+3
Сохранить Сохранено 7
×

Петр Толстой удивлен реакцией на свое высказывание о передаче Исаакия РПЦ


Петр Толстой удивлен реакцией на свое высказывание о передаче Исаакия РПЦ

© Михаил Почуев/ТАСС

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой удивлен реакцией на свое высказывание о передаче Исаакиевского собора РПЦ. «Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах „признаки антисемитизма“», — пишет он на своей страничке в фейсбук.

Напомним, на пресс-конференции в ТАСС Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году. Сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в Законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

Столь громкое заявление не могло пройти мимо политиков и общественных деятелей. Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин назвал слова Толстого «открытым антисемитизмом».

«Если человек приписывает национальной группе взгляды исключительно из-за ее национального происхождения, то, конечно, это не просто обобщения, а обобщения националистические, в данном случае юдофобские», — прокомментировал Горин заявление Толстого.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский собирается написать обращение в СК РФ.

«Полагаю, что-то, что себе позволил господин Толстой, вообще, должно квалифицироваться как разжигание межнациональной вражды. Во-вторых, на мой взгляд, в нормальной стране после такого он бы лишился не только поста вице-спикера, но и депутатского мандата. Причем его собственная партия изгнала немедленно из своих рядов, чтобы он не ее не позорил и не тянул ее на дно, как камень на шее», — передает слова депутата «Росбалт».

Член Общественной палаты РФ Кристина Потупчик так прокомментировала пост Толстого:

«Не писала вчера об этом, ожидая, что Толстой извинится — с кем, в конце концов, не бывает приступа помрачения. Однако не таков зампред Госдумы. Глубокой ночью он разразился в фейсбуке постом, где, среди прочего, утверждает:

„Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах „признаки антисемитизма“. Это было, напротив, предостережение от повторения событий, случившихся 100 лет назад, после которых были разгромлены тысячи храмов, а сотни тысяч людей были сосланы и расстреляны“. То есть, по его логике, сто лет назад, после ликвидации правила о „черте оседлости“, евреи хлынули в Центральную Россию, попутно громя храмы, ссылая и расстреливая на своем пути сотни тысяч людей? Очевидно, и революцию устроили тоже евреи? И здесь нет антисемитизма?».

Чем именно для потомка отлученного от церкви писателя обернется его высказывание, пока судить сложно. Впрочем, скорее всего, данный инцидент в лучшем случае закончится общественным порицанием, если в комитет Госдумы по этике поступит соответствующая жалоба.

«В таких случаях с парламентарием, если он нарушил те или иные этические нормы, проводится соответствующая воспитательная работа», — цитирует слова зампреда комитета Госдумы по вопросам депутатской этики Николая Иванова Ura.ru.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о готовности встретиться с руководством Федерации еврейских общин, отметив при этом, что не стоит уходить в вопросы «межнациональных претензий не разобравшись в сути сказанного».

«Если есть необходимость проведения встречи по этому вопросу, тем более у нас постоянный контакт с руководством Федерации еврейских общин, дружеские отношения и с руководством, и с теми, кто представляет общину, считаю, что в этом проблемы как раз не будет», — передает слова Володина Интерфакс.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (13)

  • Strelok
    Strelok 24 января 2017

    Толстому можно было и короче сказать - Если в кране нет воды, значит выпили ...! )) Меня не столько удручает вопрос "выскочивших из-за черты оседлости", сколько незнание своей истории! Тем более, человеком находящимся на таком посту! Это прямо позор, какой то! )

    Ответить
    7 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2017

    Тех, кто накинулся на Толстого, учили, когда они были маленькими, в школе при синагоге по другим учебникам. Не по таким, по каким учили всех людей Русского мира, включая Толстого. Поэтому здесь конфликт мировоззрений. Мы щитаем, что у Толстого правильное мировоззрение, а у организмов, нападающих на него за то, что Он сказал Правду, оно паразитическое. Толстой Дома. Это Его Родина. А они, эти лающие на Толстого организмы, они кто? Отвечаем - они чужые, выскочившие из-за *черты оседлости*. Мы им не верим. А Толстому верим. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 25 января 2017

