+4
Сохранить Сохранено 7
×

Джеки Чан спел в Москве про Родину


Джеки Чан спел в Москве про Родину

© Александр Родионов / Ridus.ru

Фестиваль китайского кино в Москве – мероприятие традиционное, но на сей раз ему был придан особый размах: на торжественном открытии присутствовали не только высокопоставленные китайские товарищи, но также заместитель председателя правительства Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский.

В своей приветственной речи Мединский порадовался тому, что в «последние годы культурное сотрудничество России и Китая вышло на регулярную основу», в том числе и в области кино. Щедро назвав Китай родиной кино (ведь там ещё в XV веке был популярен театр теней, который «можно назвать прообразом изобретения братьев Люмьер»), отметив, что «китайский кинематограф становится всё более и более популярен во всём мире, а китайский кинорынок – самый быстрорастущий кинорынок в мире», призвав и дальше, по заветам «классиков», «развивать наше важнейшее из искусств – искусство кино», Мединский также сказал:

Мы очень рады, что за последние три года, впервые с момента краха Советского Союза, российское кино вышло на китайский рынок и наши фильмы собирают в Китае неплохую кассу. Мы также очень рады, что у нас появились совместные кинопроекты: наиболее ярким является, конечно, фильм «Путешествие в Китай», где будут сняты мировые кинозвезды. И, конечно, мы хотим, чтобы как можно больше российских кинозрителей познакомилось с лучшими китайскими кинофильмами.

Его китайский коллега в свою очередь отметил широкие позитивные отклики китайских зрителей на «Сталинград», «Экипаж» и «Хардкор». Однако ужасающая организация одного-единственного – причём торжественного! - вечера с участием множества властвующих персон заставляет усомниться в возможности наших стран наладить нечто годное на более «приземлённом» уровне.

© Александр Родионов / Ridus.ru

Речи и песни отвлекали от главного: ведь толпа атаковала кинотеатр «Космос» ради одного человека – ради Джеки Чана. Которому совсем недавно присудили почётную премию «Оскар».  Который сейчас играет в совместном российско-китайском фильме. Который просто - Легенда. 

Джеки Чан в Москве

© Максим Марков / Ridus.ru

Чтобы вызвать всеобщее ликование, ему даже не пришлось говорить: в противовес Хору Пятницкого, только что спевшему со сцены о матушке-России, он тоже спел - пламенную оду своей Родине (перевод песни был вписан в транслируемую на экран патриотичную хронику). В последовавших после этого словах Джеки Чан поблагодарил правительственные структуры двух стран и сказал, что для него большая честь стать вместе с Анной Чуриной (с российской стороны) послом фестиваля, в рамках которого будет показано семь кинолент, представляющих как современный Китай, так и рассказывающих о его истории и традициях. 

Наши страны очень похожи: доброжелательный народ, обширная территория, богатая история.

© Александр Родионов / Ridus.ru

Церемонии открытия фестиваля предшествовал показ нового фильма с участием звезды - «По следу» в постановке Ренни Харлина (её российский прокат намечен на следующий февраль под названием «Отпетые напарники»). Картина посредственная, но не без интересных моментов. Джеки Чан играет честного полицейского, последние девять лет движимого исключительно чувством мести. Судьба раскладывает свои карты так, что Бенни вынужден вернуть в Китай вороватого американца Коннора (его играет знаменитый американский «чудак» Джонни Ноксвилл). Русская мафия перевезла того из казино Макао в сибирский Иркутск ради одного важного разговора – и теперь им вдвоём предстоит нелёгкий пеший путь обратно.

Трейлер фильма «Отпетые напарники» («По следу»)

При всей банальности сюжета, актёрской игры и режиссуры фильм с лихвой выполняет ту норму смешных и изобретательных трюков, за которые большинство из нас и любит боевики с Джеки Чаном. Джеки избавляется от плохиша при помощи дамского лифчика и проверяет на хлипкость с десяток китайских деревянных построек, успевая спастись, пока они живописно рушатся. Вступая в неравный поединок на российской почте, Чан защищается огромной матрёшкой – и русская богатырша Даша разбивает одну матрёшку за другой, пока в руках у её противника не остаётся самая маленькая…  

Нашлось здесь место и лирическим моментам: Чан в сопровождении монгольского табора поёт аделевскую «Rolling in the Deep» («Эта песня – классика»), Чан кормит Ноксвилла козлиным яичком, вместе они бредут по берёзовой рощице в нежной зелени и купаются в грязи на празднике в честь хорошего урожая.

Джеки Чан в Москве

© Максим Марков / Ridus.ru

Ещё в самом начале Бенни предлагают задуматься о пенсии. «Ты уже не молодой», - говорит ему и Коннор, интересуясь, как долго он ещё намерен «всем этим заниматься». Традиционная для Джеки Чана нарезка забавных дублей на финальных титрах лишний раз свидетельствует, что наш герой действительно уже не таков, как раньше, не всё ему даётся теперь легко, приходится порой и отдышаться…

Но всё-таки очень символично, что во втором нашем «Вие» (то самое «Путешествие в Китай: Тайна Железной маски») Джеки Чан появится в паре с Арнольдом Шварценеггером. Эти двое для россиян – больше, чем просто актёры. И тот, и другой для нас – символы как живучести, так и непобедимости. У этих парней хватит пороха в пороховницах ещё надолго.  

© Александр Родионов / Ridus.ru

Фестиваль китайского кино продлится ближайшие три недели одновременно в Москве и Ростове-на-Дону. Помимо уже упомянутой работы Ренни Харлина в его программе: «Тотем волка» Жан-Жака Анно, «Крадущийся тигр, затаившийся дракон: Меч судьбы» Юаня Хэпина, «Книга любви» Сюэ Сяолу, «Смертельная развязка» Цао Баопина, «Сюань Цзан» Хо Цзяньци, «Царь обезьян - 2: Начало легенды» Чжэна Баожуя. Фильмы показываются в оригинальной версии с переведёнными гуглом русскими субтитрами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Дмитрий
    Дмитрий 09 ноября 2016

    "Чан кормит Ноксвилла козьим яичком" - wtf? Козлиным?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 09 ноября 2016

    справедливое замечание)) это я повёлся на субтитры, переведённые гуглом - и не подумал))) спасибо, поправлю)

    Ответить
    0 +