+12
Сохранить Сохранено 7
×

Почему россиян невозможно отучить от курения


Почему россиян невозможно отучить от курения

pixabay.com

Сложная для восприятия формулировка, предложенная Минздравом, на самом деле имеет под собой рациональное обоснование: вместо того, чтобы бороться с существующими курильщиками (затея, заведомо обреченная на провал и ничего, кроме табачных бунтов вызвать не способная), предлагается вырастить поколение людей, которые просто не будут знать, что такое курение. Ведь подавляющее большинство россиян начинает курить именно в подростковом возрасте.

Задумка состоит в том, что если инициатива обретет законодательное оформление, то следующее поколение россиян просто не сможет сформировать эту дурную привычку и будет смотреть на нее как на придурь «стариков».

На самом деле, искоренить курение никакими административными запретами невозможно, поскольку никотиновая зависимость возникает по причинам социального характера, и избавиться от нее можно, только изменив социальную среду, предупреждает руководитель агентства «Русский табак» Максим Королев.

«Около 95% россиян начинают курить в армии — ведь до последнего времени в паек военнослужащего табачные изделия входили обязательно. То есть никотиновая зависимость формировалась практически у всего мужского населения страны. Курение в России является поэтому одним из проявлений мужской ролевой модели», — говорит он.

Начинаясь как подражание этой модели («не куришь» во многих социальных группах воспринимается так же позорно, как «не служил»), привычка перерастает уже в наркотическую зависимость, когда никотин встраивается в процесс обмена веществ у курильщика. Никакие запреты не могут изменить физиологию, указывает Королев.

«Если подростки видят, что их отцы и другие мужчины вовсю смолят, то они неизбежно будут стремиться подражать старшим. Не смогут купить сигарет легально — будут просить у тех же старших купить себе, аналогично тому, как это происходит с алкоголем. Можете быть уверенными, „понимающие люди“ всегда найдутся, особенно если они сами курят», — сетует эксперт.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ с начала 2017 года минимальное значение акциза на табачную продукцию повышается на 26%.

Меры, аналогичные предложенным Минздравом РФ, рассматриваются также в одном из штатов Австралии, в Шотландии, Сингапуре, Новой Зеландии и в других странах. В Канаде террор против курильщиков табака ведется на государственном уровне с начала 21 века. Благодаря этим мерам, выросло  уже целое поколение канадцев, для которых курение сравнимо с мастурбацией: зажечь сигарету можно только в герметически изолированном от внешней среды помещении, и чтобы никто не подглядывал.

Правда, с нового года в провинции Онтарио планируется официально разрешить курить марихуану, так что свято место пусто не бывает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (9)

  • Lialia2012
    Lialia2012 09 января 2017

    Неа, для молодых запреты неэффективны, подростков, наоборот, тянет ко всему запретному.) Надо воздействовать морально. Если они видят пример курящего старшего, то должны знать, что начав курить, потом довольно трудно бросить, что большинство курящих жалеют, что когда-то подсели на это дело.

    Ответить
    1 +
  • Лапоть
    Лапоть 09 января 2017

    маразматическая затея.

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 09 января 2017

    Интересно, что экспертом, критикующим борьбу с курением, является руководитель агентства "Русский табак"

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 09 января 2017

    А как насчет запрета аналогичной курению мастурбации? Ожидается такой закон?

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 11 января 2017

    Как депутаты могут запретить свое любимое занятие?!

    Ответить
    0 +
  • Juark
    Juark 09 января 2017

    на самом деле нет ни одного научного исследования полностью подтвердившего вред курения и это научный факт да полезного тоже нет но и только . курение всего лиш повышает возможность ( ненамного ага ) каких то нехороших вещей а в некоторых случаях наоборот даёт больше шансов не заболеть к примеру - туберкулёз не дружит с никотином правда не даёт горантии .

    Ответить
    0 +
  • Juark
    Juark 09 января 2017

    всё это фуфло про страшный вред курения . гораздо больший вред причом на много порядков больший приносит нахождение просто на улице дыша выхлопом автомобилей который содержит ( особенно высокооктановый ) страшнейшие яды и это в реальности скажется и уже сейчас сказывается на ваших потомках . далее бесконтрольное потребление продуктов с ГМО которые мы употребляем уже с 50х годов ага и мы тоже - поинтересуйтесь что за зерно сеют уже с того времени и у нас тоже ага

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 09 января 2017

    Странная власть последние 30 лет на Руси,у самой нос гниет , а она прыщ на чужой заднице минералкой протирает. Табачное лобби не вчера заулыбалось

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 10 января 2017

    Вот прицепились они к этому табаку! В экологии процент табачного дыма ничтожен по сравнению с автомобильными выхлопами, но запрещать автомобили никто не думает. Что касается здоровья человека, то знавала я интеллигентную даму, которая не пила, не курила, а умерла во цвете лет от цирроза печени. А тетка моего мужа всю жизнь и выпивала, и курила, и умерла на 83-м году жизни.

    Ответить
    0 +