+11
Сохранить Сохранено 7
×

ВШЭ: Медицина в России неизбежно станет платной


ВШЭ: Медицина в России неизбежно станет платной

© Владимир Смирнов/ТАСС

В ближайшие 20 лет россиянам придется доплачивать за медуслуги, считают эксперты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ) в отзыве на проект бюджетного прогноза России до 2034 года.

Свое заключение ВШЭ в среду направила в Министерство финансов РФ.

По ст. 41 Конституции РФ каждый россиянин может получать бесплатную помощь в государственных медицинских учреждениях.

Однако тот объем, а, главное, качество медицинских услуг, которые покрываются полисом ОМС, ни в коей мере не может удовлетворить граждан.

Если ситуация в самом деле придет к такой точке, это будет ударом по значительной части населения, которой даже нынешняя «условно-бесплатная» медицина не по карману, говорит член Лиги здоровья нации, директор Института эпидемиологии Валентин Покровский. 

«Это будет как-то не по-человечески, негуманно. Я понимаю, когда власти хотят отлучить от бесплатных госуслуг какое-то число, как это в советское время именовалось, тунеядцев. Но кто-нибудь принял во внимание, какое количество людей не работает по той простой причине, что они не могут это делать по состоянию здоровья или по какой-то еще причине, от них не зависящей, и доплачивать за посещение врача у них просто нет средств?» — сказал он «Ридусу».

Поэтому в условно-бесплатных поликлиниках в очередях сидят почти сплошь пенсионеры, а работоспособные граждане все равно предпочитают посещать коммерческие медучреждения, где за деньги исполнят любой каприз пациента, кроме разве что эвтаназии.

Сегодня медицина в России на 80% финансируется из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, который пополняется за счет отчислений с зарплат граждан, и на 20% из федерального и региональных бюджетов. Дефицит средств в фонде есть уже сейчас и будет только нарастать.

Справедливости ради надо сказать, что в другой «социалистической» стране — Канаде — ситуация с бесплатной медициной обстоит не многим лучше, если не наоборот. 

Во-первых, за любое посещение врача, даже при наличии страховки, все равно надо заплатить «франшизу» в 50 долларов (в провинции Онтарио). Но главное, качество услуг в тамошних walk-in clinics (что дословно переводится как «поликлиника-забегаловка» — туда действительно можно зайти в порядке живой очереди, без записи) очень соответствует названию. Врачи там даже не снисходят до того, чтобы надевать белые халаты, и принимают пациентов в джинсах и футболках.

В защиту же Канады и России следует сказать, что в США страховой медицины нет вообще, и поэтому для среднего американца заболеть — это катастрофа, сравнимая с потерей работы, разводом или проигрышем любимой баскетбольной команды.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (17)

  • Наталья
    Наталья 30 ноября 2016

    Не жизнь, а сказка. Чем дальше, тем страшнее.

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 30 ноября 2016

    Чем дальше в лес, тем больше дров. Глядя на всё происходящее, всё чаще думаю, как хорошо и свободно жили люди в СССР.

    Ответить
    5 +
  • Христофор
    Христофор 30 ноября 2016

    После этого удивляются почему народ в России не хочет плодится-да потому что ни работы толком у людей не медицины ,не образования (дипломы покупают)

    Ответить
    3 +
  • Христофор
    Христофор 30 ноября 2016

    То есть я плачу налоги -медицинское страхование и приходя в больницу еще и плачу за услуги покупаю медикаменты -вАаще ЗДОРОВО! Как они лечат так я бы им вообще зарплаты не давал -конюхи Лишь единицы из всего персонала поистене люди достойные своей специальности и призвания ,остальные -мусор

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 01 декабря 2016

    И это не только в медицине

    Ответить
    1 +
  • Bupyc
    Bupyc 30 ноября 2016

    в США как раз медицина в основном именно страховая, только граждане понимают за что и кому они платят, а не как в России, что вроде как должны, но как получить в адекватные сроки непонятно.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 30 ноября 2016

    Есть реальный опыт общения с их медициной или сарафанный? Ты сначала набегаешься с доказательством, что такое лечение тебе нужно, и только потом компания оплатит твоё лечение...

    Ответить
    1 +
  • Вальтер
    Вальтер 02 декабря 2016

    Посмотрите фильм Майкла Мура Sicko про прелести американской системы. В этом плане на США точно ровнятся нечего.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 30 ноября 2016

    Да , здравствует правительство России!

    Ответить
    0 +
  • Вальтер
    Вальтер 01 декабря 2016

    Во-первых, конечно хотелось бы, чтобы была включена ссылка на полное заключение ВШЭ, для тех, кому интересны детали. Во-вторых, подзаголовок "Россиянам следует привыкать к тому, что за каждый визит в поликлинику придется платить. Поговорку «Здоровье не купишь» явно следует отнести к числу устаревших." по моему мнению явно, на мой взгляд, следует отнести к "вредным (и не очень умным) советам старухи Шапокляк" к которым вряд ли следует прислушиваться. И в третьих, хотелось бы узнать откуда информация относительно "франшизы" в $50 в клиниках Онтарио (насколько я знаю, это просто неверно). А также на каких фактах основываются суждения относительно качества услуг в поликлиниках-забегаловках.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 декабря 2016

    Информация про клиники Онтарио основана на проживании автора в этой провинции в течение 6 лет

