+4
Сохранить Сохранено 7
×

За голову убившей 100 боевиков блондинки обещают $1 миллион


За голову убившей 100 боевиков блондинки обещают $1 миллион

«Сила заключена не в физической мощи. Она заключена в несгибаемой воле», — цитирует Джоанна на своей страничке в Фейсбук высказывание Махатмы Ганди. И делает многое, чтобы это доказать.

Как пишет Independent, Джоанна Палани родилась в лагере беженцев в Рамади, Ирак, её семья нашла убежище в Дании. Впервые она выстрелила из ружья, когда ей было 9 лет, поступила в колледж в Коппенгагене, но уже подростком бросила учёбу и уехала в Сирию. Там в течение года Джоанна сражалась в составе вооруженных отрядов курдов, освобождая женщин-езидок от сексуального рабства. По её словам, она сделала это, чтобы «бороться за права женщин, за демократию, за европейские ценности».


Молодая и красивая Джоанна Палани рассказывает, что легче всего было убивать боевиков ИГ, а вот с бойцами Асада (президент Сирии Башар Асад) было непросто. «Боевики ИГИЛ с готовностью жертвуют собой, — поделилась эффектная блондинка. — А вот солдаты Асада, напротив, хорошо подготовленные безжалостные убийцы».

Она также рассказала о воюющих против боевиков ИГ женщинах, в подготовке которых она принимала участие. «Они приходят с поля боя в приподнятом настроении. Они смелее, чем я когда-либо была в их возрасте», — говорит эмоциональная датчанка.

Вернувшись в Данию с войны, Джоанна была заключена под стражу за нарушение запрета выезда из страны. «Те, ради кого я рисковала своей жизнью, теперь забирают мою свободу», — пожаловалась девушка журналистам. В настоящее время Верховный суд освободил снайпершу из тюрьмы. 

На Родине одни считают её героиней, другие — предательницей.

Фотограф Асгер Ladefoged, фотокамере которого принадлежит большинство известных фотографий Джоанны, снял о ней документальный фильм «Джоанна. Датчанка на войне».

*ИГИЛ — запрещённая в Российской Федерации организация.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (6)

  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 10 февраля 2017

    Ну я бы сказал что она свистит. То что она сама рассказывает, ещё не значит что это правда. Там люди по 6 лет воюют. Опыта выше крыши. И свои снайпера куда как хороши. А тут соплячка приехала и за год намолотила сотню. Шляпа полная.

    Ответить
    1 +
  • Анна
    Анна 10 февраля 2017

    Не спешите не верить. http://www.b.dk/globalt/dokumentar-joanna-en-dansker-i-krig посмотрите вот документальный фильм о Джоанне, он хоть и на датском, но суть понятна.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 10 февраля 2017

    Согласен,заказная журналистская "шляпа" размером с сомбреро.

    Ответить
    0 +
  • Лука
    Лука 10 февраля 2017

    Снайперов ненавидят все "окопники". Причины просты: Снайперы — главные герои доб­рой половины военных фильмов (наверное, вторые после летчиков). Однако в реальности их традиционно очень не любят, и если они попадают в плен, то пощады ждать не приходится. Казалось бы, ну что такого особенного, ведь любой солдат стреляет. Тем не менее появившиеся в годы Первой мировой снайперы сразу оказались ненавистны всем, даже своим. Для пехотинцев была отвратительна сама мысль о том, что некто не ходит в атаки, а в сравнительно спокойные периоды между столкновениями сидит где-то в укрытии и исподтишка выслеживает их, как дичь на охоте. Сами они убивали в горячке боя, без выбора, а этот выбирал свои жертвы. Кроме того, действия снайпера часто приводили к ответному шквальному обстрелу окопов артиллерией противника. В разгар Великой Отечественной воевавший в 1943 году в Сталинграде советский офицер Сергей Левицкий охарактеризовал причины особого отношения к снайперам так: «Снайперов, попадавших в плен, уничтожали на месте и без лишних церемоний. Солдаты ненавидели их. Им случалось бывать под пулеметным огнем и артиллерийским обстрелом, прятаться от осколков. Каждый ходил в штыковую атаку и вступал в рукопашную с солдатами противника, но никто не мог спокойно думать о том, что какой-то гнусный тип специально берет его на мушку и хочет пристрелить втихомолку». Американский генерал Омар Нельсон Брэдли тогда же дал понять своим подчиненным, что законы обращения с пленными к снайперам вермахта не относятся: «Сидит себе снайпер, постреливает и думает, что потом спокойно сдастся, — так не годится. Это нечестно». Такое отношение к снайперам — что армейским, что из состава ДРГ (диверсионно-разведывательная группа) — сохраняется и поныне.

    Ответить
    4 +
  • Роман
    Роман 10 февраля 2017

    свежо предание да верится с трудом

    Ответить
    1 +
  • Алина
    Алина 26 июля 2017

    Набежали " опытные" диванные бойцы)))

    Ответить
    0 +