+12
Сохранить Сохранено 7
×

Почему каждый 10-й россиянин готов «валить»


Почему каждый 10-й россиянин готов «валить»

© pixabay.com

Около 11% россиян заявляют о желании уехать на постоянное место жительства за границу, сообщил в среду ВЦИОМ.

Эта цифра практически не меняется на протяжении как минимум пяти лет: в 2011 году она составляла те же 11%.

Сегодня 7% россиян говорят о желании покинуть Россию в течение ближайших лет, 13% — в течение трех-пяти лет, 51% не думали о такой возможности, еще 18% — размышляли о переезде за границу, но не знают, когда именно это может произойти.

Травка зеленеет

В опросе ВЦИОМ главное не цифра желающих покинуть Россию, хотя она тоже имеет значение. Главное в том, что эта цифра не меняется на протяжении многих лет, подчеркивает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и социального развития Юрий Крупнов.

«Не хочу сказать ничего плохого про опросы ВЦИОМ, но стабильность этой цифры свидетельствует о том, что его социологи измеряют не тенденцию в обществе, а сам факт существования определенной группы населения, для которой подобные настроения впечатаны в психику. И, естественно, внешние условия никак не могут поменять то, что для этих людей является врожденным психотипом — по сути биологической характеристикой, как группа крови», — сказал он «Ридусу».

В самом деле, мем «пора валить» присутствует в российском (а ранее — в советском) обществе перманентно, и на его присутствие политический строй или экономическая ситуация если и оказывают влияние, то лишь маргинальное. Данные опросов ВЦИОМ именно это и подтверждают.

«Есть люди, для которых мироощущение основано не на экономическом самочувствии, не на религиозной принадлежности, не на идеологической платформе и т. д., а на принципе „трава напротив всегда зеленее“. Для них весь мир делится на две части: „Рашка“ и „всё прочее“. Эти люди могут быть в „Рашке“ прекрасно устроены в социально-экономическом смысле, но дело-то в том и состоит, что их мотивация — не экономическая. Она в основе своей иррациональна: пусть мне лучше будет плохо там, чем хорошо здесь», — говорит Крупнов.

Таких людей в России не радует ничего просто потому, что оно — в России. В том числе и самооценка. «Если я живу в России — значит, я неудачник, лузер» — говорят (а чаще - молча думают) они.

Нас мало, но мы в тельняшках

Эти 11% населения в чем-то сродни по самоощущению с теми иногда встречающимися людьми, которых психологи называют трансгендерами: индивидуумы, которые родились и живут в теле, не соответствующем их половой самоидентфикации. 

Если для биологических трансгендеров мучения могут быть прекращены операцией по смене биологического пола, то для «цивилизационных трансгендеров» аналогом такой операции является отъезд на ПМЖ.

Эту тенденцию тонко подметил и обыграл в пьесе «Две стрелы» Александр Володин. Персонажи пьесы (и одноименного фильма), сидя вокруг первобытного костра, мечтательно беседуют: «Вот бы попасть за Большой Бугор… там такие жирные бизоны… там такие спелые плоды…»

Пьеса, между прочим, была написана в 1980 году, когда никакие ВЦИОМы никаких опросов не проводили.

Десятая часть населения — цифра не настолько большая, чтобы беспокоиться о том, что в один прекрасный день 15 миллионов носителей паспорта РФ (поскольку назвать их россиянами можно только формально) «свалят за бугор». Но это именно самая активная часть населения, которая формирует информационный фон, говорит Крупнов.

«Я не видел социологического среза данного опроса, но могу предположить, что в эти 11−13% входят в основном пользователи Интернета и прочие граждане, которые знают и умеют, как продвигать свою точку зрения „в массы“. И эта громогласная десятая часть общества по уровню создаваемого ею шума перевешивает 90 процентов тех, кому в России живется если не полностью комфортно, но кто не видит в загранице универсального лекарства от всех проблем», — подчеркивает эксперт.

Для сравнения, число желающих попрощаться с родиной в Украине достигает 30%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (40)

  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    Думаю, что сей интересный опрос проводился в пределах МКАД. !00% моих хороших знакомых не горят желанием никуда валить, как это утверждает автор этой сомнительной статьи. И Россия это не только Москва и окрестности. Я россиянин, и никуда валить не собираюсь.Бывали мы во многих странах, но жить в тамошней блевотине я никогда не стану. Россия была, есть и будет вечно. Виват Россия!

    Ответить
    8 +
  • Максим
    Максим 26 октября 2016

    Вы не правы, у ВЦИОМ существует утвержденный алгоритм проведения вопросов, в соответствии с которым, регионы опрашиваются пропорционально количеству их населения

    Ответить
    1 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    А Вы сотрудник ВЦИОМ?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 26 октября 2016

    Нет, но я знаю, как это работает. Это открытая информация

    Ответить
    0 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    Вы уже получили зарплату? Сегодня в госдепе зарплату дают.

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 26 октября 2016

    А вы откуда знаете?

