+4
Сохранить Сохранено 7
×

Советы МЧС: как спастись из провалившегося под лед автомобиля


Советы МЧС: как спастись из провалившегося под лед автомобиля

В целом ряде регионов России с наступлением зимы реки и озера покрываются настолько прочным слоем льда, что его довольно часто используют для переправы с одного берега на другой людей и автомобильной техники. Такие зимние переправы распространены преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке, хотя иногда ледовые «зимники» можно встретить и в средней полосе России.

Обманчивый лед

В то же самое время именно «официальные» и «неофициальные» ледовые переправы становятся зимой едва ли не главными поставщиками тревожных, а то и трагических новостей. Коварный лед довольно часто становится смертельной ловушкой для переправляющихся по нему автомобилистов.

Для тех, кто все-таки вынужден пользоваться ледовыми переправами, мы приводим подборку советов от МЧС РФ, которые могут сохранить жизнь и здоровье людей в этой чрезвычайной ситуации.

Также, нелишними эти советы будут и для всех остальных водителей и пассажиров, так как провалиться под лед вместе с автомобилем или автобусом можно не только на далеком сибирском зимнике, но и в центре Москвы в результате банальной аварии.

Что нужно знать, выезжая на лед

- Для безопасного проезда автомобилей средней массы, толщина льда должна соответствовать массе автомобиля. Обычно толщина льда на безопасной зимней переправе равна примерно 50-90 см.

- Выезжать на лёд следует медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час. 

- Перед выездом Необходимо отстегнуть ремни безопасности. 

- На ледовой переправе запрещено останавливаться, разворачиваться, обгонять и заправляться горючим.

- Не рекомендуется пользоваться ледовыми переправами при плохой видимости (туман или пурга). 

- Необходимо помнить об опасности движения по несанкционированным ледовым переправам.

- На переправах категорически запрещается: пробивать лунки для рыбной ловли и других целей; переход и переезд в не огражденных и неохраняемых местах; проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.

Что делать, если ваш автомобиль все-таки оказался в воде

- Необходимо немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну; 

- Если автомобиль ушел под воду, то перед тем как покинуть его, следует сделать несколько глубоких вдохов, после чего выбраться из него.

- Выбираясь из тонущего авто, следует по возможности избавиться от тяжелой одежды и обуви.

- спасать нужно в первую очередь детей. Покидая автомобиль прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)