+18
Сохранить Сохранено 7
×

Почему Костя Райкин выступил с критикой российской действительности


Вадим Горшенин

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы; председатель совета директоров холдинга Правда.Ру; член Общественного Совета Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве; член Общественного Совета ГУ МЧС России по Москве; член Общественного Совета ГУ МВД России по Москве

Все статьи автора

Почему Костя Райкин выступил с критикой российской действительности

Как выясняется, Костя неделю назад попросил министра культуры подбросить деньжат в бюджет его театра. 

А тут первый замминистра культуры Аристархов раскритиковал Райкина за спектакль «Пятьдесят оттенков голубого» о подростке-гее. И остапа понесло. 

Вот прямая речь: «И что сейчас происходит? Я вижу, как явно чешутся руки у кого-то все изменить и вернуть обратно. Причем вернуть нас обратно не просто во времена застоя, а еще в более давние времена — в сталинские времена. Потому что с нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь! Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники, господин Аристархов так разговаривает. Хотя его вообще надо переводить с аристархского на русский, потому что он говорит языком, которым просто стыдно, что от имени Министерства культуры так человек разговаривает». 

Если я всё правильно понял, то Райкин обиделся за то, что государство отказывается финансировать постановки на гейскую тематику и именно это называется возвращением в сталинские времена. 

Многие деятели культуры выступление Райкина поддержали. 

И я почему-то вспомнил известное высказывание Сталина насчет деятелей культуры: «Роль интеллигенции — служебная, довольно почетная, но служебная». 

Так вот, зачем они пытаются уйти от своей роли, как считаете?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (11)

  • Жека
    Жека 25 октября 2016

    Я так понимаю - если я тебе даю денег, так я и контролирую, на что они расходуются. Хочешь ставить всё, что тебе заблагорассудится - купи землю, построй свой театр, найми актеров, плати за всё из своего кармана, и делай, что хочешь...

    Ответить
    7 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 25 октября 2016

    Я б с радостью поддержала возвращение времен, когда искусство принадлежало народу, а не являлось источником наживы, когда произведения оценивались всенародной любовью, а не финансовыми сборами, когда качество и вложенная в произведение душа были ценнее пиара.

    Ответить
    8 +
  • Гала
    Гала 26 октября 2016

    Моча на фотки педофила,такой же перебор как и само открытие этой выставки. А цензура нужна ,когда гадят и еще и объявляют это искусством и самовыражением "художника". "Жизнь человеческого духа" по Станиславскому? В театрах клюква из "самовыражений" похожих на испражнения . Истерика Райкина...да жаль просто,что "бабайка" нарисована несомненно талантливым человеком.

    Ответить
    1 +
  • юлай
    юлай 26 октября 2016

    Я так понимаю - кто дает деньги, тот и танцует с девушкой? Министерство культуры дает деньги, значит оно и должно проверят, на что тратятся деньги ? Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь - как же был прав товарищ Сталин !

    Ответить
    3 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 26 октября 2016

    Райкин полностью прав, а чиновникам - позор!

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 26 октября 2016

    Почти всегда у талантливых людей дети моральные уроды.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 27 октября 2016

    Аркадий Райкин переворачивается в гробу.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 31 октября 2016

    Койоту. Вы живете и мыслите законами прерий.

    Ответить
    0 +
  • Antonio
    Antonio 29 октября 2016

    жалкий паяц...

    Ответить
    0 +
  • Ефимов
    Ефимов 29 октября 2016

    Театр перестал быть популярным как то надо о себе заявить.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 31 октября 2016

    Лет сто назад российская интеллигенция присвоила себе титул "совести нации". Сегодня эта "совесть" - геи, наркоманы, алкоголики ... При этом они пытаются втолковать мне, что вся эта грязь - нормальное явление, свободное выражение своего "Я". И что-то страшновато жить с такой "совестью".

    Ответить
    0 +