+6
Сохранить Сохранено 7
×

Запретят ли россиянам пользоваться газом в домах


Запретят ли россиянам пользоваться газом в домах

© Александр Рюмин/ТАСС

Ростехнадзор предложил в целях безопасности оборудовать новые жилые дома электроплитами, вместо газовых плит. Глава Ростехнадзора Алексей Алешин написал в пятницу в Госдуму письмо с предложением запретить использовать газ как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых жилых домах.

Предложение Ростехнадзора мотивировано заботой о взрывобезопасности населения, но оно совершенно не выдерживает критики с экономической точки зрения, говорит президент Российского газового союза Сергей Чижов.

«Я в связи с этим вспоминаю свой спор году в 1998-м с тогдашним губернатором Орловской области и членом Совфеда Егором Строевым, который был фанатом тотальной газификации, и убеждал меня, что для деревенских старушек топить газом будет дешевле и удобнее, чем дровами и углем. Но Строев верил в то, что в такой стране как Россия, природный газ будет всегда дешевле просто потому, что Россия „сидит“ на подземном газовом океане. Я же его убеждал, что в экономике ничего не вечно, в том числе отпускные цены на газ. И я оказался прав», — вспоминает Чижов.

Кроме того, предложение Ростехнадзора идет вразрез с программой газификации села и долгосрочными планами Газпрома и других газовых компаний.

«Чисто технически, перекрыть газоснабжение — дело пяти минут, для этого достаточно повернуть заслонку на распределительной подстанции. Но прежде чем это делать, следует понять, какая альтернатива голубому топливу? Далеко не все дома укомплектованы электроплитами, в том числе и в новостройках. И это в городах. А на селе электроплиты вообще экзотика. И представьте, сколько потребуется инвестиций и времени, чтобы заменить всю газоподающую инфраструктуру в жилищно-коммунальном хозяйстве на электрическую. Эта овчинка стопроцентно не стоит выделки», — доказывает Чижов.

Сделанное «на голубом глазу» предложение Алешина насчет «голубого топлива» еще и юридически неправомочно: Ростехнадзор не имеет полномочий контролировать соблюдение требований газовой безопасности в многоквартирных домах. 

Напомним:

В середине декабря этого года в результате взрыва бытового газа у станции метро «Коломенская» в Москве пострадали минимум шесть человек.

23 октября в Рязани произошел пострадали десять человек, в том числе ребенок. Источник в экстренных службах сообщал о трех погибших.

5 сентября в Старом Осколе при взрыве бытового газа погибло два человека. Еще двое человек были доставлены в больницу.

4 мая в одной из квартир в Балаково Саратовской области произошел взрыв бытового газа. В результате было разрушены 20 квартир, погибла пенсионерка.

16 февраля в Ярославле в жилом доме из-за взрыва газа обрушилась секция в подъезде — десять квартир. Погибли семь человек, двое из них — дети.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (10)

  • Ольга
    Ольга 30 декабря 2016

    Конечно, электричество безопаснее. А как они представляют во ВСЕХ домах провести проводку для электроплит, там же не просто в обычную розетку включают,

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 30 декабря 2016

    еще ванны можно запретить в домах. В них тонут иногда.

    Ответить
    6 +
  • Nadezhda
    Nadezhda 30 декабря 2016

    ага.. давайте и машины запретим, а так же поезда и самолеты.. от них народу побольше, чем от газа , гибнет... да и от поражения электротоком тоже гибнет немало.. так что вперед, в каменный век:)) Нет чтоб контроль за оборудованием осуществлять, прекратить хотя бы продажу плит и газовых котлов без газконтроля, следить за состоянием трубопроводов и тд и тп...

    Ответить
    6 +
  • ALEX2
    ALEX2 30 декабря 2016

    кто пишет в кометы , смотрите аватара

    Ответить
    0 +
  • Три Студентки
    Три Студентки 30 декабря 2016

    Серебрянный он наш

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 31 декабря 2016

    Думаете, это все он сам придумал?

    Ответить
    1 +
  • Bupyc
    Bupyc 30 декабря 2016

    Алексей Алешин не хочет по всей стране в хрущевках за свой счет поменять алюминевую проводку на медную, причем к плите 3*6мм^2

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 30 декабря 2016

    О, еще вычитала, что по нормам Роспотребнадзора газовое оборудование запрещено в многоквартирных домах этажностью выше 11 . Сколько по стране одноподъездных двенадцатиэтажек, следующей серии после хрущевок! И все с газом.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 31 декабря 2016

    От неисправностей электропроводки в пожарах людей гибнет не меньше.Дело в том ,что в результате контрреволюционного переворота была полностью разрушена ( как и многое другое) система контроля и профилактики газо и электро снабжения в домах. Поэтому подобные предложения полнейшая глупость, что характерно для многих современных руководителей высокого уровня.

    Ответить
    2 +
  • Nbveh
    Nbveh 09 января 2017

    Подавляющее большинство взрывов "бытового" газа - это баллоны при строительных работах, а не природный газ, который поступает по трубам. Такой запрет к существенному сокращению взрывов не приведёт.

    Ответить
    0 +