+8
Сохранить Сохранено 7
×

Зачем Россия устроила показательную порку Лукашенко


Зачем Россия устроила показательную порку Лукашенко

president.gov.by

Россия решила изменить график поставок нефти в Белоруссию в первом квартале 2017 года, сообщает "КоммерсантЪ". Минэнерго РФ передало новый график белорусской стороне еще 28 декабря, и согласно ему, объем поставок составит 4 млн т вместо предполагавшихся 4,5 млн т. 

Белорусская сторона выразила несогласие с таким подходом.

Если такой уровень поставок сохранится и дальше, вместо предполагавшихся 18 млн т по итогам года Белоруссия может получить только 16 млн т.

Вряд ли стоит преувеличивать возможные последствия этого спора для общего комплекса российско-белорусских отношений, полагает доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления управления РАНХиГС Иван Капитонов.

«Это в самом деле сугубо хозяйственно-экономический спор, в котором каждая из сторон ведет себя в рамках отстаивания нормальных коммерческих интересов. И в том, что эти интересы у контрагентов могут не совпадать, в этом нет ничего критического», — сказал он «Ридусу».

Минск при этом, однако, использует инструментарий достижения своих целей, который в некоторых случаях все-таки выходит за рамки «спора хозяйствующих субъектов», поскольку приобретает отчетливо политический оттенок. 

В частности, таковыми могут выглядеть отказ белорусского лидера Александра Лукашенко принять участие в саммите Евразийского Союза накануне Нового года, а также громкая новость об открытии на территории страны крупного месторождения нефти, тоже пришедшаяся подозрительно «вовремя».

Пока непонятно, в самом ли деле открытых запасов нефти достаточно, чтобы сделать Белоруссию независимой от российских поставок, или это преимущественно рекламный ход с целью сделать российских партнеров податливее, говорит Капитонов.

«Нефтяной рынок, он ведь открыт для всех. Хотя конкретно для Белоруссии вхождение на этот рынок несколько ограничивают политические факторы: к Минску внешние контрагенты относятся настороженно. Поэтому свобода маневра у Лукашенко не так уж велика, чтобы разбрасываться поставщиками. В Москве это тоже понимают, поэтому не реагируют на капризы „союзника“, который выторговывает себе дополнительные скидки сверх уже согласованных уровней. Поведение Минска в этом смысле уже выходит за рамки добрососедских отношений», — полагает эксперт.

Москва и Минск так и не смогли до конца 2016 года договориться по вопросам погашения долга Белоруссии за российский газ. 

Задолженность накапливается с января прошлого года, когда Белоруссия, потребовав снижения стоимости сырья, стала платить меньше в одностороннем порядке, и к концу ноября долг составлял около $425 млн. 

В свою очередь, Москва увязала газовый вопрос с поставками нефти, сократив их с обещанных 5,3 млн т в квартал сначала до 3,5 млн т, а в октябре-декабре до 3 млн т.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (17)

  • maclen0k
    maclen0k 09 января 2017

    "дружить" за деньги? проходили в СССР. чем только закончится? примеров более чем достаточно..

    Ответить
    1 +
  • Три Студентки
    Три Студентки 09 января 2017

    Какая, к чёрту, дружба? Они же братья!

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 января 2017

    в такое братство мы уже с вашим (предпочтения) запоребриком наигрались.

    Ответить
    1 +
  • василий
    василий 13 января 2017

    какие нафиг братья?

    Ответить
    0 +
  • Tankist
    Tankist 13 января 2017

    для Кремля субъекта «Республика Беларусь» не существует.

    Ответить
    1 +
  • Axel
    Axel 09 января 2017

    Белоруссия экспортер креветок, маслин и ... нефти. Видимо последние заявления об унижении белорусов связаны с тем, что планы Минска по экспорту в ЕС нефти подорваны планами по экспорту Россией нефти в Белоруссию. Сидеть на двух стульях Батьке все тяжелей.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 09 января 2017

    Есть в каждой нравственной системе идея, общая для всех: нельзя и с теми быть, и с теми, не предавая тех и тех. (с)

    Ответить
    3 +
  • Tankist
    Tankist 13 января 2017

    Вообще не понятно, а почему Россия должна дружить за деньги?? Зачем опять, как в СССР, мы дотируем страны ТС? Складывается картина, что ТС нужен только России, а остальные вступают туда за деньги(скидки на нефть , газ, электричество, военную технику. Плюс кредиты!). Почему мы вообще обязаны кого то содержать за свой счет? В СССР, это было, чем кончилось, отлично известно!

    Ответить
    0 +
  • василий
    василий 13 января 2017

    верно. перекрыть халяву и продавать все по нормальным мировым ценам. они нам ничего задаром не давали и не дают

    Ответить
    0 +
  • василий
    василий 13 января 2017

    хватит кормит халявщиков

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 14 января 2017

    Все когда заканчивается. И терпение и халява... Батька должен понять, то доить Газпром вечно нельзя, что развязка будет все равно. Если бы он действительно мыслил как стратег, а не как хитрозадый хуторянин, то уже бы давно прибился к правильному берегу и не бултыхался "как не скажу что" в проруби.

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 09 января 2017

    С БР власть ведёт себя ровно так, как было с Украиной. Потом оказывается, что всё случилось неожиданно. Кому то хочется чтобы НАТО было под Смоленском. У власти РФ нет чёткой политики. Мошна гнёт к земле и всё.

    Ответить
    4 +
  • Constantine
    Constantine 10 января 2017

    Я так понимаю звучат предложения идти на все уступки, лиж бы браться были довольны? Да ты прав, с украиной было все точно так же. и газ дешевле и открытые рынки и совместные предприятия и все все все. А к чему это привело? А привело к тому, что толпа дурачком с криками о ес это все успешно просрало. По чем теперь украина покупает газ? Вот и думаешь, а на кой тогда нужно было делать эти поблажки? И кто вдруг решил что НАТО под смоленском это исключительно наша беда? Я посмотрю как тот же Лукашенко будет делать свои заявления про ... да любые заявления. Будет советоваться по любому слову. нахер нужны такие "братья",которые чуть что, сразу "а мы к нато уйдет". да идите, господя.

    Ответить
    1 +
  • Tankist
    Tankist 13 января 2017

    Лукашенко в братских чувствах к русскому народу, кроме как в свою пользу, замечен не был, а значит и бескорыстность этих чувств даже не под вопросом... Давно пора! Хватит их датировать! России надо ещё из ОДБ выйти, от них толку никакого! Пусть сами себя защищают, а "батька" в Гаагу Запад быстро отправит..

    Ответить
    0 +
  • василий
    василий 13 января 2017

    нет у нас никаких братьев. и хохлы этому наглядный пример.. наши братья - это наша армия и наш флот!!!

    Ответить
    0 +
  • раис
    раис 14 января 2017

    Дружба дружбой но если ты независимое государство( о чем они талдычат постоянно)живи независимо зачем постоянно клянчить

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 27 января 2017

    В том году Россия попыталась уменьшить поставку солярки на Украину , с целью уменьшения активности бронетехники ВСУ на Донбассе и у границ Крыма . . Лукашенко же это уменьшение КОМПЕНСИРОВАЛ И НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ !

    Ответить
    0 +