимнастки представлены на сайте аукционного дома Heritage.

В общей сложности, выставленная на аукцион коллекция насчитывает 32 лота. В числе них — золотые и серебряные награды Олимпиад 1972 и 1976 годов, мировых первенств, других крупнейших международных и всесоюзных соревнований. Кроме того, на продажу выставлен ее знаменитый голубой купальник, в котором она выступала в Лондоне в 1973 году, а также ее первый американский паспорт, полученный в 2000 году.

Самые ценные лоты — олимпийские медали, стартовая стоимость которых превышает 31 000 долларов.

Ольга Корбут родилась в 1955 году в белорусском Гродно. Талантливая гимнастка добилась феноменальных результатов, став четырехкратной олимпийской чемпионкой и трехкратной чемпионкой мира. В честь нее назвал один из сложнейших гимнастических элементов — «Петля Корбут». В США проживает с 1991 года.

Уточняется, что жизнь знаменитой спортсменки за границей складывается нелегко.

Она переехала в США с мужем, солистом музыкального ансамбля «Песняры» Леонидом Борткевичем, и сыном Ричардом. В 2000 году они развелись. Бывший супруг вернулся в Белоруссию, женился и выступает по сей день. Ольга же осталась в США и получила, выставленный сейчас на аукцион, американский паспорт.

Ей все время не везло с работой, Корбут перебивалась временными заработками. Кроме того, ее сына когда-то поймали на изготовлении фальшивых купюр и депортировали в Белоруссию. После этого бывшая Звезда советского спорта стала жить в США одна. Представителям СМИ она говорила, что работает тренером в элитной школе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (13)

  • PS
    PS 24 февраля 2017

    И в Америке есть трудности? Неужели?! Кто бы мог подумать!

    Ответить
    1 +
  • Ирина
    Ирина 24 февраля 2017

    А так хотелось "свободы"! И не только ей. Помнится Роднина, тоже "попробовала" свободы.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 февраля 2017

    А чего вы злорадствуете? В 90-е в стране была такая ж.., что многие уехали. Если Корбут в чем-то и виновата, то судьба ее уже наказала. А нам следует помнить одно правило: "Первый, кто без греха, кинь в нее камень".

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 25 февраля 2017

    Да. Есть немного. Просто те, кто "валил", почти все быстренько поняли, что "везде хорошо, где нас нет. И если не нахапал, как наши прихватизаторы в 90-е, бабла, выше крыши, то там еще и пахать нужно так, что здесь и не снилось.

    Ответить
    2 +
  • valery-4691
    valery-4691 25 февраля 2017

    Правильно сказано.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 февраля 2017

    Ирина, я с вами согласна. Только ...Спортсмены - так категория, которая не хапала, они свои медали здоровьем зарабатывали. К 40- годам они все - инвалиды.

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 25 февраля 2017

    Господи. Ну при чем здесь хапанье и спортсмены? Ну научитесь же читать и понимать смысл прочитанного. И про спорт. Я никогда не могу бросить в их заслуги камень. Сама много занималась, потому не по наслышке знаю что к чему. Но когда читаю о том, что некоторые готовы выступать под любым флагом, но не российским, это, простите подло. Ведь их растили и готовили на наши средства. И что, им еще и поездку оплачивать, чтобы они предательски выступали под любой тряпкой?

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 25 февраля 2017

    В 1941 тоже нелегко было. И в 1942 тоже. Даже тяжелее, чем на гимнастическом батуте. Только одни до конца у своего пулемета лежать оставались. А другие РОА организовывали (хотя до этого тоже героями числились, за битву под Москвой орденами награждались). Были они когда-то героями. Что кобурт, что тот который РОА организовывал. Но свое истинное нутро не спрячешь. Поэтому достойны камней, брошенных в них. Заслужили - получите.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 февраля 2017

    А ты достойно носишь свой псевдоним, самозванец?

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 25 февраля 2017

    Во-первых речь сейчас не обо мне. Когда будет за что - тогда и камни бросят. Во-вторых тебе все не дает покоя мой псевдоним? Так займись своим - ты никакая не девочка даже на английском и каким боком в феникс тем более непонятно (к восставшей птице из пепла точно никакого отношения). Ну и в-третьих про тебя - ху из ху и кто есть ты по жизни, кто здесь давненько, хорошо знают, поэтому с флагом и можешь идти только в одном направлении.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 24 февраля 2017

    Капитал гнёт в дугу!

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 25 февраля 2017

    А чего продавать-то еще осталось? Совесть еще в 1991 была пущена с молотка. За прошедшие годы только исподнее и осталось.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 27 февраля 2017

    Кроме как на злорадство у местной "почтенной публики" духу не хватает. Ничему жизнь людей не учит. Не спрашивай, по кому звонит колокол (с)

    Ответить
    0 +