+11
Сохранить Сохранено 7
×

Почему православные дали пощечину Сталину


Почему православные дали пощечину Сталину

© ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Замир Усманов

Лидера православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео) оштрафовали в четверг за мелкое хулиганство, после того как он накануне, в день рождения Сталина, бросил букет цветов в бюст Иосифа Джугашвили в государственном могильнике на Красной площади.

Цорионов и его спутница Мила Есипенко накануне, в 138-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина, пришли к Кремлевской стене, после того как делегация КПРФ возложила цветы к могиле советского лидера.

Энтео со спутницей к бюсту букет не возложили, а бросили. Разница вроде стилистическая, но принципиальная.

© Pavel Golovkin/AP/TASS

Коммунисты подсели на опиум для народа

Поступок данного человека может быть продиктован как какими-то сугубо личными мотивами, так и принципиальным неприятием сталинизма. Но в постсоветской России сосуществуют две взаимоисключающие тенденции в отношениях религии и коммунистической идеологии, говорит президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин.

«Кажущееся шизофреническим вовлечение массы функционеров КПРФ в церковные обряды на самом деле имеет сугубо материалистическое, даже циничное объяснение. Вымирающая в силу исторических причин компартия нуждается в расширении своей электоральной базы просто для выживания как политическая организация. Учитывая, что православные составляют большинство населения России, для коммунистов это естественный, хотя и кажущийся противоестественным, выбор», — сказал он «Ридусу».

При этом не все наследники КПСС бросились перекрашиваться под конъюнктуру. Например, партия «Коммунисты России» открыто позиционирует себя как сталинистская.

«Когда мы придем к власти, памятники Сталину будут установлены в каждом городе и его именем будут названы улицы и площади. Просто пока у нас нет денег, чтобы поставить памятники Сталину в каждом населенном пункте, но мы над этим работаем. В России менталитет такой: что-то, что является святым для одной части общества, выглядит как кощунство для другой. Как коммунист и сталинец, я придерживаюсь атеистических взглядов. Но это не означает, что я призываю своих однопартийцев сносить православные кресты. Чувства граждан надо уважать даже если лично ты их не разделяешь», — сказал ранее лидер «Коммунистов России»  Максим Сурайкин «Ридусу».

 Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих религиозных предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства. (И.Сталин «Вопросы ленинизма», 10-е изд. Стр. 192)

Что касается самих православных, то практически все они (кто пришел в церковь не под влиянием конъюнктуры или моды, а по внутреннему убеждению) относятся к коммунизму резко отрицательно и воспринимают осеняющих себя крестами членов КПРФ как волков в овечьей шкуре, говорит Гришин.

«Православные — да и сторонники любых других традиционных религий в России — считают коммунизм дьявольской идеологией, а Сталина — наместником Сатаны. Это не церковь примазывается к сталинистам, это сталинисты примазываются к церкви от отчаяния найти сторонников где-то еще», — говорит эксперт.

© Антон Новодережкин/ТАСС

Работа над ошибками

Расширять электоральную базу за счет верующих не чураются и другие партии в России. Но, в отличие от коммунистов, за другими партиям не тянется шлейф недоброй памяти о том, как их активисты взрывали церкви, расстреливали священников и поражали в гражданских правах верующих.

«Так называемое хождение в православие коммунистов — это стремление доказать верующим, что партия „исправилась“ и „осознала ошибки“. Якобы религиозный энтузиазм коммунистов свойственен любым неофитам, и со временем он сходит на нет неизбежно», — указывает Гришин.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. (Матф. 23:14)


Нынешние коммунисты тоже рано или поздно уйдут от показного православия и вернутся туда, где их настоящее место — на могилу Сталина. Наспех нанесенная краска неизбежно облупится, овечья шкура пойдет прорехами.

Настоящие, не «перекрашенные» верующие над такими «перебежчиками» либо в глубине души посмеиваются, либо открыто их презирают. Ведь библейский Иуда, чтобы указать римлянам на Христа, тоже поцеловал его.

