Полиция задержала участниц панк-группы Pussy Riot

Панк-группа «Pussy Riot» во время репетиции. © Сергей Пономарев/AP Images

Панк-группа «Pussy Riot» во время репетиции. © Сергей Пономарев/AP Images

Панк-группа «Pussy Riot» во время репетиции. © Сергей Пономарев/AP Images

Полицейские задержали двух участниц Pussy Riot. Об этом Ридусу сообщила адвокат одной из задержанных Виолетта Волкова.

«Сейчас обе девушки находятся в здании УВД по ЦАО. Они задержаны в рамках возбужденного недавно уголовного дела. Из-за угроз, которые они получили, я не буду называть их фамилии. Сейчас я ожидаю, когда меня пустят к девушкам», - сообщила Волкова. Она добавила, что адвокаты пытаются выйти на связь с активистом арт-группы "Война" Петром Верзиловым, задержаным ранее.

"Я написала заявление о его похищении", - заявила Волкова.

Уголовное дело на Pussy Riot возбудили 26 февраля за участие группы в акции в храме Христа Спасителя. Пятеро девушек в масках исполнили у алтаря храма песню "Богородица, дево, Путина прогони". Никто из них задержан не был. На следующий день после акции представители православных организаций и националистических движений обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить на Pussy Riot уголовное дело.

В интернете, преимущественно на националистических ресурсах, появились призывы к физической расправе над ними. В нескольких блогах были опубликованы фотографии девушек без масок, их имена и адреса. По словам источника Ридуса в группе, эти фотографии были сделаны из кадров камер видеонаблюдения в ОВД "Китай-Город", куда девушек из Pussy Riot доставили после акции на Красной площади. Тогда активистки забрались на Лобное место и исполнили песню "Путин зассал".

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (211)

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.03 марта 2012, 21:11

    Неотвратимость. Если, конечно, это правда.

  • Small default
    Heprio03 марта 2012, 21:39

    довыебывались суки? Так им инадо!

  • Small ea03db90a0
    Krolikwolf03 марта 2012, 21:54

    нашел фото их лиц в сети... посмотрел. расхотелось их и в колонии ссылать, и клейма выжигать, и на кол сажать... молодые, глупые девки. найдут мужей, детей родят. а после колонии куда? кого тюрьма поправила? может это еще один повод задуматься нам о нашем обществе? почему вообще такие явления происходят, и как это исправить.

  • Small default
    kongressf03 марта 2012, 21:57

    тех, кого посадят - не искалечат. Пусть радуются

  • Small default
    Пользователь удален03 марта 2012, 22:09

    Какие-нибудь 200-300 часов общесвенно полезной работы им

  • Small cd5f13fdad
    Гюго Троцкий03 марта 2012, 22:15

    Сколько лет и сил борьбы с попизмом насмарку, опять расплодились суки и диктую всем свою волю. Страна Нео-Христо-чекистов.

  • Small 873a979dd7
    Вадим03 марта 2012, 22:27

    Мне кажется, что церковь забыла, что ее дело − учить людей как общаться с Богом.

  • Small default
    Пользователь удален03 марта 2012, 22:30

    держим пальчики за девочек

  • Small default
    krasnodar7503 марта 2012, 22:37

    Вопрос: А часики Кирилла - это ему Бог послал? Что, кроме ГОРДЫНИ (а это - грех!!!) может заставить человека носить такие часы? И человека не простого, а самого что ни на есть близкого к Богу... Ась?

  • Small 651798ec32
    ghostscat03 марта 2012, 23:30

    Ура! В России побеждена преступность, иначе у доблестной российской полиции не нашлось бы времени на поск и задержание, каких-то глупых девчонок.

  • Small default
    Avis Rara03 марта 2012, 23:33

    Нет, ну могла бы я понять, если бы эти девушки церковь обокрали, или разгромили, или подожгли. А ведь они только песенку спели. Да ещё там, где песенки постоянно поются. Это просто средневековье какое-то.