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 25 ноября 2016

    Он сам ее там получает, но жена все отнимает прямо у кассы. Иначе пропьет.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 26 октября 2016

    Что ж вам эта МКАД покоя не даёт?! В Бурятии тоже разные люди есть, как и в Москве, как и в любом регионе. Росстат утверждает, что в 2014 году 35,5% уехавших из Бурятии мигрантов осели в Центральном федеральном округе (это 739 человек), и 534 человека из них переехали конкретно в Москву и её область. В 2015 году отток из Бурятии в Москву увеличился, только за первое полугодие в столицу и область переехали 403 человека. Так что ваши знакомые - это не вся Россия, и даже не вся Бурятия.

    Ответить
    5 +
  • Иван
    Иван 26 октября 2016

    Дамочка проболталась! Москва уже, оказывается, в другой стране с Бурятией и Россией существует: бегут россияне-то всё-таки из своей страны!!! В Москву!!!

    Ответить
    6 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    Бегут, черти полосатые. А вот к нам, в Бурятию никто из Москвы не бежит. Какая досада! А ведь у нас хорошо!

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 26 октября 2016

    Скупили москвичи весь мёд и намазали вокруг себя)))

    Ответить
    6 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 26 октября 2016

    С чего решили, что Москва в другой стране? Написано ж: "как и в Москве, как и в любом регионе". Нечего тут региональную рознь культивировать, везде люди не хуже и не лучше других.

    Ответить
    6 +
  • Иван
    Иван 26 октября 2016

    Это логика, детка!!! Статья о 10%, верящих в сказку, что хорошо там, где нас нет - за бугром! А вы сладостно расписываете, что буряты, как и жители других регионов, бегут... В Москву!!!

    Ответить
    7 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 26 октября 2016

    Это не логика, а неумение анализировать прочитанное. Простая логическая цепочка: люди из Бурятии (или другого региона) приехали в Москву (что является фактом, подтвержденным статистикой), люди в Москве - по сути те же люди, что и в любом другом месте нашей страны. Для простоты восприятия эту мысль в начале комментария написала. Вы же элементарную логику подменили собственными сказочными фантазиями. А для убедительности, наверное, называете собеседника то дамочка, то детка..., что тоже не сильно логичным выглядит.)

    Ответить
    4 +
  • Иван
    Иван 27 октября 2016

    Хотите бабулькой? Да ради бога! Рыбкой могу, козочкой, зайчиком, мышкой... Только суть статьи о голубых мечтателях о ПМЖ не надо подменивать переездом в пределы МКАД!!!

    Ответить
    6 +
  • Игорь
    Игорь 25 ноября 2016

    Для жителя условной Бурятии переезд в Москву намного более стрессовый, чем для жителя Москвы переезд в Нью-Йорк.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 октября 2016

    Апофигема Грибов № 23 *О шелушении социума и о шелупони* от 14 Сентября 2014 (осеннее). ///Любой живой организм шелушится. А поскольку социум, это тоже живой организм, то и ему это свойствено. Покидание отдельными организмами, по тем или иным причинам, взрастившего их социума называется *шелушение социума*, а сами такие организмы называются *шелупонь*./// _________________________ Примеч. Апофигема - (греч. αποφθηγμα, от αποφθηγγομαι — «говорить напрямик») — краткое и меткое наставительное изречение, нравоучительная сентенция.

    Ответить
    3 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    Простонародный синоним шелупони называется шваль или фуфло.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 октября 2016

    бурый, а если к нам из-за бугра приехал кто, целину подымает? тоже шваль и фуфло?

    Ответить
    3 +
  • Игорь
    Игорь 25 ноября 2016

    Это точно так же, как наши шпионы - доблестные разведчики, а их разведчики - коварные шпионы.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 26 октября 2016

    Миграционные процессы во всем мире в подавляющем числе случаев связаны с экономикой. Мигрируют из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким. Просто те, кто хотел и мог уехать из России, уже уехали, а те, кто хочет, но не может, и составляют эти самые 11-13%. Сидят, копят на переезд и хотят. И в нынешних экономических условиях ещё долго так сидеть будут, потому что быстро накопить не получится (поэтому большинство и не называет конкретных сроков своего отъезда). Там же четко поставлен вопрос по какой причине хотят переехать в другую страну, и более половины называют именно экономические причины. Можно, конечно фантазировать про менталитет, но факт опроса остаётся фактом. Согласно

    Ответить
    7 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    От всей души желаю Вам накопить как можно скорее искомую сумму, и в добрый путь! Уже жарятся для Вас гамбургеры, чизбургеры, фишбургеры и прочая пиндосовская снедь.

    Ответить
    7 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 26 октября 2016

    Вам желаю ядом не захлебнуться. Сначала поверила, что у вас живётся хорошо, сейчас засомневалась. От хорошей жизни так не злобствуют.

    Ответить
    5 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    Ну вот. А говорят, что москвичи доброжелательны. Какая же это доброжелательность? Пожелал человеку всех желаемых им благ, и такое в ответ. Кто-нибудь может мне объяснить?

