+34
Сохранить Сохранено 7
×

Штраф за безработицу в пять раз превысит пособие по безработице


Штраф за безработицу в пять раз превысит пособие по безработице

© Михаил Фомичев/РИА Новости

Безработным гражданам все же придется платить за свое «тунеядство», и это, по мнению представителей правительства, справедливо.

Сумма сбора в фонд обязательного медицинского страхования с граждан трудоспособного возраста, имеющих доходы, но официально не работающих, может составить 20 тысяч рублей, заявил в пятницу министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

По его словам, сбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста, не зарегистрированных в качестве безработных.

Если сумма «налога на безработных» окажется такой, как рассчитывает Топилин, это значит, что государство оценивает долг ему неработающих граждан в пять раз дороже, чем собственные обязательства перед такими гражданами. В 2016 году максимальная величина пособия по безработице составляет 4900 рублей.

28 сентября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие россияне будут платить за использование социальной инфраструктуры.

В Минфине идею поддержали, а вот глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что «все должно быть справедливо».

В начале сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила снизить объем медицинской помощи для неработающих граждан. Она отметила, что регионы ежегодно выделяют порядка 40 млрд рублей на оплату взносов за неработающих граждан.

Если такое решение будет в самом деле принято, это будет ситуация, когда с водой выплеснут и ребенка, сказал «Ридусу» член Лиги здоровья нации, директор Института эпидемиологии Валентин Покровский.

© Евгений Самарин/РИА Новости

«Это будет как-то не по-человечески, негуманно. Я понимаю, что власти хотят отлучить от бесплатных госуслуг какое-то число тех, кого в советское время именовали тунеядцами. Но кто-нибудь принял во внимание, какое количество людей не работает по той простой причине, что они не могут это делать по состоянию здоровья или по какой-то еще причине, от них не зависящей? Эти люди уже и так страдают. А здесь их еще за это и накажут», — говорит он.

По сути, разные чиновники разными словами говорят об одном и том же: страна не может более тянуть на себе социальных иждивенцев. Несмотря на то, что по конституции РФ является «социальным государством». И по ст. 41 Конституции каждый россиянин может получать бесплатную помощь в государственных медицинских учреждениях. Про его статус в Основном Законе ничего не говорится.

Россия в таком подходе не оригинальна. В той же «социалистической» Канаде (конкретно, например, в крупнейшей ее провинции Онтарио) человек лишается социальной медицинской страховки OHIP, если он не работает более 90 дней подряд.

Можно предвидеть, что если решение о том, что наличие полиса ОМС будет поставлена в зависимость от статуса гражданина, найдутся желающие оспорить такое решение в Конституционном Суде. Тем более у «тунеядцев» на это время есть.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (21)

  • Bupyc
    Bupyc 21 октября 2016

    Когда Российское/Советское государство поступало не по принципу "кому я должен - я всем прощаю" в адрес своего населения?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 21 октября 2016

    Я бы с удовольствием отказался от взносов в ОМС, так как уже много лет хожу только в частные клиники. Но вот такой опции правительство отчего-то не предлагает.

    Ответить
    4 +
  • Наталья
    Наталья 03 января 2017

    Я бы то же так хотела,но не предложат,да же не мечтайте,потому что народ быстро пронюхает,что это выгодно.Это же так прекрасно,собирать с людей деньги ,где они крутятся в банках!,Люди не могу ничего проконтролировать,дела страховых компаний для нас это тёмный лес.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 октября 2016

    Опять у Серебряного смешались в кучу кони, люди. Во-первых, пособие 4900 в месяц, а вычет 20000 за год. Так что, месячный вычет составит 1666 рубля. Во-вторых, в РФ 22 млн. человек официально не числятся безработными, но не платят никакие взносы, налоги, то есть пользуются деньгами тех, кто работает официально и платит. В-третьих, если человек не может работать по состоянию здоровья, он - инвалид и его никакие "штрафы" не коснутся. В-четвертых, если человек не работает официально, а разъезжает на иномарке, то о каком социальном государстве может идти речь. Социальное государство не означает, что я должна работать и платить взносы за алкаша Сидорова, который работать "по какой-то причине не может". Не может найти работу, пусть регистрируется как безработный и официально не платит налоги.

