+6
Сохранить Сохранено 7
×

Названа причина ожирения россиян


Названа причина ожирения россиян

© Tony Alter/flickr.com

Жители России являются носителями особого варианта гена аппетита FTO. Именно он приводит к набору лишнего веса. Как выяснили российские ученые, этим геном обладают примерно 82% россиян. Об этом сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что впервые ген аппетита открыли 10 лет назад. Оказалось, что в FTO могут происходить мутации, которые и приводят к ожирению. На лишний вес сказываются и отношения гена с соседними ДНК. Некоторые мутации на определенных участках гена FTO приводят к катастрофическому повышению массы тела.

Чтобы понять, как этот ген действует на жителей нашей страны, российские генетики привлекли к исследованиям почти 2 тысячи человек, которые сдали образцы своих ДНК.

Оказалось, что у половины добровольцев обнаружили мутацию в одной копии гена аппетита. Это не критично для людей среднего роста. Они могут набрать из-за изменений в гене всего лишь 500 граммов.

У трети из принявших участие в эксперименте мутация была в двух копиях FTO. А это уже приводит к нескольким килограммам лишнего веса.

Исследование поможет специалистам найти эффективный способ похудения, так как в России около 60% женщин и половина мужского населения старше 30 лет страдают ожирением. Таковы данные НИИ питания.

Впрочем, американские ученые уже нашли способ отключить ген, ответственный за ожирение. Он расположен в клетках мозга и называется Rap1. Его можно подавить с помощью диеты с высоким содержанием жиров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • Лапоть
    Лапоть 27 января 2017

    Жизнь стала слишком сытой. Рассеян пучит от чёрной икры и осетрины.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 29 января 2017

    И от чудесных колбас и сосисок,качественных и натуральных!!! :-)))

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 29 января 2017

    Что за чушь???Дело было не в бабине,ра...й сидел в кабине! Не надо учёных! Всему виной зарубежные продукты не качественные и с добавками ВСЕВОЗМОЖНЫМИ,зачастую и ядовитыми!!! Теперь и наши,отечественные производители гонят на прилавок похожую туфту,опираясь на то,что ежели ЭТО можно им и всё покупается,так,что МЫ лысые? Верните знак качества и добейтесь неукоснительного соблюдения норм СЭС советских времён и страна помолодеет,поздоровеет без таблеток!!!

    Ответить
    0 +