+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые рассказали о влиянии возраста на личность


Ученые рассказали о влиянии возраста на личность

© pixabay.com

Ученые из университета Эдинбурга в ходе 60-летнего эксперимента выяснили, что с возрастом личность и характер людей кардинально меняются.

Для исследования ученые отобрали 10 добровольцев в возрасте 14 лет, пишет «Русская планета». Оценив их личностные характеристики, ученые расстались с ними, чтобы встретиться спустя 60 лет. Поседевшие участники вновь ответили на вопросы исследователей о своем характере и чертах личности.

Сравнительный анализ показал, что между этими людьми и теми 14-летними подростками нет вообще никакой связи. По словам ученых, многие из качеств, отмеченных у юношей, с возрастом либо деформировались, либо полностью стерлись. Например, пожилые люди редко подвержены импульсивности, характерной для молодых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Lialia2012
    Lialia2012 21 февраля 2017

    "Век живи - век учись". Народная мудрость права: человек меняется на протяжении всей жизни, как внешне, так и внутренне. Это с 90-ых к нам перетекли довольно спорные западные теории, что характер формируется в детстве, а дальше уж что выросло, то выросло.) А до того отечественная психология и педагогика учили, что человек способен меняться, что он стремится к самосовершенствованию и всестороннему развитию на каждом этапе своей жизни.

    Ответить
    1 +