+2
Сохранить Сохранено 7
×

Washington Post скорбит об утраченной США роли мирового полицейского


Washington Post скорбит об утраченной США роли мирового полицейского

© wikipedia.org

Авторитетное издание столицы США The Washington Post опубликовало статью под заголовком «Благодаря Обаме американскому лидерству конец», в которой бесславный итог президентства Барака Обамы объявлен следствием его нерешительности и холодного отношения к величию своей державы.

«Если 7 декабря 1941 года — день, который, по словам Франклина Д. Рузвельта, „будет жить в бесславии“, то 20 декабря 2016 года ненамного от него отстало. В этот день, в отличие от нападения на Перл-Харбор, не погиб ни один американец, однако период, который создатель журнала Time Генри Люс назвал веком Америки, закончился, причем крахом. Турция, Иран и Россия встретились в Москве, чтобы заняться делами Ближнего Востока. Соединенные Штаты даже не позвали на встречу», — бьет себя в грудь автор статьи Ричард Коэн.

Из публикации уважаемого издания следует, что главными диверсантами и диссидентами американского мирового порядка стали русские, персы и турки. Анкара между строк фактически обвиняется в предательстве, поскольку Турция является членом НАТО — главного внешнеполитического инструмента Соединенных Штатов.

Вступив в борьбу с названными странами, Обама показал незнание уроков истории, полагает Коэн.

«Он с радостью руководил исчезновением американского влияния. Сирийский Алеппо превратился в груду каменного лома, стал местом гибели тысяч человек и краха американского влияния. Русские утюжили его с неба, делая для сирийского режима то, что Соединенные Штаты не сумели сделать для повстанцев. Обама не стремился сделать Америку снова великой. Для него она и так была достаточно великой. Эта холодность Обамы стоила жизни сирийцам», — негодует автор.

В заключение своей мысли он прямо называет США мировым жандармом и пугает, что мир погрузится в кровавый хаос, если другим странам перестанут навязывать политику из Вашингтона.

«Со Второй мировой войны лидерство Америки необходимо для поддержания мира во всем мире. Нравилось нам это или нет, мы были всемирным полицейским, единственным копом в патруле. Теперь этого лидерства нет. Скоро не будет и мира», — заключает журналист.

Ранее похожую статью с разгромной критикой итогов восьмилетнего правления Барака Обамы публиковало международное агентство Bloomberg, и там главным виновником седины в кучерявой голове первого чернокожего президента прямо названа Россия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (17)

  • Владимир
    Владимир 28 декабря 2016

    А до этого, что, был мир? Журналист бредит...

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 28 декабря 2016

    На примере одного государства: война - все граждане дерутся со всеми, гражданская война; мир - право применять силу имеет лишь полиция, периодически она подавляет преступников, банды и т.п.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 28 декабря 2016

    =Vascom ... мир - право применять силу имеет лишь полиция, периодически она подавляет..= Полиция действует (подавляет) по правилам, которые разработала не сама полиция, а государствообразующий народ через свои государственные институции (парламенты, правительства, президентов). Т.е. США, как мировой жандарм, имели бы право на подавление во всём мире, если бы люди, составляющие этот мир, через свои институции (национальные и международные парламенты, прочие ооны и совбезы) установили бы правила работы для этого жандарма. И мир понемногу к этому и шёл, но не дошёл... Мировому жандарму такой мир оказался не по душе.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 28 декабря 2016

    Интересно, за что у нас в России не любят Обаму, если в самих США его считают худшим наказанием и причиной всех бед?

    Ответить
    0 +
  • ibragimovich
    ibragimovich 28 декабря 2016

    Где в России,в каких коллективах и обществах любят хлюпиков?чванливых,меняющих своё мнение,и вообще,выставляющий себя клоуном.Вспомнить на вскидку-отдача чести со стаканом в руке или как ему было весело на похоронах Манделы. Не за что нам его любить.Ничего хорощего он нам не сделал,да ещё неподобающе выглядел на посту сверхдержавы.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 28 декабря 2016

    Ну так если он разваливает США, то надо его любить. Ни кто же в России не станет любить сильного президента США, который ведёт свою страну к мировому господству.

