+0
Сохранить Сохранено 7
×

Британский журналист назвал главную причину нападок Запада на Россию


Британский журналист назвал главную причину нападок Запада на Россию

© Алексей Даничев/РИА Новости

Отношения США и России испортились после развала СССР и по вине Запада, который не смог воспринять ее новый статус. Об этом пишет ВВС, ссылаясь на американского аналитика, ветерана ЦРУ Пола Пиллара.

«Отношения испортились, когда Запад не стал воспринимать Россию как нацию, которая стряхнула коммунизм. Ее следовало принять в новое сообщество стран — но вместо этого ее воспринимали как наследницу СССР, которая осталась главным источником недоверия для Запада», — считает эксперт.

К рассуждениям экспертов о том, что пошло не так со времен «холодной войны» между Западом и Россией, обозреватель ВВС Джонатан Маркус пришел после попытки проанализировать современное состояние взаимоотношений мировых держав. По мнению Маркуса, сегодня отношения России и США плохи как никогда, что доказывают взаимные упреки по поводу Сирии.

Еще одним фактором недопонимания Запада и России является методичное расширение НАТО. Присутствие войск Альянса на Прибалтике, то есть на бывшей территории СССР, уже стало отталкивающим фактором. Отсюда понятно, почему Москва не хочет и слышать о распространении НАТО в Грузию и Украину. Кроме того, Запад никогда не давал понять, что относится к России справедливо.

Разбирая мнения экспертов по этому вопросу, обозреватель ВВС отмечает, что все еще не определен главный фокус: то ли это изначальные ошибки Запада в общении с Россией, то ли это её «решительное» поведение в ситуациях с Грузией, Украиной ил Сирией.

В любом случае, заключает обозреватель, главный фокус должен быть на будущих отношениях России и Запада. Он приводит мнение экс-главы британской разведки Джона Сойерса, который считает, что следующий президент США обязан изменить отношения с Россией. Не обязательно при этом работать на потепление или похолодание отношений, считает Сойерс, однако стороны должны прийти к пониманию, как вместе обеспечивать международную стабильность. Бывший глава Ми-6 заключил, что время однополярного мира США было коротким и уже завершилось.

Ранее похожую мысль высказывал автор немецкого издания Рональд Баразон. Он утверждал, что есть множество причин, по которым Россия могла бы стать надежным союзником для США. Но из-за того, что Вашингтон «неправильно оценивает реальность», стороны не могут найти общий язык и общую стратегию, говорилось в статье в Deutsche Wirtschafts Nachrichten.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (14)

  • Vascom
    Vascom 17 октября 2016

    Про то, что Россия не "стряхнула коммунизм" это же правда. Ведь на западе против не самой идеи коммунизма, а против того, во что она выливается на практике - власть в руках одной партии, практическое отсутствие (подавление) оппозиции, узурпация власти узким кругом лиц и чиновников ну и далее по списку. Да и среди людей эти идеи и ностальгия по СССР культивируются как никогда.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 17 октября 2016

    Ельцман-центр, доски всяким Маннергеймам, стыдливое прятание Мавзолея на парад, объявление отдельных эпизодов войны "легендой", бесконечное поливание Сталина или Ленина по госканалам Соловьёвыми и Сванидзами - это культивация ностальгии по СССР и коммунизму?

    Ответить
    3 +
  • Vascom
    Vascom 17 октября 2016

    Да, поскольку лишь замазывает некоторые негативные моменты и подменяет их современными аналогами: культ личности Путина, памятники Путину, пышные военные парады на Красной площади, бесконечное поливание грязью всех с иным мнением, рассказы о подвигах воинов на Украине и в Сирии. Это всё-то же самое, просто для этого надо освободить место в сознании людей.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 17 октября 2016

    Примите душ, бесконечно поливаемый грязью!!! Но сначала дайте на памятникИ Путину посмотреть (хотя бы один) и про подвиги армии на Украине почитать. Пока там только ВСУ "геройством" отмечается

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 18 октября 2016

    Ну вон в Крыму собираются памятник поставить. А про подвиги армии на Украине я и не писал, читайте внимательнее.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 18 октября 2016

    Что же так сразу-то с лыжни-то убегаете? Это я что ли написал: "... рассказы о подвигах воинов на Украине и в Сирии"? А про памятник... Так на Марсе тоже собирались яблони цвести... Ждём-с!!!

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 17 октября 2016

    Ну и не надо было ничего "стряхивать". В политике кто сильнее, тот и прав. И этим сильным по барабану как их кто-то там воспринимает.

    Ответить
    1 +
  • Глава
    Глава 17 октября 2016

    Vascom , можно подумать сейчас в России правят множество партий !? ))) Кроме путинской Единой России никто страной не рулит , остальные подбирают отходы возле правительственной кормушки, себе и внукам на безбедную старость ))

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 17 октября 2016

    Так и я об этом, что однопартийная система СССР по сути вернулась, только под маской мнимой демократии и многопартийности.

    Ответить
    1 +
  • Мирослава
    Мирослава 17 октября 2016

    "Запад не смог воспринять Россию как нацию, которая «стряхнула коммунизм»" и чего?! Давайте теперь так же к Германии относится, они раньше вообще фашистами были. Может они до сих пор там все фашисты?!

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 17 октября 2016

    Думаете первые 10-20 лет после Великой Отечественной войны советские люди считали иначе? Так они и поверили, что после победы в Германии вдруг сразу пропали фашисты.

    Ответить
    1 +
  • Ekaterina
    Ekaterina 17 октября 2016

    Отношение испортились из-за того что Америка хочет править миром,они не особо это скрывают даже,и они не могут принять то,что Россия начала так активно развиваться и снова зарабатывает статус сверхдержавы,Россия заставляет США с собой считаться,а этого никто не делал до РФ

    Ответить
    1 +
  • Miss_Karina88
    Miss_Karina88 17 октября 2016

    Даже британцы признают тот факт, что в нашем не взаимопонимании виноваты вовсе не мы. И что бы там не говорили, а разлад между США и Россией и правда произошел после распада СССР.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 18 октября 2016

    А до распада СССР была дружба не разлей вода что ли?

    Ответить
    0 +