+0
Сохранить Сохранено 7
×

Что означает падение Пальмиры с военной точки зрения


Что означает падение Пальмиры с военной точки зрения

© Антон Новодережкин/ТАСС

Несмотря на то что высокопоставленные российские дипломаты утверждают, что Москва сделает все возможное, чтобы не допустить возвращения боевиков в Пальмиру, в Сети выложены видеозаписи, на которых видно, что те свободно разгуливают по городу мимо официальных вывесок на арабском и русском языках.

Пальмира была освобождена сирийской армией от террористов 27 марта при российской воздушной поддержке.

С сугубо военной точки зрения Пальмиру в сирийской провинции Хомс даже городом трудно назвать из-за ее небольшого размера, и «вторым Алеппо» она точно не станет, полагает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«Такое внимание к Пальмире приковано в первую очередь потому, что там находятся всемирно известные памятники архитектуры и истории, которые при первом захвате города исламисты не все успели уничтожить. Там, правда, есть и какие-то нефтяные заводики, но это не тот приз, за который сражаются террористы и правительственные войска при российской поддержке», — сказал он «Ридусу».

Район Пальмиры непосредственно граничит с подконтрольной «Исламскому государству» территорией, поэтому отбить его у боевиков с ходу вряд ли получится, добавляет политолог.

«Возврат Пальмиры под контроль Дамаска должен определяться военной целесообразностью, а не политическими или „престижными“ соображениями. Поэтому случившееся не означает, что Пальмиру надо возвращать любой ценой. Ведь памятники архитектуры, которых, слов нет, жалко, к военной целесообразности точно отношения не имеют», — говорит Храмчихин.

Бывший начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский ранее также предположил, что повторный захват исламистами Пальмиры — это больше удар по престижу России, чем сугубо военное поражение сил Башара Асада.

«Не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры… Это неправильно. Так не должно быть. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели?» — заявил он журналистам в воскресенье.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (6)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 12 декабря 2016

    Когда смотришь наши тв новости на ум приходит- не хвались идучи на рать....Такой телячий восторг по поводу успехов.. Может это оттого что в экономике не очень? Хотя и здесь по ящику столько счастья, а у меня в кошельке всё меньше и меньше

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 12 декабря 2016

    так и есть (((

    Ответить
    0 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 12 декабря 2016

    ...ну у вас в кошельки "меньше и меньши" исключительно от вашей лени и тогоумности... никто вам не должен принести на блюдечке богатстово и процветание... а радость она да... есть... за хороших людей и порадоваться не грех...

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 13 декабря 2016

    Вы похоже не зря выбрали такой логин.Напрягите извилины и постарайтесь понять что есть такая категория как пенсионеры да щё не первой свежести. Я ничего не имею против богатых граждан ставших богатыми свои умом и трудом, но таких единицы .Основную же часть наших " умных и трудолюбивых" составляет армия преступников обогатившихся в 90-е.

    Ответить
    0 +
  • Глава
    Глава 12 декабря 2016

    Ну и где же ваш хвалёный патриотизм ?! Нам по ушам правительственные сми ездят (а других в России и нет) о том , что наша армия всех сильней . и ракетные комплексы у нас круче всех , и самолёты с танками лучшие ....а вот воины Аллаха растрепали международные войска, включая хвалёные наши , самодельными "пушками" и простенькими танками . Грустно и противно всё это , на одном "патриотизме" далеко не уедешь ((( Сплошные красивые речи и не более того , а на деле у себя на Кавказе уже много лет кучку боевиков уничтожить не можем , но кичимся тем что наша армия типа одна из лучших в мире. Спасает нас только ядерный арсенал и не более того , а армия наша состоит из бывших школьников которых на год призывают чистить картошку и строить дачи генералам.

    Ответить
    1 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 12 декабря 2016

    ...где связь армия и боевики... этим не занимается армия...

    Ответить
    1 +