+0
Сохранить Сохранено 7
×

Татарстан и Белоруссия подписали план мероприятий по сотрудничеству


Татарстан и Белоруссия подписали план мероприятий по сотрудничеству

Татарстан – один из надежных партнеров Беларуси среди российских регионов. Об этом заявил сегодня в Минске Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, Рустам Минниханов находится в Минске с двухдневным рабочим визитом (17-18 октября 2016 года). «Наше сотрудничество очень многокомпонентное, диверсифицированное и основанное, прежде всего, на производственной кооперации, что серьезно вдохновляет и говорит о том, что мы можем и далее находить все больше точек взаимного соприкосновения», – сказал глава Правительства Беларуси. Андрей Кобяков в ходе встречи также обратил внимание на тот факт, что товарооборот между Беларусью и Татарстаном начал расти благодаря принимаемым мерам. 

«К сожалению, в последние пару лет у нас наметилась тенденция снижения товарооборота в силу некоторых обстоятельств. Но, тем не менее благодаря принимаемым мерам, в том числе тому, что мы общались в начале этого года и сейчас готовились к визиту, начинаем выравнивать наш уровень взаимного товарооборота. Во всяком случае, белорусская сторона несколько добавила в экспорте в Татарстан. И это благодаря тому, что мы находим те точки, где можем очень активно поработать на взаимовыгодной основе», – сказал Андрей Кобяков. 

В частности, он отметил развитие сотрудничества в сфере станкостроения. «Мы в свое время отмечали определенное развитие взаимодействия в этом направлении и даже определили головные компании: с белорусской стороны это ОАО «МЗОР», которое концентрировало взаимодействие в области модернизации станкостроительного парка в Татарстане. Хотелось, чтобы и с российской стороны была соответствующая компания. Мы готовы работать в этом направлении», – сказал Андрей Кобяков. Он также сообщил, что активно с предприятиями Татарстана взаимодействует ОАО «Амкодор», прорабатывается вопрос об открытии в российском регионе производства ОАО «Могилевлифтмаш». 

«Думаю, у татарстанской стороны есть соответствующие предложения на этот счет. Мы готовы со всеми своими возможностями прийти и работать в этом направлении», – подчеркнул Кобяков. В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что сотрудничество Беларуси и Татарстана в сфере станкостроения сегодня очень актуально. «С учетом того, что будет глубокая модернизация нашего авиационного завода, других машиностроительных предприятий, эту тему нам надо рассмотреть более глубоко», – считает Президент Татарстана. Он также сообщил, что остались самые положительные впечатления от сегодняшнего посещения предприятия «Белкоммунмаш».

«Мы увидели, что предприятия готовы работать, ищут новые рынки и заинтересованы во взаимодействии», – сказал Рустам Минниханов. Он отметил, что модернизация трамвайного парка в крупных городах Татарстана – актуальная тема, и сотрудничество с «Белкоммунмаш» имеет перспективы. «Сегодня не то время, когда можно разбрасываться деньгами, – сказал Рустам Минниханов, – нужны надежные партнеры, хорошие финансовые условия». Он также отметил, что «Минский моторный завод», который делегация Татарстана также посетила сегодня, реализует серьезный и важный проект в части использования автотранспорта на газомоторном топливе. 

В завершение встречи стороны подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2017-2020 годы. Подписи под документом поставили Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Как пояснил глава белорусского правительства, в этом документе охвачены практически все сферы взаимодействия, среди них торгово-экономическая, научно-техническая и культурная.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)