Полиция задержала участниц панк-группы Pussy Riot

Панк-группа «Pussy Riot» во время репетиции. © Сергей Пономарев/AP Images

Панк-группа «Pussy Riot» во время репетиции. © Сергей Пономарев/AP Images

Полицейские задержали двух участниц Pussy Riot. Об этом Ридусу сообщила адвокат одной из задержанных Виолетта Волкова.

«Сейчас обе девушки находятся в здании УВД по ЦАО. Они задержаны в рамках возбужденного недавно уголовного дела. Из-за угроз, которые они получили, я не буду называть их фамилии. Сейчас я ожидаю, когда меня пустят к девушкам», - сообщила Волкова. Она добавила, что адвокаты пытаются выйти на связь с активистом арт-группы "Война" Петром Верзиловым, задержаным ранее.

"Я написала заявление о его похищении", - заявила Волкова.

Уголовное дело на Pussy Riot возбудили 26 февраля за участие группы в акции в храме Христа Спасителя. Пятеро девушек в масках исполнили у алтаря храма песню "Богородица, дево, Путина прогони". Никто из них задержан не был. На следующий день после акции представители православных организаций и националистических движений обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить на Pussy Riot уголовное дело.

В интернете, преимущественно на националистических ресурсах, появились призывы к физической расправе над ними. В нескольких блогах были опубликованы фотографии девушек без масок, их имена и адреса. По словам источника Ридуса в группе, эти фотографии были сделаны из кадров камер видеонаблюдения в ОВД "Китай-Город", куда девушек из Pussy Riot доставили после акции на Красной площади. Тогда активистки забрались на Лобное место и исполнили песню "Путин зассал".

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (211)

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35500+ / 7-ая экспедицыя.03 марта 2012, 21:11

    Неотвратимость. Если, конечно, это правда.

  • Small default
    Heprio03 марта 2012, 21:39

    довыебывались суки? Так им инадо!

  • Small ea03db90a0
    Krolikwolf03 марта 2012, 21:54

    нашел фото их лиц в сети... посмотрел. расхотелось их и в колонии ссылать, и клейма выжигать, и на кол сажать... молодые, глупые девки. найдут мужей, детей родят. а после колонии куда? кого тюрьма поправила? может это еще один повод задуматься нам о нашем обществе? почему вообще такие явления происходят, и как это исправить.

  • Small default
    kongressf03 марта 2012, 21:57

    тех, кого посадят - не искалечат. Пусть радуются

  • Small default
    Пользователь удален03 марта 2012, 22:09

    Какие-нибудь 200-300 часов общесвенно полезной работы им

  • Small cd5f13fdad
    Гюго Троцкий03 марта 2012, 22:15

    Сколько лет и сил борьбы с попизмом насмарку, опять расплодились суки и диктую всем свою волю. Страна Нео-Христо-чекистов.

  • Small 873a979dd7
    Вадим03 марта 2012, 22:27

    Мне кажется, что церковь забыла, что ее дело − учить людей как общаться с Богом.

  • Small default
    Пользователь удален03 марта 2012, 22:30

    держим пальчики за девочек

  • Small default
    krasnodar7503 марта 2012, 22:37

    Вопрос: А часики Кирилла - это ему Бог послал? Что, кроме ГОРДЫНИ (а это - грех!!!) может заставить человека носить такие часы? И человека не простого, а самого что ни на есть близкого к Богу... Ась?

  • Small 651798ec32
    ghostscat03 марта 2012, 23:30

    Ура! В России побеждена преступность, иначе у доблестной российской полиции не нашлось бы времени на поск и задержание, каких-то глупых девчонок.

  • Small default
    Avis Rara03 марта 2012, 23:33

    Нет, ну могла бы я понять, если бы эти девушки церковь обокрали, или разгромили, или подожгли. А ведь они только песенку спели. Да ещё там, где песенки постоянно поются. Это просто средневековье какое-то.