«В самой Церкви число тех, кто совмещает любовь к Христу с почитанием Сталина, маргинально. Православная общественность и деятели РПЦ почти стопроцентно оценивают Сталина как Князя Тьмы. В этом смысле символическая пощечина, которую Энео отвесил бюсту Сталина, не представляет собой какого-то отклонения от христианских принципов», — заключает Гришин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (9)

  • Strelok
    Strelok 22 декабря 2016

    Для меня Сталин - государственный деятель построивший промышленность в стране и главнокомандующий армией, победившей напавшую на нас Европу! Одного этого достаточно, для увековечивания его в веках! А Цорионовы, это пыль истории!

    Ответить
    7 +
  • Инга
    Инга 23 декабря 2016

    зло

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 22 декабря 2016

    после того, как деятели церкви вызволили недавно из плена Киборга - они вообще никто. Не им говорить о князях тьмы.

    Ответить
    7 +
  • vlandin
    vlandin 22 декабря 2016

    Вплоть до октября 1917 года в России 100% населения составляли воцерквленные православные христиане. Именно они, а не коммунисты разрушали храмы и убивали священников. И делали это задолго до событий октября 1917 года. Почему вину православных христиан сваливают на коммунистов? А кто тогда был патриархом? Это он довел прихожан до такого состояния. Всё остальное является следствием.

    Ответить
    6 +
  • Игорь
    Игорь 22 декабря 2016

    То есть население Туркестана, Татарской губернии, Башкирии, царства Польского, Курляндии, Финляндии составляли воцерковленные православные христиане?

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 24 декабря 2016

    Спасибо.Нёт, в огранённо взятой губёрнии. Пацан истории нё знаёть, а нос свой туда суёть, однако. ингл

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 24 декабря 2016

    Да , хорошиё были хрёстонутыё, готтлибы, амодёусы и ижё с ними- «Так, например, сектантов/штундистов/ Киевской губернии Васильковского уезда с. Снегиревки, Антоновки и др. зимой загоняли далеко в степи к глубоким оврагам для физического угнетения, надеясь по видимому, что с разбитыми физически легче справляться, возвращая в лоно православия; выгоняли их на принудительные работы, заставляя с рассвета до глубоких сумерек голыми пригоршнями насыпать во время лютых морозов снег — женщин в подолы юбок, мужчин в подолы тулупов и перено-сить эту бессмысленную ношу на далекое расстояние, где эти страдальцы должны были спускаться в овраги и там высыпать снег… И так с утра до вечера «работали» эти труженники Божий под наблюдением урядников, сотских и прочих мелких властей, тут вволю издевавшихся над беспомощными людьми. В сумерки, по возвращении в село, несчастных ставили в ряд у волости,на морозе,с приказанием вытягивать руки; двое стражников держали руки, один — голову, и начинались новые издевательства. Выносили водку и, зная, что сектанты её вовсе не пьют и не курят, старались насильно всунуть цигарку в рот и залить водки в глотку. Потешившись вдоволь, водку выпивали сами стражники, разбивая пустые бутылки о головы сектантов. По ночам в окна сектантских домов сыпались груды камней, ломали двери, окна, врывались в хаты, разбирали печи и, избив хозяев, безобразники уходили, оставляя объятых ужасом малых ребят и взрослых в стуже. И под таким страхом приходилось жить ежечасно и ежеминутно! Наступала весна. Радетели–ревнители православия ловили на улице сектантов и палками загоняли по шею в пруд во время половодья, держа их там полдолгу и всячески издеваясь над ними. Летом же, женщин гоняли босыми по колючему бурьяну, доколе ноги не покрывались потоками крови, насиловали безнаказанно женщин, насмерть забивали мужчин в холодных (все это совершается в других местах с некоторыми вариациями и поныне -19 вёк). Право, дух захватывает, когда вспоминаешь об этих ужасах, которые можно лишь сравнить с временами инквизиции и пыток» . Религия - как вирус СПИДа. Если уж завелся и прижился, потом дустом не вытравишь, только дихлофос правды. Однако. Ингл

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 декабря 2016

    Назвав этот выпад ярким жестом, рассмешили.) Мнение так называемого эксперта почему-то разительно отличается от мнений РПЦ и КПРФ. Возможно потому, что организация "Религия и общество" столь же далека от тех и других как и "Божья воля".

    Ответить
    5 +
  • ser-vak
    ser-vak 22 декабря 2016

    Убогая пропаганда от которой уже 30 лет житья нет!

    Ответить
    5 +