    А я не верю Толстому, что Ворошилов, Будённый, граф Игнатьев, Чапаев, Брусилов и т.д. выскочили из -за "черты оседлости"!! ) Вот не верю и всё! И в оправдания Володина, что это "каторжники" тоже не верю!!! Так что поздравляю, господ соврамших! )) Весь сыр - бор, он скорее с антисоветским душком, в год столетия революции! Чтобы у народа мысли не возникало о справедливости в обществе! Как это народное бабло, которое якобы прибывшие из - за "черты оседлости" народу отдали, вдруг оказалось у Ротенбергов, Чубайсов, Абрамовичей и т.д. !

    Ответить
    0 +
  • Nicholas
    Nicholas 24 января 2017

    Не надо на евреев вешать всех собак. Где было Ульянову -ленину и Джугашвили- сталину набраться столько евреев, что бы послать в каждую глухую деревню церкви ломать . Сами же и ломали, потому что достали и опротивели. Проблема России не в евреях. а в большевиках, которые постоянно меняют кожу: То они коммунисты, то либералы, то демократы -суверенные, то патриоты, теперь вот черносотенские одёжки примеряют. Что в думе и правительстве одни евреи что ли сидят. Вы же ленинцы-сталинцы там и сидите. Иначе что же вы не уберёте зиккурат с красной площади и не снесёте статуи упыря, которой призывал вешать попов, которые стоят по всем городам. русофобия в РФ от вас Толстых и Володиных и прочих не евреев . Вот выступил глава федерации еврейских общин. А где федерация русских общин? И вообще если в РФ русские общины... И почему в России нет русских НКА. ???? Вы можете ответить : Россия и так русское национальное государство и никаких русским автономий не надо.Но вы так не не напишитеи не скажете. Потому что в конституции хозяином России назван народ по имени "многонациональный"Русские в конституции вообще не фигурируют их в России официально нет. И это ваша заслуга - коммунистов -ельцинистов - путинистов

    Ответить
    8 +
  • Strelok
    Strelok 24 января 2017

    Говоря словами поэта - Смешались в кучу кони, люди! ) А вот дальше обычно начинаются скачки, заканчивающиеся залпами тысяч орудий! Мало ставить правильные вопросы! Их ещё так надо поставить, чтобы страну не развалить и не уничтожить массу народа!

    Ответить
    0 +
  • cheerfulantichief
    cheerfulantichief 24 января 2017

    Вместо того, чтобы осудить антироссийскую деятельность своих отвратительных соплеменников – Вальцманов, Гозманов, Альбац и прочих Шендеровичей, главный раввин России повел себя как истинный сионист, для которого права любого, даже преступного еврея, важнее прав и жизни «ничтожных гоев».

    Ответить
    8 +
  • Vascom
    Vascom 24 января 2017

    Чего тянуть-то? Давно его порицать пора, а может и сажать уже.

    Ответить
    2 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 24 января 2017

    Озвучил правду

    Ответить
    2 +
  • Opanas
    Opanas 24 января 2017

    Мне не интересен процентный состав крови людей, защищающих гоп-компанию, фактически приватизировавшую Исаакиевский собор, но то, что они духовные потомки уничтожавших Православную церковь - это однозначно.

    Ответить
    3 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 24 января 2017

    Истошные постоянные вопли евреев про антисемитизм по малейшему поводу и без начинают раздражать.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2017

    Толстой прав. Те кто на него лают (lie [лай] - ложь), они враги России. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Константин
    Константин 24 января 2017

    А что они всполошились то? Он ведь не фамилий не национальностей не называл.

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 25 января 2017

    Говорящая голова из телевизора не привыкла думать.

    Ответить
    2 +