+3
Сохранить Сохранено 7
×

Украина официально приравняла Сталина к Гитлеру


Украина официально приравняла Сталина к Гитлеру

© Фонд РИА Новости

Украинские парламентарии проголосовали за Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по событиям Второй мировой войны. В этом документе на руководство Советского Союза возлагается такая же степень вины за развязывание Второй мировой войны, как и на нацистскую Германию.

«Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году — советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии. Следствием этого стали массовые репрессии против наших народов. Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека», — цитирует декларацию телеканал «112 Украина».

О том, что судьбоносные решения в Ялте в феврале 1945 года принимались совместно лидерами СССР, США и Великобритании в документе не упомянуто. Зато не забыты оказались националисты трех стран, их поставили в один ряд с многочисленными жертвами нацистов.

«Мы отдаем дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации наших стран в ХХ веке. Мы помним о борьбе литовских, польских и украинских национальных сил антикоммунистического и антинацистского движения сопротивления, которые создали моральную основу для возвращения независимости наших государств. Мы верим в необходимость активизации беспристрастных исторических исследований и необходимость сдерживания сил, которые ведут к спорам в наших государствах», — сказано в декларации.

Нашлось место в тексте и для современных событий, Польша и Литва выразили солидарность с Украиной по крымской теме: «Мы выражаем нашу солидарность со всем украинским народом, в том числе с крымскими татарами, в период этого великого испытания. Подчеркиваем нашу ангажированность в мероприятиях в пользу мирного решения конфликта на востоке Украины и возвращения ее территориальной целостности».

В заключительной части декларации три страны призвали руководство НАТО поскорее принять Украину в состав Альянса и «защитить Европу от внешней агрессии». Текст документа перед голосованием зачитал спикер Рады Андрей Парубий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (10)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 20 октября 2016

    Сталин саркастически хмыкнул.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 20 октября 2016

    Ну, судя по тексту не то что прямо так уж и приравняла, про пакт дискуссия идет давно и не все там однозначно. Вряд ли это сопоставимые личности - Гитлер истреблял чужие народы, а этот, по большей части, свой собственный. Разница существенная. И еще: товарищи сталинисты, понимаю, что вы сейчас поднимете здесь дикий хай, ради Бога - поднимайте, только давайте без "принял страну с сохой, оставил с бомбой" и прочих баянов. Цену им вы сами прекрасно знаете

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 20 октября 2016

    Словами-то не разбрасывайтесь - "истреблял"... Гитлер - истреблял всех подряд, в огромных масштабах, по национальному признаку; Сталин - репрессировал номинально преступников, на деле - получалось по-всякому, но в общей массе населения СССР доля репрессированных была примерно такой же, как сегодня доля сидящих в тюрьмах США или России к остальному населению.

    Ответить
    5 +
  • Ivan
    Ivan 21 октября 2016

    Поляки сами такой же акт подписали с гитлером и присоединили к себе часть чехии))) (1938г) А Сталин оттягивал войну как мог.иначе немцы напали не 41 а в 39. И конечно он молодец. 6000 фабрик и заводов построили за 20 лет)))). А эта писулька ВР Говорит не только о Сталине но и следующих руководителях. А на самом деле Советская Власть была Гуманной властью. Вместо того что бы расстрелять хероев УПА (организация запрещена во всех цивилизованных странах) Она после 10 лет отсидки за предательство их ПРОСТИЛА! и не в чем не ущемляла. Эти лица вели обычную жизнь граждан. А ели бы Советская Власть действительно была тоталитарной и деспотичной, как пишут в учебниках истории сегодняшние почитатели Джоржа Сороса ( это из ЕГ), их бы расстреляли. Европу восточную всю присоединили к ссср. И концлагерей с печами понастроили бы. И дымили они все 50 лет. А Советский народ под руководством коммунистов вместо этого им понастроил им ВСЕ!!!! от свинарника и дорог, до заводов и АЭС.

    Ответить
    4 +
  • Че
    Че 21 октября 2016

    "...только давайте без "принял страну с сохой, оставил с бомбой" и прочих баянов." Ну тогда и вы, давайте уже без заунывной песни о миллионах ни в чем не повинных и убиенных и прочих аккордеонов. Слеза все равно не наворачивается. А про другое, такие как вы, и не умеете.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 20 октября 2016

    намазались хохлы на репарации, юродивые..

    Ответить
    2 +
  • Три Студентки
    Три Студентки 20 октября 2016

    Пока что не видно разницы между Гитлером и Сталиным.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 21 октября 2016

    Конечно! Между Иудой и Петром тоже мало отличий было! Всего одно!!!

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 21 октября 2016

    Хлеб русский-то в горло хорошо лезет, не застревает?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 октября 2016

    в три горла понужает!)

    Ответить
    0 +