    Ответить
    0 +
  • ibragimovich
    ibragimovich 28 декабря 2016

    Что он там с Америкой делает основной массе нашего народа начихать! Нас только не надо лечить и учить.Пусть идут к мировому господству,мы сами должны разобраться где наше место. И когда это в истории было,чтобы народ наш чужеземного лидера любил?Если только к Ф.Кастро симпатии были,не более.)

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 декабря 2016

    Если в мире и должен быть жандарм, то не какая-то страна, а международный орган. Но ООН, призванный быть таким органом, показала вою беззубость, зависимость, вялость. С 1945 года США пытались свергнуть правительства в более чем 50 странах мира, в 30 бомбили мирное население. Это по данным американского журналиста. На фиг миру такой жандарм? Он не мир оберегает, он сам оценивает, кто законное правительство, кого сместить. Он установил свои правила игры и требует, чтобы этим правилам подчинялся весь мир. Это уже не жандарм, а деспот.

    Ответить
    0 +
  • Constantine
    Constantine 28 декабря 2016

    В теории да, если в дома один хозяин, то все будет так как он сказал, и значит конфликтов не будет. Но кто согласится чтобы этот хозяин был кто то другой? Тем более этот гегемон, по факту, начинает действовать в своих интересах, в ущерб интересах других. В общем если бы у мира был свой жандарм, то это было бы не плохо. Но американцы с этой задачей явно не справились. Нет, не с точки зрения что они не могут удержать власть в мире. Мало кто хочет чтобы именно они были этим жандармом. Время колоний прошло. А американцы пытаются построить именно такой строй - они короли, а весь мир их колония. Не, так не пойдет.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 28 декабря 2016

    Это не "в доме хозяин", а скорее директор управляющей компании в многоквартирной многоэтажке =)

    Ответить
    0 +
  • Шарик экстрасенса
    Шарик экстрасенса 28 декабря 2016

    Ни один нормальный человек в России не считает пиндосию супердержавой. Это они сами про себя придумали. А бздлива яге

    Ответить
    0 +
  • Шарик экстрасенса
    Шарик экстрасенса 28 декабря 2016

    А бздливая гейропа ей поддакивала.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 28 декабря 2016

    А какие у вас критерии "супердержавы"? Можно согласовать список критериев и сравнить по ним, например, США, Евросоюз, Китай и Россию.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 28 декабря 2016

    =Vascom А какие у вас критерии "супердержавы"?= Жувачка (бабле гум), синие штаны, песня "Янки-дурачок" (Янки-дудль)...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 декабря 2016

    Да ради Бога, хотят США называться супердержавой, пусть называются. Нам просто не нравится, когда нас принуждают. Благодаря этой супердержаве в мире за последние полвека пролилось столько крови, столько стран распалось. Эта супердержава возникла и развивалась по самым аморальным принципам. Сначала захватили чужие земли, уничтожили местное население. Потом растерзали Африку, вывозя рабов и полезные ископаемые. Потом слямзили золотой запас 60 стран мира и проели его. Потом стали превращать другие страны в своих вассалов. И если сравнивать США с Китаем и Россией, то США похожи на бандитов, которые приходят в чужую деревню и всех жителей заставляют а себя работать. Вот вам и супердержава. Бандиты они, а не супердержава.

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 28 декабря 2016

    Самое интересное, что всё как раз наоборот. В США забыли про разгромленные конвои, "ошибочные" удары по войскам САР, госпиталя, свадьбы.

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 28 декабря 2016

    =«Нравилось нам это или нет, мы были всемирным полицейским, единственным копом в патруле. Теперь этого лидерства нет. Скоро не будет и мира», — заключает журналист= (Относительно) он прав - без жандарма будет плохо. Но кто виновен в том, что этот мировой жандарм действовал по своим правилам, а не по международным? Кто сделал его "единственным копом в патруле"? Да этого копа - за превышение власти - ещё в Гааге судить будут. Свято место - пусто не бывает. Патруль должен быть полноценным - многополярным. Россия++

    Ответить
    0 +