+8
Сохранить Сохранено 7
×

США признали проигрыш России в гонке вооружений


США признали проигрыш России в гонке вооружений

© Коллаж/Ridus

Америка все больше отстает от России и Китая в технологической гонке по разработке гиперзвуковых ракет, пишет в пятницу The Washington Free Beacon со ссылкой на исследование Военно-воздушных сил США.

«КНР и Россия уже проводят испытания высокоскоростных маневрирующих вооружений, которые представляют опасность для американских сил передового базирования и даже для континентальной части США», — отмечается в статье.

Преткновение в разработке гиперзвуковых носителей состоит в том, что как только гиперзвуковые аппараты достигают скоростей до 4 М, они обрастают плазменной оболочкой — то, что происходит с возвращающимися на Землю космическими аппаратами, объяснил «Ридусу» эксперт «Независимого военного обозрения» Олег Владыкин. 

«Плазменный кокон непроницаем для радиосвязи, а это значит, что гиперзвуковая ракета, во-первых, теряет управление, во-вторых, „слепнет“ сама. Ее не видит оператор, она не видит цель. Технологический прорыв российских инженеров заключается как раз в том, что они додумались, что саму эту плазменную оболочку можно использовать для радиолокации», — говорит Владыкин. 

Критическая важность этого изобретения состоит в том, что «слепая» ракета при подлете к цели вынуждена снижать скорость, чтобы произвести тонкую наводку. Но на дозвуковой скорости она становится легко уязвима для систем ПРО. 

«Какой тогда смысл в гиперзвуке, если он означает лишь, что ракету быстрее доставят до точки ее уничтожения?» — поясняет эксперт.

По словам гендиректора российской корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова, гиперзвуковое оружие может появиться у России в начале следующего десятилетия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (19)

  • Strelok
    Strelok 02 декабря 2016

    Заголовок в стиле - казнить нельзя помиловать! ) Расставьте запятые.

    Ответить
    3 +
  • Axel
    Axel 04 декабря 2016

    Дело не в запятых. Признали выигрыш "кого" и "кому" в данном случае звучат одинаково.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 05 декабря 2016

    Для этого там размещена картинка, не оставляющая простора для толкований. Российский флаг будет водружен над Пентагоном еще при нынешнем поколении советских людей!

    Ответить
    0 +
  • Igor
    Igor 02 декабря 2016

    Что за бред? У США самые передовые военные технологии,вооружение и огромный военный бюджет. Мы по сравнению с ними букашки...

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 декабря 2016

    Это вам в Пентагоне сказали? Если слушать американскую агитацию, то в США ВСЕ - САМОЕ ЛУЧШЕЕ. Самая лучшая демократия, самые лучшие технологии, самая лучшая медицина и пр. Миф об американской мечте, запущенный много лет назад, до сих пор жив. Между тем, США переманивает лучших конструкторов, ученых, программистов со всего мира. А российских программистов просто ворует в других странах. Обвинит их в хакерстве, а потом заставит работать на себя. Видимо, чтобы сэкономить на зарплате. А вот военный бюджет у США действительно огромный, в 10 раз больше, чем у РФ. Но прорыв в технике у них начался после Второй мировой войны, когда США захватили разработки третьего рейха. Так что выпрямите спину.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 03 декабря 2016

    Ваши слова лишь подтверждают, что в США самые передовые технологии, вооружение и военный бюджет. Пусть и достигнутые за счёт привлечения иностранных специалистов.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 декабря 2016

    Да ничего мои слова не подтверждают, и не могут подтверждать. Я лишь высказываю свою позицию. Подтверждать могут специалисты. Вот исследования ВВС США и подтвердили, что отстают от России и Китая.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 03 декабря 2016

    "Военный бюджет США в 10 раз больше, чем у РФ". Посмотрел источники, прочитал, сравнил, перепроверил, еще раз перепроверил. Месячный заработок стафф-сержанта американской армии равен месячному заработку генерал-лейтенанта российской армии. Еще пример. Обыкновенная гайка, закупаемая Пентагоном, стоит в 2,5 раза дороже такой же гайки, закупаемой автосборочным заводом где-нибудь в Питсбурге. Всего два примера.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 декабря 2016

    Вот вам и военный бюджет США.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 05 декабря 2016

    Траты Пентагона на 90% состоят из не имеющих отношения к военным разработкам статей (при этом 90% от этих 90% элементарно разворовывают американские чиновники в погонах на строительство своих ранчо). В России же военный бюджет на 90% идет на НИОКР и госзакупку передовых вооружений, при этом ни копейки не уходит не по назначению по коррупционным схемам. То есть эффективность российских оборонных расходов на порядок выше американских при том, что формально США тратят на подготовку к агрессии на порядок выше России.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 05 декабря 2016

    Почитайте американский журнал The National Interest. Там с фактами доказывается, что хваленая американская техника - это фанерные модели рядом с передовыми российскими военными технологиями. Если Путин прикажет, российские ВС не оставят от США камня на камне одной левой. Путин не отдает такой приказ исключительно из-за гуманности своей натуры. Будь Жириновский на его месте, Госдума уже давно заседала бы в восстановленном после атомной бомбардировки Капитолии.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 05 декабря 2016

    Это серьёзно?? А ещё мы их шапками закидаем! )

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 25 мая 2017

    Настоящий патриот не должен сомневаться в победе своей страны, даже если она вооружена только шапками! Крым наш!!!!

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 26 мая 2017

    Услужливый дурак, опаснее врага! ))

    Ответить
    0 +
  • Leva
    Leva 03 декабря 2016

    Про наноутюг знаем. Кстати он все еще в Панамском канале болтается или уже на базу притащили. Про чудо танкостроения слышали, горят от старичка РПГ не хуже канистры с бензином. А самые передовые технологии никак не помогают двигатель для первой ступени с технологить. И вертолеты в жару и пыли летать не желают, больно технологичны. А F-22 и F-35 вообще песня. Всю невидимость дождичком смывает. Аяяй.

    Ответить
    0 +
  • Igor
    Igor 02 декабря 2016

    Военщина США сильнее всех в мире Это неоспоримый факт.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 02 декабря 2016

    Аллилуя!!! Молитесь этому богу дальше!!!

    Ответить
    1 +
  • Leva
    Leva 03 декабря 2016

    Мосул возьмут тогда и поговорим. Я так понимаю - никогда.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 05 декабря 2016

    Американская, блин, военщина известна всему свету. И как мать твою, и как женщина, я требую их к ответу!

    Ответить
    1 +