    Ответить
    0 +
  • Вальтер
    Вальтер 01 декабря 2016

    Здравствуйте, Игорь! Well, how about that? Как говорится, сюжет густеет, eh? :-). Ну и скажите, пожалуйста, в какой-такой клинике с Вас брали по OHIP какую-то "франшизу"? Как это вообще по-английски называется? Хоть ссылочку дайте почитать ...Я конечно, как и Леонид Осипович Утёсов, на скажу за всё Онтарио, и по врачам я честно не хожу особо, но чего-то никогда ни с чем таким не сталкивался (с 2004 г. и позже). И уж подавно Вам не гоже Канадские walk-in clinics так уж огульненко хулить. Даже если и были у Вас врачи в майке (у меня никогда не было) Вас майка, халат или человек лечит? Никто не говорит что в Канадской медицине рай, но если мы обсуждаем серьёзные вопросы, давайте оперировать (каламбурчик-с :-) заслуживающими уважения данными. А вы сразу про майки. Спасибо за отклик. PS очень хотелось бы разобраться относительно $50.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 02 декабря 2016

    Как земляк, вы наверное знаете такую walk-in clinic на Bloor/Sherbourne в Торонто (ну если не знаете, не думаю, что прочие сильно отличаются), а для меня она была ближайшей. И когда ты туда обращаешься, тебе прямо на ресепшн дают подписать бумагу, что, во-1-х, врач не отвечает за последствия своих советов, а во-2-х, что OHIP не покрывает франшизу в $50. В-3-х, я обратился туда по причине высокой температоры, примитивный ОРВИ был. Так "врач" (без кавычек не могу) ставил мне диагноз, поминутно бегая к старшему за советом, и чуть было не определил мне менингит. И да, на нем были джинсы и коричневая рубашка в клеточку. Заглянуть мне в горло или послушать стетоскопом он не догадался даже (стетоскоп у него на шее для важности болтался, полагаю). В общем, не болейте.

    Ответить
    0 +
  • Вальтер
    Вальтер 02 декабря 2016

    Добрый вечер, Игорь и спасибо Вам большое за отклик и за пожелания. Ну конечно я эту клинику знаю, и, более того, я в ней тоже был (зима 2012 - скажем так, мелкая бытовая травма:-) Насчёт waiver-a - не помню. То, что $50 я не платил - это 100%, поверьте, я бы запомнил:-) Вот их прейскуранты (http://mcithedoctorsoffice.ca/patients/uninsuredservices.php#on) - ну и где это? Ну и я им позвонил, вдобавок, 416.515.0590, и они, конечно не про какие "franchise fee" (я уж так сам перевел) в $50 не слышали. Мне, конечно, сложно спорить с тем, что с Вас это взяли, но то, что это норма? Относительно доктора, опять, принимая Вашу версию событий, Вы понимаете, что в Канадских мединститутах есть как отличники, так и троечники? :-) И, как в любой работе, нужно набираться опыта? И что, наверно, немного страшно, так как вы всё-таки не кирпичи укладываете (тоже, кстати очень ответственная работа, так что, скажем так, сравнение хромает:-), а работаете с человеческим здоровьем и даже жизнью? И Вы ему пеняете то, что он подстраховался и фасон его одежды? Ну уж простите...

    Ответить
    0 +
  • Вальтер
    Вальтер 02 декабря 2016

    Teперь, кратко, от конкретики к общему. Тема очень важная. И, признюсь, что подзаголовок Ваш меня зацепил. Одно дело, что там эксперты ВШЭ наисследовали, это к ним вопросы, по поводу их выводов, методики, итд. Другое дело когда эти, возможно весьма спорные выводы, "нормализуются" СМИ такими заголовками - мол, привыкайте, так и должно быть, и вообще, грубо говоря, и "там" так, если не хуже (отсюда упоминание м-м Шапокляк:-). А если разобраться, то, во-первых, как выясняетя возможно далеко не так, а во-вторых, к чему привыкать? Это, как говорят у нас в Канаде:-), не race to the bottom, давайте равняться на лучшее, и люди должны требовать лучшей системы, а не смиряться с худшим. Где объективные данные о хорошо работающих платных системах национального здравоохранения? Где эти системы вообще есть? И давайте уж оперировать более вескими доводами, чем, как мы тут с Вами, "у меня так было - а у меня так" :-) Вы можете сказать, что я переоцениваю резонанс короткой заметки, но Ваш материал был на первой странице многих порталов, думаю многие тысячи его прочитали. Ещё раз спасибо за возможность написать комментарий и за Ваше внимание к моему отклику. Буду рад услышать Вашу точку зрения.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 01 декабря 2016

    В районе города 1 поликлиника (30 кабинетов) на 50-70тыс. жителей. 4 года назад записался на приём за 2 недели. Ждал почти 3часа очередь: бабушки, вторичные, "свои"... Не дождался. Умирал дома. Медики скорой определили " радикулит' В другую поликлинику не прикрепяют: нужна взятка, если не по месту жительства.. Через 3 года, в др. городе др. медики определили "язва"... Куда уходят деньги мёд.страхования? Кто-то до сих пор и в санаториях, и в спец.больницах...за наш счёт лечится бесплатно. Архивы открывать никто не будет: сошлются на мёд.тайну... Пенсионеры получают пенсию, льготы... из денег, собранных государством с трудоспособного населения страны. Если пенсионер не вырастил детей, то почему он получает пенсию? Почему он получает пенсию вне зависимости от количества работающих детей? Если власть ссылается на " провал" рождаемости, то и наказывать надо тех, кто в этом виновен...

    Ответить
    0 +
  • Вальтер
    Вальтер 19 июня 2019

    Новости из Канады, где, к счастью, вероятно намечается движение в очень правильном направлении - покрытия ОМС "с ног до головы", включая лекарства по рецепту и стоматологию. https://www.thestar.com/opinion/contributors/thebigdebate/2019/06/18/should-canada-adopt-eric-hoskins-pharmacare-plan.html https://www.thestar.com/politics/federal/2019/06/16/ndp-election-platform-promises-head-to-toe-health-care.html

    Ответить
    0 +