+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как попасть из Потерянного Рая к Деду Кабаку: самые необычные точки России


Как попасть из Потерянного Рая к Деду Кабаку: самые необычные точки России

Москвичка Мария Круглая ведет инстаграм @duraki_i_dorogi, где выкладывает скриншоты «Яндекс.Карт» c необычными русскими топонимами. Некоторые из постов представляют собой комбинацию нескольких географических названий, которые вместе образуют единую фразу.

«Мой любимый топоним, с которого все началось, — деревня Пустое Рождество в Ярославской области. Самая грустная деревня, — рассказывает автор аккаунта. — Концепция инстаграма — именно про Россию, про то, как забавно назывались топонимы на русском языке в разные периоды развития страны и освоения территории. Например, на Дальнем Востоке и в Северной Сибири больше всего смешных названий, поскольку территорию осваивали сравнительно недавно, а рек и озер там очень много. Местные географы явно были с юмором».

По словам Круглой, один из первых аккаунтов в соцсетях, которым она вдохновляется, — проект @sadtopographies, получивший популярность пару лет назад. Его автор коллекционирует грустные и депрессивные топонимы, которые находит на Google Maps.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)