+7
Сохранить Сохранено 7
×

На смерть Виталия Чуркина


Андрей Бабицкий

С 1989 года корреспондент Радио Свобода в Москве. Освещал все значимые вехи новейшей российской истории - путч 1991 года и развал СССР, расстрел российского парламента в 1993 году, после которого ушел с радио, поскольку считал действия ельцинского режима преступными. Вновь вернулся после начала чеченской войны и проработал корреспондентом в Чечне с 1995 по 2000 годы. Во время второй чеченской был арестован, помещен в СИЗО "Чернокозово". В этом же году после суда, признавшего его виновным, уехал в штаб-квартиру Радио Свобода в Праге, где проработал 15 лет. В 2015 году был уволен из-за заявлений в поддержку действий России в Крыму и освещения преступлений украинских вооруженных сил в Донбассе.

Все статьи автора

На смерть Виталия Чуркина

Я помню, как в 2014 году, когда кровь стыла под кожей от происходящего в Донбассе — а я еще жил в Праге и дорабатывал последние месяцы на Радио «Свобода» — меня не спасали от ощущения полной безнадежности ни российские медиа, ни достаточно аккуратные заявления Путина.

Я помню, как меня болтало в бессильной злобе, как голова шла кругом от заявлений западных политиков, наперебой поддерживавших действия украинского руководства, уже запустившего мясорубку в Донбассе. 

И точно так же, помню, что отпускало на мгновения, когда я смотрел выступления Чуркина — ясные, чудные, бескомпромиссные, в которых убийства людей были названы своим именем. 

Покойтесь в мире, дорогой Виталий Иванович!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (1)

  • Viertel
    Viertel 24 февраля 2017

    Достойный человек и блестящий политик. Вечная память.

    Ответить
    1 +