  • Small default
    DC03 марта 2012, 23:42

    Судя по комментариям ревнителей и служителей веры - недалеко они ушли от инквизиции. Ничего человеческого, притягивающего к церкви и обучаещего понимать людей и их поступки, от них не прозвучало.

  • Small default
    Andrew03 марта 2012, 23:53

    Девушки неправы, и должны понести хоть какое-то наказание. Но требующие крови что-то уж совсем разошлись. Такое чувство что кто-то специально раздувает это дело.

  • Small default
    pozicion-201004 марта 2012, 00:27

    "В нескольких блогах были опубликованы фотографии девушек без масок, их имена и адреса. По словам источника Ридуса в группе, эти фотографии были сделаны из кадров камер видеонаблюдения в ОВД «Китай-Город»"- вот этот абзац и "артистическая деятельность" доказывают то, что и общество и его институты хромают на все 146%!!! Даже и говорить не о чем!

  • Small default
    Перец04 марта 2012, 00:34

    Думаю на пожизненный эцих с гвоздями малолетки себе заработали. Отличная новость, настроение-то как улучшилось. Просто супер.

  • Small 5248a87837
    belyaevyi04 марта 2012, 00:51

    Правильно, закрыть этих потаскушек, чтобы другим дурам неповадно было

  • Small 60e30b79ad
    Innokenty Hobotoff04 марта 2012, 02:29

    Меня поражает, что вопрос религии обычно упирается в стоимость часов на руке у Митрополита. Честно говоря, мне очень трудно представить, что Патриарх Кирилл сам пришел в магазин выбирать себе часы или приехал на автосалон выбирать для себя цвет обивки салона у своего Maybach.

    Среди моих знакомых есть священнослужители. Это достойные и нормальные люди. И ничто человеческое им не чуждо. У них тоже есть семьи и дети, а соответственно, и мирские проблемы. Они служат богу и людям, которые верят в него, но зарплату получают в канцелярии при епархии, где хранятся их трудовые книжки. Как и все граждане, имеют паспорт, водительские права, ездят в отпуск, водят автомобиль, ходят в театры, смотрят телевизор.

    В РПЦ, как в любом трудовом коллективе, есть такие, которые выбрали такую работу только исходя из материального положения, но, уверен, что большинство из них служат богу потому, что сами искренне верят. А за их собственные грехи с них будет особый спрос.

  • Small default
    [email protected]04 марта 2012, 03:12

    Люди- ОСТАНОВИТЕСЬ!!!!!Чей-то по ходу все забыли и церковники в первую очередь НЕ СУДИТЕ И ДА НЕСУДИМЫ БУДЕТЕ

  • Small 81700accd1
    pokatusher04 марта 2012, 09:59

    Ридус, заебали уже с этими Femen и Pussy Riot. Кто это такие блять, чтобы про них тут столько новостей?

  • Small default
    язанего04 марта 2012, 12:22

    Дефкам надо дать наказание по максимуму по статье за хулиганку.

  • Small default
    Олег8804 марта 2012, 15:34

    Хулиганы должны быть осуждены за кощунство по всей строгости закона.

  • Small bd10ddcee9
    anonymous04 марта 2012, 21:02

    Лужков бы просто ахуел.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Правительство Мадуро высткпает против указа.

Власти Египта воздвигнут вокруг Шарм-эш-Шейха 37-километровый барьер.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Когда-то каждый второй юнец мечтал стать покорителем космоса.

Актуальные цены из супермаркета, и что удалось купить на 1500 рублей.

Во времена СССР я уже спрашивал среднеазиатов: кто из их народов самый уважаемый.

Медицинская помощь в СИЗО и исправительных лагерях, бывает, просто отсутствует.

интересное

Он будет исследовать морские глубины.

развлечения

Дарья Пушкарёва бросила престижную работу и выхаживает покалеченных животных.

О безопасности и удовольствии.

Лысый и больной пёс всю жизнь провёл на привязи.

Сотрудников Delivery Club и «Яндекс.Еда» уже сравнили с Монтекки и Капулетти.