  • Small default
    DC03 марта 2012, 23:42

    Судя по комментариям ревнителей и служителей веры - недалеко они ушли от инквизиции. Ничего человеческого, притягивающего к церкви и обучаещего понимать людей и их поступки, от них не прозвучало.

  • Small default
    Andrew03 марта 2012, 23:53

    Девушки неправы, и должны понести хоть какое-то наказание. Но требующие крови что-то уж совсем разошлись. Такое чувство что кто-то специально раздувает это дело.

  • Small default
    pozicion-201004 марта 2012, 00:27

    "В нескольких блогах были опубликованы фотографии девушек без масок, их имена и адреса. По словам источника Ридуса в группе, эти фотографии были сделаны из кадров камер видеонаблюдения в ОВД «Китай-Город»"- вот этот абзац и "артистическая деятельность" доказывают то, что и общество и его институты хромают на все 146%!!! Даже и говорить не о чем!

  • Small default
    Перец04 марта 2012, 00:34

    Думаю на пожизненный эцих с гвоздями малолетки себе заработали. Отличная новость, настроение-то как улучшилось. Просто супер.

  • Small 5248a87837
    belyaevyi04 марта 2012, 00:51

    Правильно, закрыть этих потаскушек, чтобы другим дурам неповадно было

  • Small 60e30b79ad
    Innokenty Hobotoff04 марта 2012, 02:29

    Меня поражает, что вопрос религии обычно упирается в стоимость часов на руке у Митрополита. Честно говоря, мне очень трудно представить, что Патриарх Кирилл сам пришел в магазин выбирать себе часы или приехал на автосалон выбирать для себя цвет обивки салона у своего Maybach.

    Среди моих знакомых есть священнослужители. Это достойные и нормальные люди. И ничто человеческое им не чуждо. У них тоже есть семьи и дети, а соответственно, и мирские проблемы. Они служат богу и людям, которые верят в него, но зарплату получают в канцелярии при епархии, где хранятся их трудовые книжки. Как и все граждане, имеют паспорт, водительские права, ездят в отпуск, водят автомобиль, ходят в театры, смотрят телевизор.

    В РПЦ, как в любом трудовом коллективе, есть такие, которые выбрали такую работу только исходя из материального положения, но, уверен, что большинство из них служат богу потому, что сами искренне верят. А за их собственные грехи с них будет особый спрос.

  • Small default
    vov4ikne@04 марта 2012, 03:12

    Люди- ОСТАНОВИТЕСЬ!!!!!Чей-то по ходу все забыли и церковники в первую очередь НЕ СУДИТЕ И ДА НЕСУДИМЫ БУДЕТЕ

  • Small 81700accd1
    pokatusher04 марта 2012, 09:59

    Ридус, заебали уже с этими Femen и Pussy Riot. Кто это такие блять, чтобы про них тут столько новостей?

  • Small default
    язанего04 марта 2012, 12:22

    Дефкам надо дать наказание по максимуму по статье за хулиганку.

  • Small default
    Олег8804 марта 2012, 15:34

    Хулиганы должны быть осуждены за кощунство по всей строгости закона.

  • Small bd10ddcee9
    anonymous04 марта 2012, 21:02

    Лужков бы просто ахуел.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

С возрастом риск летального исхода увеличивается.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Пенсионерам придется оплачивать за свой счет все издержки.

По большей части это классический нью-вейв в духе Ultravox.

Ведущий научный сотрудник японского института RIKEN поделилс знаниями.

интересное

Последние несколько дней над городом висит черная дымка.

Но астрономам помог искусственный интеллект.

В игре есть все аэропорты мира для вашего приземления.

полезное

Что означают виляние хвостом и поджатые уши?

Когда боль в шее не дает думать ни о чем другом.

развлечения

Послднюю неделю соцсети больше всего «взрывали» три новости.

Вы не раз встречали эти фразы на просторах интернета…

«Мне срочно нужен корги… Бассейн, кстати, бы тоже не помешал».

Содержание этой записки никого не оставит равнодушным.