+2
Сохранить Сохранено 7
×

Борьба за Исаакиевский собор и помыслы современного люмпен-интеллигента


Андрей Бабицкий

С 1989 года корреспондент Радио Свобода в Москве. Освещал все значимые вехи новейшей российской истории - путч 1991 года и развал СССР, расстрел российского парламента в 1993 году, после которого ушел с радио, поскольку считал действия ельцинского режима преступными. Вновь вернулся после начала чеченской войны и проработал корреспондентом в Чечне с 1995 по 2000 годы. Во время второй чеченской был арестован, помещен в СИЗО "Чернокозово". В этом же году после суда, признавшего его виновным, уехал в штаб-квартиру Радио Свобода в Праге, где проработал 15 лет. В 2015 году был уволен из-за заявлений в поддержку действий России в Крыму и освещения преступлений украинских вооруженных сил в Донбассе.

Все статьи автора

Борьба за Исаакиевский собор и помыслы современного люмпен-интеллигента

В советское время Исаакиевский собор могли бы передать ПТУ сталелитейщиков, столовой номер пять, лесозаготовительной конторе, пункту по сбору макулатуры, и ни одна морковная голова из тех, которые ныне буйствуют, не рискнула бы оглянуться в сторону события.

Сегодня «кровавый режим» считает голоса россиян, которые «за», отдельно, и голоса жителей Санкт-Петербурга, которые «против», тоже отдельно, отдавая приоритет горожанам, поскольку это их город, их дом, они вправе решать, как должна быть обустроена их жизнь в родных экстерьерах. 

Но наш либеральный Скотопригоньевск не способен понять, что он был когда-то безропотным растением, которое владело лишь одним умением — тихо улыбаться в момент кастрации, а новые времена превратили его в субъект великой тяжбы с государством, от решения которого что-то по-настоящему зависит. И он моментально, без рефлексии и понимания, что же именно с ним произошло, переместил свои сирые потроха из одного животного в другое. 

Тому прежнему было заповедано молчать, и оно этой заповеди безропотно следовало, ибо и говорить ему было не о чем, новое же получило возможность распространять свои споры в пространстве посредством отрицания всего, лишь бы это отрицаемое было связано с властью.

Героизм в представлении люмпен-интеллигента — это голая срака, выставленная в любое окно без видимого ущерба для здоровья. 

Так и живем.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (10)

  • vlandin
    vlandin 20 февраля 2017

    В Советское время не было нужды принимать такие решения и визжать по их поводу. Без шума и пыли великие ценности сохранялись. Иначе о чем сейчас могли спорить. Судить о Советской власти не прожив при ней ни одного дня, а опираясь на сквозняк устроенный Хрущёвым и добиванием устоев социализма путём искусственного опустошения магазинных полок, более чем некорректно. Истина проста: созданное народом должно ему же и принадлежать. Попы ничего не создавали.

    Ответить
    3 +
  • Наталья
    Наталья 20 февраля 2017

    Скотопригоньевск..., "...переместил свои сирые потроха из одного животного в другое.." -------- это опять добрые верующие изощряются?

    Ответить
    4 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 февраля 2017

    ну так для религиозных фанатиков такая лексика, увы, типична.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 20 февраля 2017

    Макленок, вот кто опошляет все эти процессы. Вот кто показывает истинное лицо "верующих людей". Вот в кого вселился бес. И вот из-за кого идут такие дебаты! А статья - оскорбление чувств верующих, всего лишь подготовленное прикрытие для таки выпадов!

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 февраля 2017

    высокодуховная лексика у автора так и прёт, так и прёт. Как говорится - "Высокаядуховность"(ТМ) во всей её "красе"

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 20 февраля 2017

    А ведь поди, пока Бабицкий был редактором Радио Свобода молились на него, да?)

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 февраля 2017

    а вот представьте бебе что нет, не молился

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 февраля 2017

    просто я своих убеждений не меняю в зависимости от того кто-где работает. Я их вообще не меняю

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 20 февраля 2017

    Так и Андрей их не меняет. Просто для одних - свобода - это право публично показывать задницу и вставлять в нее разные предметы и части тела. А для других - это право на волю. Бабицкий за свое право на свободу освещать чеченскую войну так, как оно есть на самом деле, здоровьем заплатил, посидел и в чеченском плену, и в тюрьмах ФСБ (понятно, что как оно есть - оно ведь ни одной стороне не нравится, все выглядят не комильфо). Ну, а Вы за свое право на свободу заплатили... ну разве что за повышенный интернет-трафик.

    Ответить
    0 +
  • Oleg
    Oleg 20 февраля 2017

    Такая грубая акция властей с передачей собора разрушает мосты доверия к РПЦ , которые она создавала годами.

    Ответить
    0 +