+7
Сохранить Сохранено 7
×

Кто виноват в смерти подростков под Псковом


Наталья Холмогорова

Все статьи автора

Кто виноват в смерти подростков под Псковом

Мальчик и девочка 15 лет сбежали из дома, заперлись в деревенском доме с оружием, обстреляли полицейскую машину (никого не убили), легко ранили мать девочки, которая пыталась с ними вести переговоры, затем, по-видимому, покончили с собой. Хотя есть вероятность, что их убили при задержании.

Все это время они вели онлайн-трансляцию, рассказывали, что происходит, и объясняли причины своих поступков.

Причина очень простая: «За#$&ли родители». Конкретно: девочку мать и отчим-спецназовец били. Сильно. «Конкретно и жестоко», как она говорит. В последний раз избили на глазах у ее парня.

У парня в семье, по-видимому, тоже было что-то нехорошее, но без подробностей.

После этого оба и дернули.

Это не «выводы и домыслы» — это то, что они сами рассказали перед тем, как умереть.

Неизбежная Мизулина уже что-то рассказывает о вреде компьютерных стрелялок; и еще пару дней, наверное, мы будем слушать о том, как важно родителям беречь детей, не оставлять их без присмотра, не показывать им фильмы с насилием, травмирующие детскую психику, не поощрять романы, жестче контролировать, бдительнее следить, и т. д. и т. п. 

А с другой стороны — прожжОнные цЫники будут сообщать, что детки просто оказались неуравновешенны и духом слабы, а вот нормальные, порядочные дети бы никогда. 

И от их цЫнизма будет вонять страхом. И никто не скажет, что это была естественная реакция на ситуацию невыносимого унижения. Когда люди, составляющие почти весь твой мир, от которых ты полностью зависишь, тебя «жестоко п#$&ят», в том числе на глазах у любимого человека, и, видимо, не один раз — как ты поступишь? 

Нет, мы, наверное, придумаем что-нибудь поумнее. Но нам и не 15 лет. Однако вектор будет примерно такой же, верно? 

Когда что-то такое происходит с тобой, и ты не видишь выхода — хочешь освободиться. Иногда — отомстить. А больше ничего. 

Неважно, что будет дальше. Жить после этого уже не хочешь. 

Такое случается нередко (хотя чаще подростки либо просто, без затей кончают с собой, либо убивают или пытаются убить родителей-абьюзеров); но, кажется, в первый раз «герои» с помощью онлайн-трансляции сами рассказали нам, что с ними произошло. И показали. 

Вот это ощущение легкости и свободы оттого, что все мосты сожжены, и, как бы там ни было, возвращаться домой им уже не придется. Тюрьма, смерть — все, что угодно, лишь бы не возвращаться домой. 

Может быть, хотя бы к этим детям, которые не умерли молча, а сумели рассказать о своей трагедии на всю страну — мы прислушаемся?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (7)

  • PS
    PS 15 ноября 2016

    Автор! Вы о чём вообще то хотели казать? Так и не понятно, что они такого рассказали? Так же как и м ваша статья.

    Ответить
    4 +
  • Андрей
    Андрей 15 ноября 2016

    Вероятно, о том что детей бить нельзя, да и вообще нельзя доводить слабых до полного отчаяния - ответка прилетит такая, что мало не покажется.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 ноября 2016

    В интернете мальчик написал, что надо жить в свое удовольствие. Им, похоже, удовольствие доставляло палить в домик напротив и по машине. Видео показывали, там девочка прям с каким-то предвкушением говорит: "Нас будут штурмовать, а мы будем отстреливаться". Он стреляет в окно, она смеется... Трансляция, общение в интернете со зрителями, смешки - не похоже это на полное отчаяние. Больше похоже, что не в себе они были. И не пойму, почему говорят о двойном самоубийстве. Если мальчик убил сначала подругу, а потом себя, то это одно убийство и одно самоубийство.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 16 ноября 2016

    Не все слушали. В статье говорится, что самое важное говорили дети. Нельзя бить детей. В противном случае они будут бить взрослых, как в "Детях кукурузы", как "Тигры Томила", как, собственно, случилось, под Псковом. Ничего хорошего в этом нет, но получается именно так, когда взрослый поднимает на подростка руку, особенно, когда вообще не дает ему никаких шансов.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 16 ноября 2016

    Вот именно, не всё. То, что говорят родители, похоже, некоторых вообще не интересует, спешат делать выводы на основе слов детей, находящихся в невменяемом виде. А я бы как раз семью послушала, педагогов, соседей, одноклассников. И не в состоянии аффекта, а в нормальной спокойной обстановке. Ещё интересно узнать об отношениях родителей и бабушек-дедушек. . Из того, что слышала, составила мнение, что дети распущенные, не способные отвечать за свои поступки и слова (поэтому сомневаюсь в правдивости этих слов). Думаю, что им слишком много дозволялось и спускалось с рук, а когда родители спохватились и решили закрутить гайки, грянул конфликт, назревавший давно.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 ноября 2016

    Я, видимо, отношусь к "прожжонным цыникам", но от статьи Холмогоровой я в недоумении. Для нее уже все ясно: виноваты родители, дети несчастные жертвы семьи. Между тем, дети свои проблемы в семье всегда объясняют стандартно: родители нас не понимают. То есть, НАС не понимают. При этом не все "пострадавшие" дети хватаются за оружие. Мне даже кажется, что девочка была еще та оторва, за что получала ремешком по мягкому месту. "Белых и пушистых" жертв штурмовал спецназ! Тоже надо "пострадать". А то что не убили никого из ментов, так это не их заслуга. Руку не набили еще. Но для автора слова девочки- аксиома, не требующая доказательств. Слава Богу, Холмогорова всего-навсего правозащитник, а не прокурор.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 16 ноября 2016

    Нельзя ремешком детей по мягкому месту. Никогда. Тем, кто детей ремешком по мягкому месту - место в тюрьме.

    Ответить
    1 +