    Ответить
    4 +
  • ser
    ser 22 октября 2016

    а я вот не хочу пользоваться никакой социальной страховкой,потому что толку от нее ноль.я могу от не отказаться?или все это делается в принудительно-добровольном порядке что бы деньги содрать, и такая опция не предусмотрена?

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 03 января 2017

    4900-это максимальное пособие в месяц только для тех,кто только что уволился и имел доход,а те кто безработные давно и у них нет справки с последнего места работы о зарплате,те по 800 рублей примерно в месяц получают и то,только полгода.В деревнях так люди в основном стоят на бирже по пол года и получают 6Х800=4800

    Ответить
    1 +
  • Ванько
    Ванько 21 октября 2016

    Прежде чем хотя-бы "думать" о таком налоге, необходимо сделать 2 очень важные вещи: 1) Сделать МРОТ выше прожиточного минимума, раза так в полтора; 2) Дать гражданам возможность обращатся в центр занятости не по месту прописки. Ато люди отказываются работать за деньги, на которые ОФИЦИАЛЬНО!!! нельзя прожить или ищут работу в другом регионе, т.к. в своем селе нет, так за это еще изволь заплатить. Едорасы!!!

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 22 октября 2016

    1) А вам не всё равно при каком МРОТ не работать? 2) Хотите в Берлинский центр занятости устрою?

    Ответить
    1 +
  • Ванько
    Ванько 22 октября 2016

    читайте внимательно и не пишите ерунды ;)

    Ответить
    0 +
  • Три Студентки
    Три Студентки 21 октября 2016

    Вести из будущего: "Тунеядца посадили за неуплату налога за тунеядство"

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 октября 2016

    "бесплатная медицина". бес платит?

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 22 октября 2016

    4900 это в месяц, а 20 тысяч - в год. И закона еще нет.

    Ответить
    1 +
  • Леший
    Леший 22 октября 2016

    За десять лет у врача был два раза. Пусть мне вернут 160т.р. Я не против.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 22 октября 2016

    А ты также будешь буровить, если через год тебе, например, потребуется операция стоимостью тысяч на 300? Или уверен, что такого не может быть?

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 24 октября 2016

    например, скажут, что на эту операцию очередь в год-полтора. НО можно посодействовать.. или уверен, что такого не может быть?

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 25 октября 2016

    например, по квоте сделать дорогостоящую операцию в частной клинике. или уверен, что так не бывает? P.S. Цифру 300 я написал лишь потому, что эта цифра лично меня коснулась.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 25 октября 2016

    Если не в курсе, операцию по квоте оплачивает компания, в которой оформлялясь медстраховка.

    Ответить
    0 +
  • Глава
    Глава 22 октября 2016

    Слава Единой России !!!

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 01 апреля 2017

    я бухгалтер по образованию. живу в деревне.ДАЛИ БЫ МНЕ работу я хотела бы работать ,УЧИЛАСЬ,РАБОТАЛА 10 ЛЕТ В 2000 ГОДУ ВСЕ РАЗВАЛИЛОСЬ,А БИРЖА ЕРУДНА ТО,ЧТО ОНИ ПЛАТЯТ НИ ХВАТАЕТ НА ДОРОГУ ЧТОБ ДОЕХАТЬ ДО НИХ ОТМЕЧАТЬСЯ.СНАЧАЛА НУЖНО СДЕЛАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА ,А УЖ ПОТОМ ШТРАФЫ СОБИРАТЬ.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 27 ноября 2017

    зачем я должен работать за 10000 на заводе? по поводу бесплатного лечения , все это вранье, ! меня с диагнозом панкреатит скорая не забирала, от руки своей отказ писали, матери говорили ,что мне две недели осталось таких не берем! живу до сих пор! врач платный был, все анализы платные! в садик хрен попадешь не дав на лапу! в школе херню новую ввели, костюмы, книги , куча специальных тетрадей! и я на 10 000 это вытяну??? те кто эти законы придумывают, с такими проблемами не сталкиваются! и я им еще 20 000 должен, за что?

    Ответить
    0 +
  • Constantin
    Constantin 20 ноября 2018

    этому "товарищу" и всем помогающим ему в сем деланье --- ОТМЕНИТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ !!!

    Ответить
    0 +