+0
Сохранить Сохранено 7
×

Шувалов: «Среда, которая создается в Иннополисе – это новые стандарты»


Шувалов: «Среда, которая создается в Иннополисе – это новые стандарты»

Сегодня в Иннополисе завершился второй день I международного форума «Среда для жизни: новые стандарты». В мероприятии приняли участие вице-премьер России Игорь Шувалов, министр строительства РФ Александр Мень, Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава АИЖК Александр Плутник, а также руководители строительных компаний, главы муниципальных образований, министры и бизнесмены.  Игорь Шувалов отметил, что идея проведения подобного форума была совместной, и поблагодарил Рустама Минниханова за то что республика приняла это мероприятие. 

Форум в Иннополисе является продолжением Московского урбанистического форума, однако по задумке должен работать с более узкой проблематикой. «Нам нужен другой форум, который будет исследовать сферу более близкую к человеку: как сформировать атмосферу, все то, что за есть пределами квартиры. Нужно, чтобы этот форум имел обратный отсчет: человек не закрывает за собой дверь квартиры, а выходит, и для него открывается город», – отметил Игорь Шувалов. Вице-премьер РФ выразил надежду, что событие станет регулярным. 

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан готов принимать форум ежегодно. Также в рамках мероприятия Игорь Шувалов в сопровождении Александра Меня и Рустама Минниханова совершил экскурсию по Иннополису. Высокие гости осмотрели университет. В частности Шувалова интересовала оплата за обучение, он был приятно удивлен, что учеба бесплатная, но у студентов есть обязательства по отработке. Ознакомились гости и общежитием, где вице-премьер РФ пообщался со студентами.

Последние рассказали, что преподавание полностью ведется на английском языке. Игорь Шувалов удивился, каким образом удалось достичь столь хорошего уровня знания, студенты рассказали, что для этого прошли специальную летнюю школу.  После завершения экскурсии Игорь Шувалов, выступая на закрытии форума, отметил, что Иннополис, хотя еще и находится в процессе становления, здесь уже есть жизнь, и это образец как раз нового подхода.

«Это еще не готовый проект, он возводится, но в этой стройке есть жизнь, есть студенты, они обучаются по интересной программе. Жилье, которое здесь строится – это современное жилье, и среда, которая здесь создается – это новые стандарты, это не традиционный город», – рассказал Шувалов. Подводя итоги форума, он отметил: «Мне было интересно, я с вами вместе учусь».

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)