+3
Сохранить Сохранено 7
×

Путин призвал сделать Россию страной, куда хочется приезжать


Путин призвал сделать Россию страной, куда хочется приезжать

© kremlin.ru

Туротрасль России вносит крайне малый вклад в развитие национальной экономики занимая позорное 49-е место в мире по возможностям приема гостей, заявил во вторник президент Владимир Путин.

«Вклад туристической отрасли в ВВП страны крайне мал — 1,6%. В странах, где этой отрасли экономики уделяется больше внимания, это примерно 10 и больше процентов», — сказал Путин на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта.

Он заявил, что появились возможности отдыхать в Крыму, однако «там нужно многое сделать, чтобы подняться хотя бы до уровня СССР».

Это прекрасно, что наш президент обратил внимание на состояние туристической отрасли, и что действует целевая программа по туризму, но неплохо было бы сперва привести в порядок статистику по отрасли, говорит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Путин очень правильно сказал, что все инвестиции в инфраструктурные проекты требуют контроля. Потому что формально деньги на развитие туристической инфраструктуры в каком-то регионе выделяются, отчеты присылаются, галочки ставятся. Но хотелось бы слышать не о том, что на строительство санатория и дороги к нему выделены деньги, а о том, что эти деньги дошли по назначению, и эти объекты введены в строй. А вот таких-то сообщений мы почти не получаем», — сказала она «Ридусу».

Внутренний туризм особенно активно развивается в России после 2014 года, «спасибо» санкциям и девальвации рубля. Но чтобы туризм мог вносить в развитие экономики большую лепту, чем процитированные Путиным 1,6%, надо, чтобы вложения шли (и реализовывались) по всей цепочке — от перевозчиков до гостиниц.

«Пока даже невозможно сказать, работает ли внутренний туризм в ноль, в плюс или в убыток потому, что статистика по этому сегменту только два года как начала формироваться Минкультом. Не имея базы, мы не можем сказать, что на самом деле происходит с турпотоками. Но что туризм является самым быстрым способом привлечения денег в регионы — это факт», подчеркивает Ломидзе.

В сентябре участникам форума «Сообщество» в Волгограде рассказали на примере Урюпинска, как превратить непривлекательную для туристов глубинку в город-бренд. Если лет пять назад эта работа ограничивалась печатью магнитов и ручек с городской символикой, то сейчас в разных уголках страны начинают появляться живые резонансные проекты.

Самый, пожалуй, известный в России пример того, как захолустный городок стал «столицей провинции» — это Мышкин Ярославской области. Обыграв свое не слишком звучное название, город стал реальным self-made брендом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Ольга
    Ольга 22 ноября 2016

    Какая может быть статистика, пока стоимость проезда по Родине намного дороже, чем за рубеж. Причем за рубеж за в разы меньшие деньги можно уехать на большее *расстояние

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 22 ноября 2016

    Чего врать-то? В 2015 катался по России на машине, за две с лишним недели 4400 километров. Ушло 45 000 на двоих. С музеями, бензином, музыкальным фестивалем, ночлегом в каждом городе, базой отдыха на несколько дней, сувенирами и хорошим питанием. Это в режиме полу экономии, так как хрен его знали, сколько денег реально уйдёт. Доехали из СПБ до края страны и обратно.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 22 ноября 2016

    Путин бы лучше предложил сделать из России такую страну, из которой бы уезжать даже желания никогда не возникало!!! Тогда бы туристы сами сюда валом валили, глянуть на такое чудо! А пока у нас страна похожа на чудо - юдо! С уклоном во второе. )

    Ответить
    2 +
  • Ванько
    Ванько 22 ноября 2016

    Читая заголовок тоже в первую очереди пришла мысль о том, что надо делать страну не в которую хочется приезжать, а в которой хочется жить.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 22 ноября 2016

    Ах, как хочется вернуться, Ах, как хочется ворваться в городок. На нашу улицу в три дома, Где все просто и знакомо, на денек.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 25 ноября 2016

    Пройду по Электрической, сверну на Магистральную, и на Бетонной улице в бетоне полежу...

    Ответить
    0 +