    Ответить
    7 +
  • Иван
    Иван 26 октября 2016

    Любезный, вы позволили себе указать коренному москвичу на неправильную ориентированность его кулинарных предпочтений! А с господами так разговаривать не принято!!!

    Ответить
    9 +
  • Игорь
    Игорь 25 ноября 2016

    Вы тоже хотите, но не можете. Поэтому и фрустрируете (курс психологии, 1-й год обучения)

    Ответить
    0 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    Бурятия расположилась в самом центре Азии, на восточном побережье озера Байкал, по соседству с Монголией. Граничит с Тывой на западе, Иркутской областью на северо-западе, Забайкальским краем на востоке. Имеет федеральную границу с Монголией на юге. Расстояние по железной дороге от столицы Бурятии г. Улан-Удэ до Москвы — 5519 км, до Тихого океана — 3500 км, до озера Байкал — 130 км, до границы с Монголией — 234 км. Площадь Бурятии составляет 351,3 тыс. км². Для сравнения: в границы республики поместится четыре Австрии или семнадцать Израилей. В Бурятии много удивительных и неповторимых мест. Здесь встречаются все ландшафты Евразии: горы, тайга, степи, тундра, пустыня, равнина. Побывав в здешних местах, известный русский писатель А.П. Чехов так описал Бурятию: «Селенга — сплошная красота, в Забайкалье я находил всё, что хотел: и Кавказ, и долину Псла, и Звенигородский уезд, и Дон. Днем скачешь по Кавказу, ночью по Донской степи, а утром очнешься от дремоты, глядь — уже Полтавская губерния, и так всю тысячу верст». Бурятию природа щедро наградила лечебными ресурсами. В республике известно 303 минеральных источника и 55 минеральных озер, расположенных в разных районах. Местные жители источники воды называют "аршанами", что в переводе с бурятского языка означает "целебная вода". Аршаны почитают как священные места. Бурятия — солнечная республика. По количеству солнечных дней сравнима с Крымом, Кавказом и Средней Азией. Здесь до 300 дней в году светит солнце. Причем при высокой прозрачности воздуха. Климат в республике резко континентальный, зима сухая и холодная, лето — короткое и жаркое. Средняя температура зимой -22°С, летом +18,5°С.

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 25 ноября 2016

    А средняя зарплата там какая?

    Ответить
    0 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    Як гарно у нас у Бурятии...

    Ответить
    0 +
  • Юля
    Юля 26 октября 2016

    Как всегда врут !!! на самом деле желающих свалить намного больше , только не на что , поэтому и сидят из себя патриота по капле выдавливают )))

    Ответить
    6 +
  • Иван
    Иван 26 октября 2016

    "В опросе ВЦИОМ главное не цифра желающих покинуть Россию, хотя она тоже имеет значение. Главное в том, что эта цифра не меняется на протяжении многих лет" *** Бедные борцы за Либерти хают и хают, хают и хают НАШУ тиранию, а накопить и заработать на билет в ИХ свободный мир никак не могут!!! Почитали бы что ль про Сизифа)))

    Ответить
    3 +
  • Наталья
    Наталья 27 октября 2016

    если свалить не на что, то они лентяи, а там, за бугром, они тоже нафиг не нужны.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 26 октября 2016

    Хорошая статья. В пример можно привести пресловутый Лентач (который вконтактовский).

    Ответить
    0 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 26 октября 2016

    А что особенно Вам в ней понравилоcь?

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 25 ноября 2016

    Ну вот она вас из себя вывела, это уже польза

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 27 октября 2016

    Вот сколько лет на свете живу, но хоть-бы на одного ВЦИОМа нарваться! Никто Никогда ни о чем не спрашивал и не опрашивал, даже не намекал, ну хоть-бы где-нибудь..... А насчет "мечтающих" по загранице - среди моих многочисленных друзей, знакомых и малознакомых есть только один человек, который всем частенько говорит - "народ валит за границу"... И все, больше никто. И ему говорят также - хочешь, вали тоже. В процентном соотношении это меньше половины процента. Пусть ВЦИОМ мои данные учтет....))

    Ответить
    0 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 27 октября 2016

    ВЦИОМ-он не дурак. Не всякого спросит. У меня вот тоже не спрашивал ни разу. Есть кто-нибудь на сайте, кто когда-нибудь давал интервью загадочному ВЦИОМу? Ежели есть, то пусть расскажет. Всем будет интересно. А с другой стороны ВЦИОМа может быть и вовсе не существует. Уверен, что никто еще никогда официально не интересовался ВЦИОМОМ. Кому он нафер нужен... Вот такие пироги...

    Ответить
    5 +
  • Игорь
    Игорь 25 ноября 2016

    Америки тоже на самом деле не существует, ее выдумали на Старой площади, чтобы было чем детей пугать

    Ответить
    0 +
  • chuma3
    chuma3 27 октября 2016

    и только 1% из них реально свалит)

    Ответить
    1 +
  • Кондуктор из Бурятии
    Кондуктор из Бурятии 27 октября 2016

    Всем желающим свалить государство должно дать кредит, и пускай сваливают, и без права возвращения.

    Ответить
    5 +