+0
Сохранить Сохранено 7
×

Татарстан занял третье место в рейтинге самых технологичных регионов России


Татарстан занял третье место в рейтинге самых технологичных регионов России

Татарстан вошел в число наиболее технологически развитых и обладающих наибольшим научным потенциалом регионов России. Республика заняла третье место в разработанном экспертами агентства «РИА Рейтинг» перечне.

Татарстан уступил Москве и Санкт-Петербургу, но опередил Нижегородскую и Самарскую области. РТ в 2015 году несколько улучшила значение индекса – до 65,53 с 64,48 в 2014-м. Эксперты отмечают, что республика является одним из научных центров страны. Здесь работают Академия наук РТ, Казанский научный центр Российской академии наук. Инновационные и высокотехнологичные производственные проекты реализуются на базе особой экономической зоны «Алабуга», ряда индустриальных парков, технополиса «Химград» и более десяти технопарков. Также в республике построен наукоград Иннополис. В регионе сосредоточены высокотехнологичные предприятия автомобиле-, авиа-, судо- и двигателестроения. 

В первую десятку по индексу также входят Московская область, Пермский край, Свердловская, Томская и Ульяновская области. В целом на регионы, составляющие первую десятку, по итогам 2015 года приходится 62 процента общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг. Аутсайдерами рейтинга стали некоторые национальные республики: Ингушетия, Чечня, Калмыкия. Также низкое значение индекса научно-технологического развития имеют Ненецкий автономный округ, республики Хакасия и Алтай.

Как отмечает РИА «Новости», позиции субъектов Федерации определялись на основании единого индекса, который рассчитывался по 19 показателям, объединенным в четыре группы. Учитывались такие факторы, как человеческие ресурсы (число ученых, их возраст и так далее), материально-техническая база (объем, качество и возраст научного оборудования, число компьютеров и так далее), эффективность научно-технологической деятельности (объем инновационных товаров, число выданных патентов и другое) и масштаб научно-технологической деятельности (включая долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте). Исследованием не были охвачены Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ – из-за отсутствия в открытом доступе ряда данных, необходимых для расчета. 


Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)