Андрей Бабицкий

С 1989 года корреспондент Радио Свобода в Москве. Освещал все значимые вехи новейшей российской истории - путч 1991 года и развал СССР, расстрел российского парламента в 1993 году, после которого ушел с радио, поскольку считал действия ельцинского режима преступными. Вновь вернулся после начала чеченской войны и проработал корреспондентом в Чечне с 1995 по 2000 годы. Во время второй чеченской был арестован, помещен в СИЗО "Чернокозово". В этом же году после суда, признавшего его виновным, уехал в штаб-квартиру Радио Свобода в Праге, где проработал 15 лет. В 2015 году был уволен из-за заявлений в поддержку действий России в Крыму и освещения преступлений украинских вооруженных сил в Донбассе.

Все статьи автора

Выбор Донбасса

Я не считаю, что невзгоды, связанные с войной, которые обрушились на Донбасс — это нормально и необходимо.

Наверное, можно было бы пройти и менее кривой дорогой, но я не думаю, что она бы сильно отличалась от той, которой приходится вышагивать сейчас.

Донбасс никто не подталкивал под руку. Я думаю, что в Москве вообще плохо знали, какие настроения превалируют в регионе. Донбасс встал сам, и в этом его гордость, честь и сила.

Те, кто сейчас говорит, что Путин «поматросил и бросил», отказывают Донбассу в исторической субъектности, в праве защищать свое, в праве взять в руки оружие по собственной воле для того, чтобы не отдать врагу то, на что он претендует — русский язык, русскую культуру, счастье быть и оставаться русским. 

Я, честно говоря, даже не считаю важным то, как вела себя Москва в момент, когда местные потихоньку вставали против Майдана. Она могла наделать ошибок, но какое это имеет значение. 

Выбор Донбасса все равно — есть Москва, нет ее в этот момент — был бы тем же самым.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)